(2019)宁0106民初4684号

历文明与崔航、曲阜市建筑工程公司银川分公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2019-06-23
公开日期
2020-01-19
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
历文明;崔航;曲阜市建筑工程公司银川分公司
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百七十条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百七十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十五条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)宁0106民初4684号

原告:历文明,男,1952年7月30日,汉族,现住宁夏回族自治区永宁县。

被告:崔航,男,1972年1月13日出生,汉族,现住宁夏回族自治区银川市金凤区。

被告:曲阜市建筑工程公司银川分公司,住所地:宁夏回族自治区银川市金凤区。

负责人:孔祥益,该公司经理。

委托诉讼代理人:李瑞锋,男,公司员工。 原告历文明诉被告崔航、曲阜市建筑工程公司银川分公司买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月9日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告历文明,被告曲阜市建筑工程公司银川分公司的委托诉讼代理人李瑞锋到庭参加了诉讼。被告崔航经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。 原告向本院提出如下诉讼请求:1、请求法院判令二被告支付材料款等27550元,支付违约利息(按本金44205元计至法院判决给付之日)共计30940元;2、被告承担(2018)宁0106民初7520号、(2019)宁0106民初24号案诉讼费共计860元;3、承担本案诉讼费。 庭审中原告变更诉讼请求为:1、请求法院判令二被告支付材料款27224元,违约利息(按本金43879元计至法院判决给付之日)共计30276元(按照月息2分从2016年8月8日计算至2019年6月23日);2、被告承担(2018)宁0106民初7520号、(2019)宁0106民初24号案诉讼费共计860元;3、被告承担本案诉讼费。 事实与理由:2016年7月,被告曲阜市建筑工程公司经理崔维航(崔航)让原告给金凤区某某二期工地供石材,承诺货到付款,并让原告把亏尺部分给崔航一半。2016年8月8日,石材发到高桥工地,崔航承诺春节前房管局拨款后就结账。随后,崔航毫无征兆的失联了。原告到山东省邹城市经派出所查询,找不到与崔维航吻合的信息。无奈,原告将曲阜市建筑工程公司及银川分公司、房管局、历玉龙等告上了法庭,被告曲阜市建筑工程公司及银川分公司称从未收到此货物,法院以证据不足两次驳回原告的诉讼请求。后经公安机关查明,崔维航的真实姓名叫崔航。被告崔某玩失踪至少是一种违法、违约行为。故诉至法院,请求维护原告的合法权益,依法判决。 被告曲阜建筑公司银川分公司辩称,此案经公司多方了解,并联系之前的管理人员,依旧没有书面性的下料单、收货单,无法证明历文明主张的本案材料款,但是公司管理人员走访现场发现,工地确实有尺寸不合格的废石材,公司愿意付给历文明现场实际废料的材料款大约2万元,其他的诉请我公司一概不承担。 被告崔航未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见及证据材料。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交的《中国建设银行个人活期账户交易明细》虽具有真实性、合法性,但不足以证明原告的待证事实。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告崔航曾是被告曲阜建筑工程公司银川分公司的业务经理,在负责被告曲阜建筑工程公司银川分公司承建的金凤区某某二期工程期间与原告口头约定由原告向工地供应石材,但双方对口头约定石材的规格有争议。2016年8月8日,原告向被告曲阜建筑工程公司银川分公司高桥工地供应了部分石材。因双方对石材款产生争议,原告于2018年8月19日以曲阜建筑工程公司及其银川分公司为被告向本院提起诉讼。诉讼期间,被告曲阜建筑工程公司银川分公司于2018年10月22日给原告出具收条一张,载明:收到原告大理石共计326.58平方米×51=16655元,本院遂以此证据作出(2018)宁0106民初7520号民事判决书,判决曲阜建筑工程公司及其银川分公司向原告支付石材款16655元,并自2018年10月22日起按年利率4.75%支付利息至判决确定的履行之日,同时以原告未按期缴纳增加部分诉讼请求的诉讼费,驳回了原告的其他诉讼请求。2019年1月2日,原告以曲阜建筑工程公司、曲阜建筑工程公司银川分公司、银川市住房和城乡建设局、历某某为被告向本院提起诉讼,要求各被告支付石材款27254元及卸车费、违约利息等。经本院审理后作出(2019)宁0106民初24号民事判决书,以原告的证据不足驳回了原告的诉讼请求。随后,原告与被告曲阜建筑工程公司银川分公司协商,被告曲阜建筑工程公司银川分公司虽然称原告供应的石材不合规格,但愿意支付石材款2万元。原告不同意,故再次提起诉讼。

本院认为,原告历文明向被告曲阜建筑工程公司银川分公司供应了符合规格的价值27224元石材的证据虽然不足,但被告曲阜建筑工程公司银川分公司在本次诉讼中愿意向原告支付该款,故原告的该项主张,本院予以支持。因双方对供应石材的规格、数量等存在争议,原告又无有效证据证明被告曲阜建筑工程公司银川分公司在诉讼前接受了其供应的货物,故原告主张由被告曲阜建筑工程公司银川分公司从2016年8月8日起承担违约利息的诉讼请求,本院不予支持。考虑在本院审理的与本案相关的(2018)宁0106民初7520号一案中,判决被告自2018年10月22日起按年利率4.75%支付利息至判决履行,故曲阜建筑工程公司银川分公司依然以27224元为基数自2018年10月22日起按年利率4.75%支付利息至本判决确定的履行之日。原告主张的另两案诉讼费用,在另两案中已确定了承担的主体,故该请求本院不予支持。被告崔航行使的是职务行为,其个人依法不承担责任。被告崔航经本院传唤未到庭参加诉讼,视为放弃相关诉讼权利,产生的法律后果由其自负。 综上,依照《中华人民共和国民法总则》第一百七十条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条第一款之规定,

判决如下: 一、被告曲阜市建筑工程公司银川分公司于本判决生效后十日内支付原告历文明石材款27224元,并以27224元为基数自2018年10月22日起按年利率4.75%支付利息至本判决确定的履行之日; 二、驳回原告历文明的其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费298元(已减半),由原告历文明负担50元,被告曲阜市建筑工程公司银川分公司负担248元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  杜成军

二〇一九年六月二十三日

书记员  刘燕丽 附:相关法律法规 《中华人民共和国民法总则》 第一百七十条执行法人或者非法人组织工作任务的人员,就其职权范围内的事项,以法人或者非法人组织的名义实施民事法律行为,对法人或者非法人组织发生效力。 法人或者非法人组织对执行其工作任务的人员职权范围的限制,不得对抗善意相对人。 《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第六十五条当事人对自己提出的主张应当及时提供证据。 人民法院根据当事人的主张和案件审理情况,确定当事人应当提供的证据及其期限。当事人在该期限内提供证据确有困难的,可以向人民法院申请延长期限,人民法院根据当事人的申请适当延长。当事人逾期提供证据的,人民法院应当责令其说明理由;拒不说明理由或者理由不成立的,人民法院根据不同情形可以不予采纳该证据,或者采纳该证据但予以训诫、罚款。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》 第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。 在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。 《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》 第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。 按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。