广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2019)粤1971民初2836号
原告:平安银行股份有限公司东莞分行,住所地:东莞市南城街道新城社区鸿福路**海德广场**酒店首层****、负****、2栋办公2201、2202号。
负责人:于洋,行长。
委托诉讼代理人:陈卫珊,广东法仕律师事务所律师。
委托诉讼代理人:丁伟倩,广东法仕律师事务所律师。
被告:卢俊杰,男,1976年3月8日出生,汉族,住广东省汕头市潮阳区,原告因金融借款合同纠纷,向本院提起诉讼,请求判令:1.被告卢俊杰向原告偿还贷款本金858444.58元及利息(含罚息)、复利[暂计至2018年12月26日,利息(含罚息)19350.75元、复利194.93元;后续利息(含罚息)、复利按《个人信用额度贷款合同》的约定和中国人民银行的规定计至全部款项清偿之日止];2.本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。庭审中,原告明确诉请第1项中的《个人信用额度贷款合同》系笔误,实际应为《贷款合同》。本院
经审理查明:
一、贷款金额:共计969000元;
二、贷款发放情况:于2018年9月23日分2笔发放,期限均为120个月;
三、利息、罚息、复利计算标准:利息按固定年利率13.5%计算,罚息按固定年利率20.25%(即前述贷款利率上浮50%)计算,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;
四、违约情况:未按时履行还款义务;
五、尚欠金额:截至2018年12月26日,尚欠借款本金共计858444.58元、利息(含罚息)共计19350.75元、复利共计194.93元。
本院认为,原告诉请被告还款,事实清楚、证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢俊杰应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告平安银行股份有限公司东莞分行偿还贷款本金858444.58元及利息、罚息、复利[截至2018年12月26日,利息(含罚息)共计19350.75元、复利共计194.93元;后续利息以尚欠本金为基数按固定年利率13.5%计算,后续罚息及复利分别以尚欠本金及未付利息为基数均按固定年利率20.25%计算,均至案涉贷款本息实际清偿之日止]。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12579.9元(原告已预交),由被告卢俊杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审 判 长 杨玲冰
审 判 员 陈丽莎
人民陪审员 刘楹茵
二〇一九年六月二十四日
书 记 员 陈金连