(2019)豫1622民初1943号

蒋景伟与王剑清、武磊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河南省西华县人民法院
裁判日期
2019-06-23
公开日期
2019-12-02
所属地区
河南省西华县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
蒋景伟;王剑清;武磊;仝建新
法律依据
《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民法通则(2009修正)》:第三十五条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省西华县人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1622民初1943号

原告:蒋景伟,男,汉族,1978年2月17日出生,住西华县。

委托诉讼代理人:常莉莉,系河南箕城律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。

被告:王剑清,男,汉族,1969年4月24日出生,住太康县。

被告:武磊,男,汉族,1971年11月1日出生,住太康县。

被告:仝建新,男,汉族,1981年11月30日出生,住太康县。

原告蒋景伟与被告王剑清、武磊、仝建新买卖合同纠纷一案,本院于2019年6月4日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蒋景伟的委托诉讼代理人常莉莉、被告王剑清到庭参加了诉讼,被告武磊、仝建新经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒋景伟向本院提出诉讼请求:1.要求三被告偿还原告欠款174600元;2.诉讼费用由三被告承担。事实和理由:三被告多次从原告处购买商砼料用于他们所承包的工地,其中用于2011年西华县土地平整项目19标段欠原告商砼款68800元,用于2015年西华县东夏镇交通项目8标段欠原告商砼款105800元,合计174600元。三被告于2017年10月20日向原告出具了欠条两份。后来经原告多次催要,三被告以种种理由推诿,不履行清偿义务。

被告王剑清辩称,欠款174600元属实,但原告不应当起诉。原告起诉之后,王剑清已向原告偿还欠款100000元,不愿意承担诉讼费。王剑清和另外两个被告武磊、仝建新合伙干的工程,欠原告的钱是三个人共同欠的,但是王剑清愿意自己承担偿还责任。

被告武磊、仝建新缺席,未辩称。原告蒋景伟向本院提交的证据材料有:欠条两份,证明被告王剑清、武磊欠原告商砼款105800元,被告王剑清、武磊、仝建新欠原告商砼款68800元。三被告均未向本院提供证据材料。经审查,原告提供的证据符合证据的客观性、合法性、关联性特征,对该证据的真实性本院予以确认。依据上述有效证据及当事人陈述,本院确认以下案件事实:2011年,被告王剑清、武磊、仝建新三人合伙承包西华县土地平整项目19标,在原告蒋景伟处购买商砼材料,欠原告蒋景伟商砼款68800元,2017年10月20日,被告王剑清、武磊、仝建新共同向原告出具了欠条一张。2015年,被告王剑清、武磊二人合伙承包西华县东夏交通项目8标,在原告蒋景伟处购买商砼材料,欠原告蒋景伟商砼款105800元,被告王剑清、武磊二人于2017年10月20日向原告出具了欠条一张。本案审理过程中,被告王剑清向原告清偿了商砼款100000元。

本院认为,被告王剑清、武磊、仝建新三人合伙欠原告商砼款68800元,被告王剑清、武磊二人合伙欠原告商砼款105800元,事实清楚,三被告应当按照诚实信用原则履行清偿义务。被告王剑清已经向原告清偿100000元,清偿顺序视为先清偿王剑清、武磊、仝建新三人合伙的欠款68800元,下余欠款74600元,由被告王剑清、武磊承担连带清偿责任,仝建新不再承担清偿责任。依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王剑清、武磊于本判决生效后十日内向原告蒋景伟连带清偿商砼款74600元。

二、被告仝建新不再承担清偿责任。

三、驳回原告蒋景伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1896元,由被告王剑清、武磊负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  袁迎闯

二〇一九年六月二十三日

法官助理何银唤

书记员陈阳