呼和浩特市赛罕区人民法院民事判决书(2019)内0105民初1838号
原告:赵小玲,女,现住:呼和浩特市玉泉区。
委托诉讼代理人:闫芳、阳佳兵,内蒙古河洋律师事务所律师。
被告:张鹏翼,男,现住:呼和浩特市。
被告:赵根平,男,现住:呼和浩特市玉泉区。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司,住所地:呼和浩特市新城区海东路与二环东路交汇处曙光培训大厦3层。
负责人:黄柏,公司经理。
委托诉讼代理人:方磊,该公司员工。
原告赵小玲诉被告张鹏翼、赵根平、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年3月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告赵小玲及其委托诉讼代理人闫芳、阳佳兵,被告张鹏翼、赵根平、保险公司委托诉讼代理人方磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵小玲向本院提出如下诉讼请求:1.判令被告张鹏翼、赵根平赔偿原告医疗费92289.93元、住院伙食补助费4000元、护理费5458.19元、交通费310元、残疾赔偿金53505元、精神抚慰金3000元、误工费13037元、护理费5432元、营养费8000元、后续治疗费30000元、鉴定费2750元,合计217782.12元;2.被告保险公司在保险范围内承担赔偿责任;3.诉讼费、鉴定费由被告承担。事实与理由:2018年10月16日14时20分许,被告张鹏翼驾驶×××号小型轿车沿呼市赛罕区大学路由西向东行驶至前进巷交叉路口直行时,与吴钱柱驾驶的电动自行车发生碰撞,致电动自行车乘车人赵小玲受伤。原告受伤后于呼和浩特市蒙医中医医院、内蒙古自治区人民医院治疗,被诊断为左足等部位损伤,于内蒙古自治区人民医院住院治疗40天。赛罕区交警大队勘验调查后出具道路交通事故认定书,认定被告张鹏翼负全部责任,原告无责任。被告张鹏翼驾驶的车辆系营运车辆,被告赵根平系该车实际所有人,于被告保险公司投保了交强险与商业三者险,事故发生在保险期间内。被告赵根平应承担连带赔偿责任,被告保险公司应在保险责任范围内承担赔偿责任,故诉请如上。
被告张鹏翼辩称,对事故经过及责任认定无异议,垫付了5000元医疗费。
被告赵根平辩称,确系车辆实际所有人,未垫付金额。
被告保险公司辩称,×××号车于保险公司投保交强险及50万元限额的商业三者险,不计免赔,核实驾驶员驾驶证、行驶证、上岗证在有效期内后,同意在交强险及商业险责任限额内赔偿原告合理损失。事故发生后为原告垫付10000元,账款打至内蒙古自治区人民医院账户。为另一伤者垫付30000元。原告赵小玲向本院提交证据如下:1.道路交通事故认定书:证明被告张鹏翼承担本次交通事故的全部责任,原告无责任。2.交强险保险单复印件、商业险保险单复印件:证明×××号车于被告保险公司投保交强险和50万元限额的商业险,事故发生在保险期间内。3.病历、医疗费票据:证明原告伤情,其住院40天,支出医疗费92289.93元。4.武警医院医疗费票据:证明原告支出救护车费310元。5.司法鉴定意见书:证明原告伤情构成十级伤残,误工120日,护理50日,营养80日;后续治疗费2-3万元。6.鉴定费票据:证明原告支出鉴定费2750元。被告保险公司对证据1、2认可;证据3病历真实性认可,证明问题认可,仅认可内蒙医院的医疗费票据,呼和浩特市蒙医中医医院和三空骨科医院的票据无病历及诊断佐证,不予认可。证据4救护车票据真实性认可,票据记载名字非原告本人,关联性不认可。证据5真实性认可,证明问题不认可,原告年龄远超法定退休年龄,应提供实际误工损失的证据证明。医嘱未记载需加强护理、营养,护理费、营养费不认可。二次手术费认可,应折中计算。证据6不属于保险责任,应由直接侵权人承担。被告张鹏翼、赵根平同保险公司质证意见一致。庭审中原告申请证人吴某1(男,1977年11月12日出生,汉族,身份证号码×××)、吴某2(男,1973年7月23日出生,汉族,身份证号码×××)出庭作证。吴某1提供证词如下:“系原告之子,从事瓦工工作,无固定收入,在原告住院期间一直陪护原告。”吴某2提供证词如下:“系原告之子,为个体司机,原告住院期间一直陪护原告。”被告保险公司对上述证人证言不认可,证人系原告之子,有利害关系,证词证明力较低,且对其从事工作仅为口述,未提供证据证明。被告张鹏翼、赵根平同保险公司质证意见一致。本院
经审理查明事实如下:2018年10月16日14时20分许,被告张鹏翼驾驶×××号小型轿车沿呼市赛罕区大学路由西向东行驶至前进巷交叉路口直行时,与吴钱柱驾驶的电动自行车发生碰撞,致电动自行车乘车人赵小玲受伤。原告受伤后于内蒙古自治区人民医院治疗,被诊断为左足损伤、外踝骨折等,行清创VSD引流术,住院40天。期间被告张鹏冀垫付5000元,被告保险公司垫付10000元。2019年4月15日,本院委托呼和浩特市第一医院司法鉴定所对原告伤残等级、三期、后续治疗费鉴定,结论为:赵小玲左足2-5跖骨骨折,足跟脂肪垫毁损,结构破坏,左足内侧弓变平,为十级伤残;误工120日,护理50日,营养80日;后续治疗费2-3万元。赛罕区交警大队勘验调查后出具了道路交通事故认定书,认定被告张鹏翼负事故全部责任,原告无责任。被告张鹏翼驾驶车辆的实际所有人为被告赵根平,该车于被告保险公司投保了交强险及50万元限额的商业三者险,事故发生在保险期间内。
本院认为,被告张鹏翼驾驶车辆与吴钱柱驾驶的电动自行车发生碰撞,致电动自行车乘车人赵小玲受伤。经交警部门认定,被告张鹏翼负事故全部责任,原告无责任,原、被告均对责任认定无异议,本院对该认定书采信。被告张鹏冀驾驶车辆存在过错,应对原告损失承担赔偿责任。×××号车于被告保险公司投保了交强险及50万元限额的商业三者险,事故发生在保险期间内,被告保险公司应在保险责任范围内先行赔付,不足部分由被告张鹏冀承担赔偿责任。原告未举证车辆所有人赵根平对事故发生负有过错,故被告赵根平在本案中不承担责任。本院依原告提交的证据对其损失认定如下:医疗费91700.53元(天津市天津医院的医疗费票据姓名为阴元庆,与原告姓名不符,本院不予支持;三空正骨医院的票据显示了具体明细,原告跖骨骨折,接骨散、接骨丹、外敷剂与其伤情具有关联性,该费用本院支持)、住院伙食补助费4000元(40日×100元/日)、营养费8000元(80日×100元/日)、护理费5430元(50日×108.6元/日)、交通费300元(原告未提供证据,考虑系就医必然支出,本院酌定)、残疾赔偿金53505元、精神抚慰金3000元、后续治疗费24000元、鉴定费2750元,合计192685.53元,原告已达法定退休年龄且其未提供从事工作及实际收入减少的证据,误工费本院不支持上述损失由被告保险公司在交强险及商业三者险范围内赔偿原告,保险责任范围之外的部分由被告张鹏翼承担赔偿责任。为减少当事人诉累,被告张鹏冀垫付的5000元视为代保险公司垫付,保险公司可在赔付时一并扣除。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司在机动车交通事故责任强制保险及商业第三者责任险范围内赔偿原告赵小玲经济损失189935.53元,扣除被告保险公司垫付的10000元及张鹏冀垫付的5000元,余款174935.53元于本判决生效后十日内付清;
二、本案鉴定费2750元由被告张鹏翼负担;
三、被告赵根平在本案中不承担责任;
四、驳回原告赵小玲的其余诉讼请求;案件受理费4567元(原告已预交),由原告赵小玲负担841元,被告张鹏翼负担3726元。被告张鹏翼、中国人寿财产保险股份有限公司内蒙古自治区分公司呼和浩特中心支公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在本判决送达后15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。
审判长 云瑞生
人民陪审员 金 鹏
人民陪审员 杨焕萍
二〇一九年六月二十五日
书记员 李 颖