(2019)桂0602民初979号

广西锦绣前程人力资源股份有限公司与苏立峰劳动争议一审民事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2019-06-22
公开日期
2019-12-31
所属地区
防城港市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
劳动争议
当事人
深圳核电环通汽车服务有限公司广西防城港服务部;广西锦绣前程人力资源股份有限公司;苏立峰
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第七十二条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)桂0602民初979号

原告:广西锦绣前程人力资源股份有限公司,住所地南宁青秀区东盟商务区朱槿路16号金菲豪园4、5层。

法定代表人:周文皓。

委托诉讼代理人:滕正国,该公司员工。

被告:苏立峰,男,住广西防城港市防城区。

委托诉讼代理人:江文兵,广西南港律师事务所律师。

委托诉讼代理人:潘韵龙,广西南港律师事务所律师。

第三人:深圳核电环通汽车服务有限公司广西防城港服务部,住所地防城港市港口区迎宾路红除树林大厦西塔楼23楼。

法定代表人:万忠辉。

委托诉讼代理人:陆泉,该公司员工。 原告广西锦绣前程人力资源股份有限公司(以下简称锦绣前程公司)诉被告苏立峰、第三人深圳核电环通汽车服务有限公司广西防城港服务部(以下简称环通防城港服务部)劳动争议纠纷一案,本院于2019年4月2日受理后,依法适用普通程序,公开开庭审理。原告锦绣前程公司的委托诉讼代理人滕正国,被告苏立峰及其委托诉讼代理人江文兵、潘韵龙、第三人的委托诉讼代理人陆泉有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告向本院提出如下诉讼请求:1.原告无须支付被告停工留薪期内住院治疗期间的生活护理费39600元;2.原告无需支付被告一次性伤残就业补助金45951元。事实和理由:被告经应聘、面试合格于2015年3月入职原告单位,被派驻原告的劳务合作单位第三人处从事司机工作,原、被告双方依法建立劳动关系,并订立两次期限为2016年4月9日至2017年3月31日的《劳动合同》;原告为被告缴纳社会保险费(五险),如期足额支付被告应得的劳动工资。2016年9月22日,被告因自驾摩托车上班路途与小型轿车碰撞,构成工伤。原告在被告在工伤期间支付被告的工资、缴纳社保。全休期满后,原告要求被告上班安排力所能及的岗位工作,但被告不接受,且经原告多次催促未果。被告在每月任何请假、报告情况下出现连续旷工、一拖就是大半年。2018年4月23日,被告向原告书面提出《解除劳动合同通知书》,原告收到该通知后,向被告作出《回复函》。即双方的劳动关系于2018年4月23日解除,且合同解除系被告的个人原因造成的,原告没有过错。仲裁裁决书中对被告的提供留薪期、住院治疗期间护理费、《收据》的认定及适用法律存在明显违法、错误。 被告苏立峰辩称,1.原告的两项诉讼请求无事实和法律依据,依法应予以驳回。根据防城港市劳动人事争议仲裁委员会防劳人仲字【2018】第235-2号仲裁裁决书中已经明确,其在住院期间有护理人员,且已提供护理费为3600元/月、期限为2016年9月23日-2017年8月23日共计39600元。该费用也符合广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目标准中的职工月平均工资,属于合理范畴。根据《工伤保险条例》的三十三条第三款规定,该费用应由原告承担。2.另根据广西壮族自治区实施《工伤保险条例》办法(根据广西壮族自治区人民政府令第117号修订)第二十四条规定,结合2018年9月6日防城港市中级人民法院法院作出的(2018)桂0602民初1035号民事判决书(生效裁判文书)中认定发生工伤事故前苏立峰的12个月的平均工资为4177.37元,则被告主张原告支付45951.07元的一次性伤残就业补助金有法律依据。 第三人环通防城港服务部陈述,其对劳动仲裁的各项费用无异议。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据即原告提供的证据1、3、5,被告提供的证据即1、2、5、6、8、9、10,第三人提供的证据1,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:对原告提供的证据2即EMS快递查询、签收单、送达签收单,该证据显示原告与2019年1月21日收到仲裁裁决书,于2019年2月1日向本院提起诉讼的事实,其起诉符合法律规定,予以采信;对原告提供的证据4即《劳动合同书》,该证据与本案查明事实有关,予以采信。对原告提出依据该合同证实被告连续旷工等事实,不予采信;对原告提供的证据6即原告致被告的回复函,该证据的真实性予以采信;对原告提供的证据7即《社会保险证明》,该证据的真实性予以采信;对原告提供的证据8即护理费《收据》,该证据与

本院查明事实有关,予以采信;对原告提供的证据9即交通费,该费用与本案查明事实无关,不予采信。对被告提供的证据3、4即聘请护工身份信息和支出费用的票据、工资条,该证据与本案查明事实有关,予以采信;对被告提供的证据7即终止劳动合同协议,该证据与本案查明事实无关,不予采信;对被告提供的证据11即终止劳动合同关系证明,该证据与本案查明事实无关,予以采信。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月9日、2016年4月1日,锦绣前程公司(甲方、单位)与苏立峰(乙方、个人)签订了两份《劳动合同》。约定:第一条劳动合同期限。本劳动合同期限为壹年,自2015年4月9日起2016年4月8日止(第二条乙方的试用期从2015年4月9日起至2015年5月8日止、试用期工资3000元/月)、2016年4月1日起2017年3月31日止。如下内容均一致:即第三条乙方同意根据甲方工作需要,担任驾驶员岗位(工种)工作,乙方的主要工作职责是提供防城港核电基地交通服务。第六条甲方按照本单位工资制度支付乙方工资报酬。具体标准为3000元/月。合同中均还对工作管理规定、合同解除、终止或续签等进行了约定。 2018年4月23日,苏立峰向锦绣前程公司作出《解除劳动合同通知书》,显示双方的劳动合同在2017年3月31日期满,2017年12月8日苏立峰治疗结束,现通知与锦绣前程公司解除劳动关系,并要求锦绣前程公司向其办理工伤待遇业务和支付相关补偿金等事项。2018年4月25日,锦绣前程公司作出《关于的回复函》显示,锦绣前程公司同意于2018年4月23日与苏立峰解除劳动关系等。 申请人苏立峰与被申请人锦绣前程公司、第三人环通防城港服务部因工伤待遇发生劳动争议一案向防城港市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,其提出如下仲裁申请:1.请求依法确认被申请人与申请人签订的劳动合同第六条无效;2.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付从2017年12月至2018年4月23日止工4个月零23天克扣工资合计共25086.12元;3.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付解除劳动合同经济补偿金31646.88元;4.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付从2016年9月22日起至2017年12月8日止共14个月零17天停工留薪期间的工资差额为27340.5元以及支付因被申请人不按规定发放工资的赔偿费用6271.53元;5.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付提供留薪期鉴定费250元;6.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付住院期间生活护理费39600元;7.请求裁决被申请人、第三人向申请人支付一次性伤残就业补助金58019.28元;8.请求先予执行被申请人向申请人支付一次性伤残就业补助金58019.28元。2019年1月15日,防城港市劳动人事争议仲裁委员会作出防劳人仲字【2018】第235-1号仲裁裁决书中查明,工作期间被申请人已经为申请人缴纳工伤保险。2016年9月22日,申请人驾驶摩托车上班途中发生交通事故致伤。裁决如下:

一、被申请人依法支付申请人2017年12月9日至2018年4月23日的工资及生活费8889.09元;

二、被申请人依法支付申请人经济补偿金14620.80元;

三、被申请人依法支付申请人停工留薪期工资差额8016.58元。对申请人的其他仲裁请求,本委以分别裁决的方式另行处理。同日,防城港市劳动人事争议仲裁委员会作出防劳人仲字【2018】第235-2号仲裁裁决书,裁决如下:

一、被申请人依法支付申请人停工留薪期内住院治疗期间的生活护理费39600元;

二、被申请人依法支付申请人一次性伤残就业补助金45951.07元;

三、对于申请人要求被申请人支付不按规定发放工资的赔偿费用6271.53元的仲裁请求,不予审理;

四、对于申请人其他仲裁请求,不予支持。 锦绣前程公司因不服防城港市劳动人事争议仲裁委员会作出防劳人仲字【2018】第235-1号仲裁裁决书,向防城港市中级人民法院申请撤销劳动争议仲裁裁决一案。2019年4月24日,该院作出民事裁定书

裁定如下:驳回申请人广西锦绣前程人力资源股份有限公司关于撤销防城港市劳动人事争议仲裁委员会作出防劳人仲字【2018】第235-1号仲裁裁决的申请。 另查明,锦绣前程公司于2019年1月21日收到防城港市劳动人事争议仲裁委员会作出防劳人仲字【2018】第235-2号仲裁裁决书,于2019年2月1日向本院提起诉讼。

本院认为,一、关于原告是否向被告支付停工留薪期内住院治疗期间的生活护理费的问题。

原告诉称,被告手臂骨折,苏立峰未举证护理等级是否符合护理费的标准,原告不应支付该费用。根据《工伤保险条例》第三十三条第三款的规定“生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责”。原告对苏立峰在停工留薪期内尚在医院治疗的事实没有异议,而被告提供的防城诚信联业介绍所出具的收据显示,苏立峰在2016年9月23日至2017年8月23日期间交来护理费3600元/月,并附有护理人员陈香的公民身份信息,则本院认定在该期间内苏立峰确实产生了护理费,该护理费共计39600元。原告请求不向被告支付该费用无事实和法律依据,不予支持。 %1、原告是否应向被告支付一次性伤残就业补助金及原告对该费用是否应先于执行的问题。本案中,原、被告双方对被告向原告提出解除劳动关系及双方于2018年4月23日解除劳动关系无异议。参照广西壮族自治区实施《工伤保险条例》办法(根据广西壮族自治区人民政府令第117号修订)第二十四条规定“。七级至十级伤残职工劳动合同期满终止或者本人提出解除劳动合同的,由工伤保险积极按照下列规定支付一次性伤残就业补助金,工伤保险关系终止:(二)一次性伤残就业补助金。以解除或者终止劳动关系时本人工资为计发基数:。八级伤残计发11个月。”苏立峰与锦绣前程工资于2018年4月23日解除劳动关系,则一次性伤残就业补助金计算为4177.37元(平均工资)×11个月=45951.07元。

原告诉称其不应承担一次性伤残就业补助金的诉讼请求无事实和法律依据,不予支持。由于申请先予执行一次性伤残就业补助金不符合仲裁机构可以先予执行的范畴,且苏立峰未提供证据证实不先予执行该费用对其生活造成的严重影响,且原、被告均未对仲裁机构不予支持的该项仲裁请求提起诉讼,则本院亦不支持原告向被告先予执行一次性伤残就业补助金。 %1、关于原、被告签订劳动合同第六条无效的问题。原、被告签订的《劳动合同》系双方真实意思表示,内容没有违反法律、法规的强制性规定,合法有效。虽然原、被告在该合同第六条中约定的3000元/月的工资与被告实际领取的工资不符的情况,但该事实亦不符合《中华人民共和国合同法》第五十二条中关于合同无效的情形,则原、被告签订的《劳动合同》中关于工资约定有效。原、被告均未对该项内容提起诉讼,则本院认定该合同内容有效。 %1、关于原告否向被告支付不按规定发放工资的赔偿费用的问题。根据《劳动合同法》第八十五条之规定,锦绣前程公司未按合同约定或法律规定及时向劳动者支付足额的劳动报酬的,劳动报酬加付赔偿金由劳动行政部门责令支付,该费用非仲裁机构审理的范围。原、被告均未对该项内容提起诉讼,则本院认定原告无需向被告支付该费用。 %1、原告、第三人是否支付停工留薪期间鉴定费250元。本案中,原告已为被告购买了工伤保险,则根据《中华人民共和国社会保险法》第三十八条的规定,该费用应从工伤保险基金中支付,而原、被告均未对该项内容提起诉讼,则原告及第三人不应向原告支付该费用。 综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于适用的解释》的九十条之规定,

判决如下: 一、原告广西锦绣前程人力资源股份有限公司向被告苏立峰支付停薪留职期住院期间生活护理费39600元; 二、原告广西锦绣前程人力资源股份有限公司向被告苏立峰支付一次性伤残就业补助金45951.07元; 三、驳回原告广西锦绣前程人力资源股份有限公司的诉讼请求。 案件受理费10元,由原告广西锦绣前程人力资源股份有限公司承担10元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于防城港市中级人民法院,并预交上诉费10元(收费单位:广西壮族自治区防城港市中级人民法院,账号:20×××13,开户银行:中国农业银行防城港分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈 燕

人民陪审员  何水清

人民陪审员  唐毓瑾

二〇一九年六月二十二日

书 记 员  杜奎淳