(2019)陕0602民初2462号

刘世杰与张晓宜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2019-06-25
公开日期
2019-06-27
所属地区
延安市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘世杰;张晓宜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十八条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十八条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          陕西省延安市宝塔区人民法院民事判决书 (2019)陕0602民初2462号 原告刘世杰,男,汉族,1974年12月28日出生,大学文化,陕西省清涧县人,系延安职业技术学院教师,现住宝塔区,公民身份号码:61060XXXX412280338刘世杰,男,汉族,1974年12月28日出生,大学文化,陕西省清涧县人,系延安职业技术学院教师,现住宝塔区,公民身份号码:61060XXXX412280338。被告张晓宜,男,汉族,1955年4月6日出生,大学学历,陕西省延安市人,系延安职业技术学院教师,现住延安市宝塔区,公民身份号码:61260XXXX504060312张晓宜,男,汉族,1955年4月6日出生,大学学历,陕西省延安市人,系延安职业技术学院教师,现住延安市宝塔区,公民身份号码:61260XXXX504060312。原告刘世杰被告张晓宜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员张虎独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘世杰到庭参加诉讼、被告张晓宜经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告刘世杰向本院提出诉讼请求:1、判令被告张晓宜立即偿还原告借款148000元并按照月利率2%支付从2015年10月27日起至实际偿还之日止的利息;2、本案案件受理费由被告承担。

原告诉称,原、被告系同事关系,2015年10月27日,被告以开办油脂加工厂为由,向原告借款148000元,原告同意向被告借款,同时双方签订了借款协议书,协议约定该笔借款月利息为2分,借款期限为一年,借款到期后,原告向被告催要借款本息,被告以各种借口拖延至今未予偿还,为了维护原告合法权益,诉至法院,望判如诉请。

被告张晓宜未向本院提交书面答辩意见,也未向本院提交证据,但在庭前谈话中辩称,其记得不是很清楚了,向原告借款本金大概是100000元,利息支付了多少也记不清楚。

经审理查明,原、被告系同事关系,2011年10月27日,被告因生意周转需要,向原告借款100000元,并向原告出具了借据一张,约定借款的月利率为2%,被告收到借款100000元后,于2013年10月向原告支付了两年的利息48000元,之后被告再未向原告偿还借款本金及利息,2015年10月27日,被告又向原告出具了新的借款协议书,载明借款148000元,借款期限为一年,约定按照月利率2%支付利息,该148000元中包括被告应支付的从2013年10月27日起至2015年10月26日止两年的利息48000元,借款本金100000元及从2013年10月27日起至今的利息被告至今未予偿还。以上事实,有借款协议书及当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,依法成立的合同,自合同成立时生效,合同当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。本案中,原告与被告之间形成的借款合同,该合同为生效合同,原告已经按照合同的约定向被告发放了借款,原告已经履行了自己的合同义务,被告作为借款人就应当按照合同的约定按时向原告偿还借款本金及利息,原告请求被告了偿还借款本金及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,按照法律规定,借款人在借款期限届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期限的利息之和,原告请求按照被告偿还148000元借款,并以148000元为基数按照月利率2%支付利息的诉讼请求,于法无据,本院不予支持,按照法律规定,原告的借款本金应当认定为100000元,并以100000元为基数按照月利率2%计算利息。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告张晓宜于本判决书生效之日起十日内一次性偿还原告刘世杰借款本金100000元,并按月利率2%支付从2013年10月27日起至实际偿还之日止的利息;

二、驳回原告刘世杰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5341元,原告刘世杰已预交,现减半收取,实际由原告负担670.5元,由被告张晓宜负担2000元,被告负担的诉讼费由被告在兑现案件款时一并交付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。   审  判  员   张  虎  

二0一九年六月六日  书  记  员    马亚妮                  1