(2019)苏0382民初3343号

刘景元、刘水元等与魏淑珍共有物分割纠纷一审民事判决书

法院
江苏省邳州市人民法院
裁判日期
2019-06-22
公开日期
2020-05-26
所属地区
江苏省邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
共有物分割纠纷
当事人
刘甲甲;刘甲乙;刘甲丙;刘甲丁;刘甲;魏某某
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国继承法》:第二十六条第二款;《中华人民共和国继承法》:第二条;《中华人民共和国继承法》:第三条;《中华人民共和国继承法》:第三条第一项;《中华人民共和国继承法》:第三条第二项;《中华人民共和国继承法》:第三条第三项;《中华人民共和国继承法》:第三条第四项;《中华人民共和国继承法》:第三条第五项;《中华人民共和国继承法》:第三条第六项;《中华人民共和国继承法》:第三条第七项;《中华人民共和国继承法》:第五条;《中华人民共和国继承法》:第八条;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款第一项;《中华人民共和国继承法》:第十条第一款第二项;《中华人民共和国继承法》:第十条第二款;《中华人民共和国继承法》:第十条第三款;《中华人民共和国继承法》:第十条第四款;《中华人民共和国继承法》:第十条第五款;《中华人民共和国继承法》:第十三条第一款;《中华人民共和国继承法》:第十三条第二款;《中华人民共和国继承法》:第十三条第三款;《中华人民共和国继承法》:第十三条第四款;《中华人民共和国继承法》:第十三条第五款;《中华人民共和国继承法》:第二十九条第一款;《中华人民共和国继承法》:第二十九条第二款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款第一项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款第二项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款第三项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款第四项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款第五项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第二款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条第一项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条第二项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条第三项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条第四项;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条第五项

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0382民初3343号

原告:刘甲甲,男,1955年10月6日生,汉族,居民,住邳州市。

原告:刘甲乙,男,1963年10月24日生,汉族,居民,住邳州市。

原告:刘甲丙,女,1959年4月17日生,汉族,居民,住邳州市。

原告:刘甲丁,女,1968年6月6日生,汉族,居民,住邳州市。以上四原告的共同

委托诉讼代理人:曹培珍,江苏恒久律师事务所律师。以上四原告的共同

委托诉讼代理人:王林川,江苏恒久律师事务所实习律师。

原告:刘甲,男,1968年8月5日生,汉族,居民,住邳州市新城区。原告暨原告刘甲的

委托诉讼代理人:刘某(原告刘甲的弟弟),1973年11月1日生,汉族,居民,住邳州市新城区。

被告:魏某某,女,1946年2月8日生,汉族,居民,住邳州市。

委托诉讼代理人:盛中林,邳州市天成法律服务所法律工作者。

原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁诉被告魏某某遗嘱继承、共有物分割纠纷(立案案由:遗嘱继承纠纷)一案,本院于2019年3月23日立案受理后,经刘甲、刘某申请,本院依法追加刘甲、刘某作为本案的原告共同参加诉讼,并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁及其委托诉讼代理人曹培珍、王林川、原告暨原告刘甲的委托诉讼代理人刘某、被告魏某某及其委托诉讼代理人盛中林到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁向本院提起诉讼请求:1、依法判令位于邳州市%的份额归四原告所有;2、依法判令位于邳州市原第四轧花厂宿舍楼2单元201室50%的份额归四原告所有;3、被继承人刘长某的丧葬费、抚恤金9万元、工资存款10万元归四原告所有。事实与理由:四原告的父亲刘长某、母亲张丙某于1953年结婚,婚后生育四原告。1989年10月张丙某病逝,1990年12月刘长某与被告魏某某结婚。被告魏某某与其前夫生育二子二女,其中一女已病逝,被告魏某某与前夫离婚时,四子女均由其前夫直接抚养。2018年3月13日刘长某因病去世,刘长某生前于2009年10月10日留有遗嘱一份,将其财产进行了分配。为维护四原告合法权益,特诉至法院,判如所请。原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁为支持其主张,向本院提供下列证据:第一组证据:1.刘长某与张丙某常住人口登记表及户籍登记信息各一份;2.原告刘甲甲退伍军人定级审批表一份;3.原告刘甲乙招工表一份;4.原告刘甲丙转正定级审批表一份;5.原告刘甲丁招工表一份;6.邳州市殡仪馆出具的刘长某去世原因证明一份。旨在证明四原告系刘长某子女,系法定继承人,具有适格的原告主体资格。第二组证据:1.魏某某与其前夫刘甲某于1982年1月8日离婚申请书一份,旨在证明魏某某与其前夫婚姻存续期间生育四子女,离婚时均由其前夫直接抚养;2.刘长某与魏某某于1990年12月19日结婚申请书一份,旨在证明魏某某再婚时,与其前夫生育四子女均已成年,无需抚养。第三组证据:1.被继承人刘长某于2009年10月10日生前书写遗嘱一份,旨在证明本案中所诉遗产已在生前遗嘱中作出了分配;2.2007年被继承人刘长某在邳州市人民医院住院病历一份。旨在证明被继承人刘长某在2009年10月书写遗嘱之前仅住院一次,临床检查无任何心脑方面的疾病,其立遗嘱时具有完全民事行为能力。第四组证据:1.律师费发票一张;2.律师翟照安出庭所作的证人证言:当时在江苏景来律师事务所做实习律师,指导老师王伟律师。当天,刘长某的大女儿请王伟律师为其父代书遗嘱,其与王伟律师到刘长某的大女儿家,见到刘长某老人,老人70多岁,精神状态可以,自称原是轧花厂副厂长。双方聊了一会家长里短,并告诉老人相关法律知识,问他为什么立遗嘱,老人称他结过两次婚,有很多孩子,为了他去世后不产生麻烦,才要求立份遗嘱。后由王伟律师执笔,其和王伟、刘长某老人三人分别在遗嘱上签字。旨在证明两位律师为刘长某代书遗嘱的真实、合法和有效。第五组证据:1.2009年1月24日在邳州市新华世纪嘉园刘长某家中,其孙女、外孙对其探望照片3张;2.2010年1月13日、2014年3月1日刘长某在邳州市人民医院住院期间,四原告及其亲属对其进行探望关心的照片2张;3.2010年11月2日,刘长某子女陪护其散步时,在照相馆拍摄的照片1张;4.2015年12月1日,刘长某在邳州市中医院住院期间,其长子、长女到医院探望的照片1张;5.2017年9月30日,刘长某在邳州市中医院住院期间,其子女及其二儿媳为其过寿的照片3张。旨在证明四原告及其亲属在被继承人刘长某生病住院期间以及生活中有探望、陪伴与照顾的事实,另说明家庭关系和睦融洽,四原告充分履行了赡养义务。第六组证据:为被继承人刘长某办理丧事期间支付各项费用明细表一份,旨在证明四原告在其父去世时为其办理丧事,支付各项费用情况。第七组证据:证人索某出庭所作的证人证言:其与刘长某二儿子刘甲乙系朋友关系,在办理丧事当天只看到刘甲乙及其大哥,没有看到刘甲和刘某。旨在证明刘长某去世办理丧事时是由四原告操办的。第八组证据:邳州市春华棉纺有限公司宿舍拆迁补偿额汇总表一份、邳州市房屋拆迁安置补偿协议一份、建设银行现金支票一张、徐州新华房地产开发有限公司出具的证明一份、销售不动产统一发票一张。旨在证明位于邳州市新华世纪嘉园小区3号楼1单元101室房屋系原邳州市轧花厂宿舍2006年拆迁后获得的房产,该房产系四原告父母亲共同共有。应当按照遗嘱内容,由四原告继承。对于被告增添的3万元,由四原告按照比例补偿给被告。第九组证据:截止2019年6月4日登记在被继承人刘长某名下的中国邮储银行邳州市支行账户(账号为:60×××59)以及在江苏邳州农村商业银行金桥支行账户内(账号为:32×××34)的交易记录。旨在证明目前发现在农商银行账户(账号尾数3134)存款38025.36元系被继承人刘长某与被告魏某某的夫妻共同财产;中国邮储银行邳州市支行账户(账号尾数9059)存款系被继承人刘长某抚恤金和丧葬费。

原告刘某、刘甲诉称:被告魏某某系我们的生母。1989年10月,母亲魏某某与刘长某再婚,便将我们兄弟二人带在身边与刘长某一起生活,并将我们兄弟二人户口登记在刘长某名下,平时与刘长某以父子相称。在刘长某生病特别是其卧床10年来,均是由我们母子三人予以照料。故,向法院申请要求作为本案原告参加诉讼,并分割被继承人刘长某的遗产。原告刘甲、刘某为支持其主张,向本院提供下列证据:第一组证据:原告刘甲残疾证一份,旨在证明原告刘甲患有先天性残疾。第二组证据:原告刘甲于1997年招工审查表复印件一份,招工表中父亲一栏中载明:刘长某;二原告常住人口登记卡各一张。旨在证明二原告户籍登记在被继承人刘长某名下,并称被继承人刘长某为父亲,与被继承人刘长某形成养父与养子之间关系。第三组证据:二原告自称被继承人刘长某于2011年2月28日书写的证据一张。二原告称该证明中“弟俩”是指刘甲甲、刘甲乙。旨在证明1.第四轧花厂的房屋已于2011年2月由刘长某以10万元价款卖给原告刘某;2.二十多年来,刘甲甲、刘甲乙没有对被继承人刘长某尽到应尽的赡养义务,原告刘某对被继承人刘长某尽了赡养义务。第四组证据:被继承人刘长某医疗文证复印件一份,旨在证明被继承人刘长某于2017年9月23日和2018年2月18日两次住院记录中都载明联系人系刘某,旨在证明被继承人刘长某生病住院期间均由原告刘某照顾。第五组证据:刘某与刘长某、魏某某等照片两张,旨在证明刘某早年与刘长某关系融洽。第六组证据:位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处的房产登记表、买卖申请审批书、具结书、房改购房复函、证明等证据,旨在证明该房屋所有的证件全部交付给刘某,刘某对该房产享有所有权。

被告魏某某辩称:一.被继承人刘长某晚年以及生病期间,均是由我与前夫所生的两子刘某、刘甲予以照顾。我与刘长某于1989年10月结婚,婚后刘某、刘甲也随我们一起生活,当年刘甲21岁、刘某16岁。我们娘仨的户口也登记在刘长某名下。1990年12月19日,我与刘长某补办了结婚登记手续。刘长某晚年就医、生活起居均是由我们娘仨予以照顾。二.被继承人刘长某的遗嘱不真实。书写遗嘱时,刘长某已小脑萎缩、口齿不清、双手抖动严重,因多种严重疾病卧床将近一年,失去了正常的思维、语言等诸多能力,且一直没有脱离我的监护范围,我也不知道有遗嘱的存在,故该遗嘱不真实,应该按照法定继承办理,不能按照遗嘱分配。三.案涉的两处房产均系我与刘长某夫妻共同财产,不存在刘长某个人出资3万元及其个人财产的事实。四.对遗嘱笔记鉴定意见予以认可,遗嘱中第二条根本不存在,新华世纪嘉园是我与刘长某共同出资购买,不存在房改房问题。五.被继承人刘长某将第四轧花厂的住房出卖给刘某,2011年2月底及4月底将该房产以10万元的价款出卖给刘某,该房产不应作为遗产予以分割。六.我和儿子刘甲作为刘长某生前的供养人,抚恤金系对死者生前供养人员的抚恤,其他人员无权要求分割。因办理丧事,我出资占大部分,不同意分割丧葬费,且丧葬费和抚恤金不是遗产,不能予以分割。被告魏某某为支持其主张,向本院提供下列证据:第一组证据:被继承人刘长某自2007年至2018年2月部分住院病历,旨在证明被继承人刘长某晚年生活,均由其照顾。第二组证据:被继承人刘长某与被告魏某某的结婚证一份,旨在证明被继承人刘长某与被告魏某某于1990年12月19日在原邳县运河镇人民政府登记领取结婚证,系合法夫妻关系。第三组证据:常住人口登记卡四份,旨在证明原告刘甲、刘某登记在被继承人刘长某、被告魏某某名下,与被继承人刘长某形成继父与继子关系。第四组证据:位于邳州市轧花厂宿舍商品房买卖合同(2007年3月23日)一份、位于邳州市新华世纪嘉园3号楼1单元101室及储藏室房产一处的房屋产权证书(2010年10月18日)一份,旨在证明被告魏某某与被继承人刘长某在婚姻存续期间于2007年3月23日购买该案涉房产,系夫妻共有财产,另证明被继承人刘长某遗嘱第二条是虚假的,新华世纪嘉园的房产并非房改房。第五组证据:邳州市城区住宅房屋拆迁补偿资金分户评估表一份,评估表载明:主房(建筑面积:46.20平方米、成新率:55%、重置重新价每平方米254元)、偏房(建筑面积:23.10平方米、成新率:55%、重置重新价每平方米196元)、自建房(建筑面积:7.64平方米、成新率:80%、重置重新价每平方米281元);区位价每平方504元,宗地综合因素级别价每平方米30元,合法院落33.18平方米;房屋拆迁补偿评估价65450元。徐州金源棉纺有限公司证明一份,该证明载明:“原邳州市春花棉纺有限公司因改制后改名为徐州金源棉纺有限公司,刘长某与魏某某于1990年结婚,在婚前刘长某自己住房面积46.2平方米,婚后于1994年度夫妻共建30.74平方米,后因厂搬迁共赔偿房款65450元。”旨在证明涉案第四轧花厂原拆迁平房两间中有偏房和自建房,偏房和自建房均系被告魏某某与被继承人刘长某婚后同时所建,另证明2005年该案涉房产拆迁时,政府补偿65450元,由于补偿过低,后经协商,政府将院内花草树木与自建大棚折价后共补偿83095元。第六组证据:位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处的房产登记表、买卖申请审批书、具结书、房改购房复函、证明等证据,旨在证明被继承人刘长某在原单位分得房改房一套,在取得该房之前没有任何所有权房屋,只有公租房,且说明原第四轧花厂原拆迁平房两间、偏房及自建房均属于被继承人刘长某与被告魏某某共同所有。

原告刘某、刘甲与被告魏某某对原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁提供的证据发表质证意见如下:对第一组、第二组、第九组的证据的真实性、客观性与关联性,不持异议,但认为被告与被继承人结婚时,将刘某以及肢体二级残疾的刘甲带在身边,与被继承人刘长某已形成事实抚养与被抚养关系;对第三组、第四组证据真实性持有异议,认为当时刘长某患有严重疾病,一直由被告魏某某护理,且魏某某根本不知此事,并怀疑遗嘱中“刘长某”非其本人书写,要求司法鉴定;对第五组证据的真实性无异议,但认为不能证明其平时尽到对被继承人的赡养义务;对第六组、第七组证据的真实性无异议,但认为其也为此支付了一定费用;对第八组证据的真实性无异议,但认为不能证明四原告所要证明的目的。原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁对原告刘某、刘甲以及被告魏某某提供的证据发表质证意见如下:对刘甲、刘某提供的第一组、第二组、第五组、第六组以及魏某某提供的第三组、第五组中评估表、第六组证据的真实性无异议,但认为被告魏某某与其父亲结婚后,因其父刘长某系离休老干部,享受处级待遇,逼迫其父亲为刘甲、刘某农转非,才将刘某、刘甲户口转入其父亲名下,不能证明其父亲与刘某、刘甲已形成继父与继子关系,也不能证明刘某与其父关系融洽。魏某某与刘某提供的第六组证据不能证明被告魏某某与原告刘某所要证明的目的。对魏某某第五组中金源公司证明有异议,认为该证据不符合民事诉讼法中规定单位出具证明的形式要件,且自以为是将自建房和偏房混为一谈,评估表中已明确自建房和偏房成新率不同,原平房两间与偏房系其父母亲所建,与魏某某无关。自建房系其父与魏某某婚后所建。对刘甲、刘某提供的第三组证据真实性有异议,认为其父亲当时病情比较严重,不能持笔亲自书写。即使是其父亲亲笔书写,也不能证明该房产属于刘某所有。对刘甲、刘某提供的第四组证据的真实性不持异议,但认为其父亲有病住院时,系刘某送进医院,但未予以照顾和护理。对被告魏某某提供的第一组、第二组、第四组证据的真实性不持异议,但认为第四证据不能证明其所要证明的目的,该不动产取得系房屋拆迁后的置换房。根据当事人各方对证据的质证情况并经法庭审核,本院认证意见为:对于双方不持异议的证据,本院予以确认。对于原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁提供的第三组、第四组证据以及原告刘甲、刘某提供的第三组证据,南京师范大学司法鉴定中心于2019年1月18日作出南师大司鉴中心(2019)文鉴字第28号司法鉴定意见书,已作出鉴定结论,故本院对原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁提供的第三组、第四组证据以及原告刘甲、刘某提供的第三组证据真实性,本院予以确认。对被告魏某某提供的第五组证据,从其提供评估表中载明的二间平房与偏房、自建房成新率来看,显然偏房、自建房不是同一时间所建,被告魏某某与原告刘某、刘甲主张不能成立,对原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁抗辩意见,本院予以采信,即二间平房与偏房系刘甲甲父母亲婚内所得,自建房系被告魏某某与刘长某婚后所建。根据以上采信的证据及各方当事人的陈述,本院认定事实如下:被继承人刘长某系原邳县供销合作联社下属第四轧花厂离休干部,与张丙某婚后生育四个子女,即长子刘甲甲、次子刘甲乙、长女刘甲丙、次女刘甲丁。1983年8月,被继承人刘长某与张丙某搬至第四轧花厂分配的两间平房及偏房(建筑面积69.30平方米)内居住生活。1989年10月9日,张丙某因病去世。被告魏某某与前夫刘甲某于1969年结婚,婚后生育四个子女,其中长子即原告刘甲、次子即原告刘某。双方于1982年1月8日被批准离婚,离婚申请书中载明:四个未成年子女均归男方直接抚养。被继承人刘长某与被告魏某某于1990年经他人介绍相识,于同年12月19日在原邳县运河镇人民政府登记领取结婚证,婚后未生育子女。当时原告刘甲已成年,原告刘某已近17周岁。后原告刘甲、刘某将户口农转非,登记在刘长某与魏某某名下。1996年左右,因被继承人系离休干部享受副处级待遇,被继承人又分得位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处,建筑面积66.68平方米,总层数为五层,建成年代为1995年。1999年8月该房产被政府房改登记在被继承人刘长某名下,产别:私产,房产证编号:邳房改字第972819号。目前,该涉案不动产由原告刘某居住使用。2005年6月,被继承刘长某原居住的第四轧花厂两间平房、偏房、自建房以及院落涉及拆迁。经原徐州中正房地产评估有限公司评估,于同年6月3日作出评估意见:1.主房评估价36406元;2.偏房评估价16863元;3.合法院落评估价10034元;4.自建房评估价2147元。合计拆迁补偿评估价65450元。2006年12月22日,被继承人刘长某与房屋开发商徐州市新华房地产开发有限公司邳州分公司(以下简称房屋开发商)商定购买位于邳州市,并先期交纳预付款50000元。2007年3月23日,被继承人刘长某与拆迁实施单位签订房屋拆迁补偿安置协议,双方协议货币安置补偿方式,拆迁方货币补偿被继承人刘长某83095元。同日,被继承人刘长某与房屋开发商签订商品房买卖合同,合同载明:买受人刘长某购买开发商位于邳州市产一处,商品房建筑面积93.9平方米,储藏室建筑面积17.93平方米,商品房售价每平方米1705元,储藏室售价每平方990元,总售价为177850元(160099元+17751元),并约定买受人已付款133095元(50000元+83095元),余款44755元于上房之前一次付清。2010年6月2日取得房屋产权证书,证号为:邳房权证运河字第商102448号;同年10月18日取得土地使用权证书,证号为:邳国用(2010)第04598号,均登记在被继承人刘长某名下。目前该处不动产由被告魏某某占有使用。2009年10月10日,被继承人刘长某长女刘甲丙将刘长某接到自己家中,并找到江苏景来律师事务所原王伟、翟照安两律师,在其家中,由被继承人刘长某口述,律师王伟、翟照安作为见证人,律师王伟执笔,代为被继承人刘长某做书面遗嘱,该遗嘱载明:“遗嘱立遗嘱人:刘长某因本人年事已高,现将我身故后的财产处理问题作如下安排:

一、原第四轧花厂宿舍楼2单元201室是在我与魏某某婚后取得,为我与魏某某共有,在我身故后属于我的一半由我四个子女:刘甲甲、刘甲丙、刘甲乙、刘甲丁平分;

二、世纪嘉园3号楼1单元101室住房是原轧花厂平房的拆迁安置房,添加的6万元为我与魏某某共有,其余部分及3万元为我个人财产,在我身故后由四个子女平分;

三、存款及空调、冰箱、电视机等财产,其中一半为我个人所有,在我身故后由四个子女平分,银行存款在我身故后由我子女办理冻结,予以分配;

四、身故后单位补发的工资及其属于我的财产均由我四个子女平分。以上安排是我真实意愿,须遵照执行。立遗嘱人:刘长某(捺指纹)代书人:王伟(签名)见证人:王伟翟照安(分别签名)

二〇〇九年十月十日”。庭审中,被告魏某某与原告刘某、刘甲对该书面遗嘱中“刘长某”签名,不予认可,认为非刘长某本人书写,要求予以司法鉴定。本院依法委托南京师范大学司法鉴定中心予以司法鉴定,该中心于2019年1月18日作出南师大司鉴中心(2019)文鉴字第28号司法鉴定意见书,鉴定意见为:署期“

二〇〇九年十月十日”的《遗嘱》中“刘长某”签名字迹与提供的字迹样本为同一人书写。其中,提供的字迹样本中含有原告刘某当庭提供的自称刘长某于2011年2月18日为其书写证明一份。该份证明载明:“第四轧花厂宿舍楼想打价给刘某,原因是刘某现在买不起房子,不能紧住了(着)房子,打价10万元给刘某,房子装修花了3万元,你弟俩(如)要房子,得给刘某3万元装修钱,二十多年来你弟俩没问家庭事,都是刘某问的事,夸(亏)了、香了,就这样。刘长某(签名)2011年2月18日”。2018年3月13日,被继承人刘长某因病医治无效去世。同年4月,其所在单位按照国家有关标准给付其亲属丧葬费6000元、抚恤金185072元,合计191072元。该款由邳州市社会劳动保险管理处打入被继承人刘长某在中国邮储银行邳州市支行账户内(账号为:60×××59)。另查明,庭审中,本院根据原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁的申请,依法冻结登记在刘长某名下的在中国邮储银行邳州市支行的存款160000元(账号为:60×××59)以及在江苏邳州农村商业银行金桥支行存款30000元(账号为:32×××34)。截至2019年6月4日,在邳州农村商业银行金桥支行尾数为3134号账户内存款38025.36元系被继承人刘长某生前与被告魏某某的夫妻共同存款。本案在诉讼期间,原、被告对案涉两套不动产的价格均不要求评估,均同意通过议价方式确定两套不动产房产的价款。后经协商,各方当事人均认可位于邳州市闽江东路北侧新华世纪嘉园小区3号楼1单元101室及储藏室一处价值620000元、位于邳州市第四轧花厂宿舍楼2单元201室一处价值270000元。再查明,原告刘甲系肢体二级残疾,自1997年7月开始在邳州市轧花厂工作。2018年3月,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁将被告魏某某以遗嘱继承纠纷诉至本院,后撤回起诉。本案争议焦点:一.关于被拆迁的第四轧花厂分配的两间平房、偏房及自建房等财产补偿款83095元归属问题;二.关于被继承人刘长某与原告刘某、刘甲之间是否已形成继父与继子之间关系,原告刘某、刘甲能否以继子的名义要求参与本案的继承问题;三.关于位于邳州市第四轧花厂宿舍楼2单元201室房产一处所有权问题;四.关于被继承人刘长某死亡后其所在单位给付的抚恤金、丧葬费是否属于遗产问题;五.关于被继承人刘长某所立的书面代书遗嘱是否合法有效问题;六.关于被继承人刘长某死亡后其所在单位给付的抚恤金如何分割问题;七.关于被继承人刘长某于2011年2月28日书写的证明能否证明该不动产所有权已转移给原告刘某问题。

本院认为:本案是一起原、被告亲属死亡因遗嘱而引起的遗嘱继承和共有物分割纠纷,依据《中华人民共和国继承法》规定,继承从被继承人死亡时开始,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠抚养协议的,按照协议办理。本案中,被继承人刘长某生前未有和他人签订遗赠抚养协议,但留有一份遗嘱,在该遗嘱合法有效的前提下,应尊重死者生前的遗愿,按照遗嘱由合法继承人进行继承。刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁与刘某、刘甲、魏某某在依法维护自己合法权益的同时,还要看到亲情,希望双方摒弃前嫌,以诚相待,重修亲情,共同处理好家庭矛盾。关于第一个争议焦点:1983年8月,被继承人刘长某供职于原邳县供销合作联社下属第四轧花厂,基于与张丙某夫妻关系及其子女,单位分配给被继承人刘长某与张丙某夫妇平房两间及偏房用于其家庭共同居住生活,该房系公租用房。1989年10月9日,张丙某因病去世。1990年12月19日被继承人刘长某与被告魏某某登记结婚,婚后在该房内居住生活,公租用房的性质没有改变,后又加盖了自建房。2007年左右,该房产被拆迁,并以货币形式得到补偿款83095元,该补偿款应为被告魏某某与被继承人刘长某夫妻共同所有。原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁以平房两间及偏房拆迁补偿款系其父母共同所有的主张,因无法律依据,故本院不予支持。关于第二个争议焦点:根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,继父母与继子女关系是因生父或生母再婚而形成,其体现为姻亲关系。实践中,在婚姻关系存续期间,继父母可能基于对继子女的生父或生母的感情,对其直接抚养子女,自愿承担抚养、教育的义务。确认继父母子女形成了事实抚养关系一般从以下方面考察:(1)继子女属于未成年人;(2)继父母负担了继子女的全部或部分抚养费用;(3)继父母对继子女的抚养达到一定的期限。结合本案,其一、被告魏某某与刘某、刘甲未能提供刘长某与刘某、刘甲已形成事实抚养与被抚养关系的相关证据,被告魏某某与原告刘某、刘甲虽提供常住人口登记卡以及招工表,但不可排除有为便于迁移户口、找工作等因素,不能证明事实抚养关系成立;其二、根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第15条规定,离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,应另行起诉。换言之,变更子女抚养非经诉讼程序,不得随意变更。本案中,被告魏某某与前夫离婚时,四个未成年子女均由其父亲直接抚养。

被告魏某某与原告刘某、刘甲均未能向本院提供原告刘某、刘甲未成年时变更由被告魏某某直接抚养的相关证据;其三、被继承人刘长某与被告魏某某结婚时,原告刘某已近17周岁,即使当时原告刘某到魏某某、刘长某家庭生活,其抚养时间也相对较短,同时原告刘某、刘甲也未能提供直接证据证明其母亲再婚后便随其到被继承人刘长某家生活的事实;其四、被继承人刘长某与被告魏某某结婚时,当时原告刘甲已成年,其虽有肢体二级残疾,但从其于1997年7月起到邳州市轧花厂工作经历来看,其完全有能力通过自己劳动获得劳动报酬,无需完全依靠他人供养。综上,被继承人刘长某与原告刘某、刘甲未能形成继父与继子之间关系。故,原告刘甲、刘某以户口登记在被继承人刘长某名下,并称刘长某为其父亲,且刘长某晚年生病期间均由其照顾为由,要求以继子身份参与继承被继承人刘长某财产的主张,本院不予支持。关于第三个争议焦点:被继承人刘长某与被告魏某某婚后,因被继承人刘长某系离休干部,按照当时的政策,被继承人刘长某又分得位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房产一处,并登记在被继承人刘长某名下,依据《中华人民共和国婚姻法》第十七条的规定,该涉案不动产应属于被继承人刘长某与被告魏某某共同所有财产。关于第四个争议焦点:根据《中华人民共和国继承法》第三条规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,也就是说遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。抚恤金、丧葬费是公民死亡后才产生的,在公民死亡时并不存在,故不符合遗产的法律特征。因此,公民将抚恤金、丧葬费作为遗产处理,无法律依据。结合本案,本案原、被告诉争的抚恤金、丧葬费不符合遗产的法律特征,不应作为遗产予以分割。关于第五个争议焦点:根据《中华人民共和国继承法》第十七条第三款规定:“代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人在场见证。”本案中,2009年10月10日,在原告刘甲丙家中,由被继承人刘长某口述,律师王伟代为执笔书写,与律师翟照安共同作为见证人亲自见证该遗嘱的形成过程,被继承人刘长某在该遗嘱中亲笔签名并捺指纹,并注明年、月、日以及代书人、见证人在此亲笔签名。被告魏某某与原告刘某、刘甲当庭虽对该份代书遗嘱中“刘长某”系其本人书写提出质疑,但对司法鉴定后确认该遗嘱中“刘长某”确系其本人书写的结论无异议,故本院对被继承人刘长某于2009年10月10日签字的代书遗嘱符合法律规定的必备要件,是其真实意思表述予以确认。该代书遗嘱第二条中:“……其余部分及3万元为我个人财产,……。”的表述,无事实根据,且原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁也无证据支持其主张,故本院对此不予采信,该房产应作为被继承人刘长某与被告魏某某夫妻共同所有财产,被继承人刘长某擅自处分属于被告魏某某的财产部分应为无效,应归被告魏某某所有;属于被继承人刘长某的财产部分按照代书遗嘱由原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁继承。第三条中:“……银行存款在我身故后由我子女办理冻结,予以分配。”根据《中华人民共和国婚姻法》相关规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的工资、奖金以及生产、经营的收益等财产归夫妻共同所有,不应视为其个人财产,被继承人刘长某在未说明存款性质的情况下,将其名下存款视为其个人财产,有违法律规定,应认定为被继承人刘长某与被告魏某某的夫妻共同所有财产,被继承人刘长某擅自处分属于被告魏某某的财产部分应为无效,应归被告魏某某所有;属于被继承人刘长某的财产部分可按照遗嘱由原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁继承。第四条中:“身故后单位补发的工资及其属于我的财产均由我四个子女平分。”被继承人死亡后,其所称的“单位补发的工资及其属于我的财产”实际是丧葬费和抚恤金,根据法律规定,丧葬费和抚恤金不属于遗产性质,被继承人不能以遗嘱的形式予以处分,故该条无效。综上,被继承人刘长某于2009年10月10日签字确认的代书遗嘱是其真实意思表述,且符合法律规定代书遗嘱所需具备的必备要件,但部分内容有违法律规定,应认定无效。故本院确认被继承人刘长某所立的书面代书遗嘱部分有效、部分无效。有效的部分应尊重死者遗愿按照遗嘱由继承人继承;不属于遗产的部分,按照法律规定,作为原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁与被告魏某某共有物予以分割。关于第六个争议焦点:抚恤金系因被继承人死亡所遭受的未来可继承的继承人财产收入的减少而应受到的补偿,原则上可参照《中华人民共和国继承法》第十条的规定,由第一顺序继承人配偶、子女、父母参与分配。结合本案,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁与被告魏某某均有权利要求分割该项费用。被继承人刘长某死亡后,单位给付185072元,因该项费用不是遗产,在分割此款时应优先照顾被继承人生前需要实际扶养的被扶养人的利益,以及根据与被继承人关系的亲疏远近、与被继承人共同生活的紧密程度以及生活来源等因素进行综合考量后予以分割,而非等额分配。结合本案,在分配该款时,应优先考虑被告魏某某的利益,被继承人刘长某晚年与被告魏某某一直生活在一起,平时生活起居、看病住院,被告魏某某所付出比其他人要多得多,加之,被告魏某某目前年事已高体弱多病,经济收入减少,应予多分。本院确定被告魏某某应分得抚恤金70000元,余款115072元归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有。关于第七个争议焦点:被继承人刘长某于2011年2月28日书写的证明一份。其一、该份证明只能说明,被继承人刘长某有处分位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处的意思表示,但意思表示也不明确,尚不构成单方面要约,不具备买卖合同的形式要件;其二、庭审中,原告刘某也未能提供其实际交付购房款100000元价金的相关证据;其三、根据《中华人民共和国物权法》的规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力。本案中,该不动产至今仍登记在被继承人刘长某名下,其不动产所有权未发生变更、转让;其四、即使原告刘某交纳购房款价金100000元,由于未办理不动产变更登记手续,也只享有债权,如有证据可对相关继承人予以追偿。故,原告刘某持被继承人刘长某于2011年2月28日书写的“证明”,主张邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋所有权,本院对此不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国继承法》第二十六条的规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的作为被继承人的遗产。被继承人有遗嘱的,应尊重死者的遗愿,按遗嘱继承办理。结合本案,(1)位于邳州市产一处,庭审中,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁与原告刘甲、刘某以及被告魏某某均认可该案涉不动产目前市值620000元。被告魏某某对该不动产属于其个人财产部分310000元(620000元÷2);属于被继承人刘长某的部分310000元。(2)位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处,庭审中,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁与原告刘甲、刘某以及被告魏某某均认可该案涉不动产目前市场价值270000元。属于被告魏某某个人财产部分135000元(270000元÷2);属于被继承人刘长某的部分135000元。(3)在江苏邳州农村商业银行金桥支行存款38025.36元(账号为:32×××34)系被继承人刘长某与被告魏某某的共同所有的存款,属于被告魏某某个人财产部分19012.68元,属于被继承人刘长某个人财产的部分19012.68元。(4)抚恤金185072元,被告魏某某分得70000元,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁分得115072元。结合本案的实际情况,同时尊重被继承人生前的遗愿,本院确定登记在被继承人刘长某名下的位于邳州市产一处归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有;登记在被继承人刘长某名下的位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处归被告魏某某所有,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁应给付被告魏某某相应财产折款175000元(310000元-135000元)。由于为被继承人刘长某办理丧事期间所需费用,主要由原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁支出,单位给付丧葬费6000元,其中5000元归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有;1000元归被告魏某某所有。另外,由于第四轧花厂宿舍楼2单元201室房产一直由原告刘某居住、管理,从被继承人刘长某书写的证明中也可看出,原告刘某在该房居住、管理期间也投入部分资金用于装修和维护,为该房产做出了一定贡献,同时其也享受了一定利益,应予适当补偿。本院酌定该房产分割权利人即原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁共同给付原告刘某5000元作为补偿,被告魏某某给付原告刘某5000元作为补偿。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条,《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第八条、第十条、第十三条、第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、1.登记在被继承人刘长某名下的位于邳州市产一处归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有〖邳房权证运河字第商102448号,邳国用(2010)第04598号〗;2.登记在被继承人刘长某名下的位于邳州市建设北路第四轧花厂宿舍楼1号楼3单元205室房屋一处归被告魏某某所有〖邳房改字第972819号〗;3.原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁于本判决生效后十五日共同给付被告魏某某财产折款共175000元。

二、登记在被继承人刘长某名下的在江苏邳州农村商业银行金桥支行存款38025.36元(账号为:32×××34),原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁分得19012.68元,被告魏某某分得19012.68元。

三、因被继承人刘长某死亡后其单位发放的抚恤金185072元,被告魏某某分得70000元,余款115072元归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有。

四、因被继承人刘长某死亡后所得的丧葬费6000元,其中5000元归原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁所有;1000元归被告魏某某所有。

五、原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁于本判决生效后十五日内共补偿原告刘某5000元,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁对此互负连带清偿责任;被告魏某某于本判决生效后十五日内补偿原告刘某5000元。

六、驳回原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁的其他诉讼请求。

七、驳回原告刘某、刘甲的其他诉讼请求。案件受理费11700元,由原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁负担4850元、被告魏某某负担6850元。保全费5440元、鉴定费10000元,原告刘甲甲、刘甲乙、刘甲丙、刘甲丁负担5440元,被告魏某某负担10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,并向该院预交上诉费。(此页无正文)

审 判 长  郭海泓

审 判 员  张 鑫

人民陪审员  李全响

二〇一九年六月二十二日

书 记 员  卞 革