(2020)津0103民初5599号

高梦琴与高爱菊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2019-06-22
公开日期
2020-09-29
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高梦琴;高爱菊
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2020)津0103民初5599号

原告:高梦琴。

委托诉讼代理人:赵亚婕,天津玺名律师事务所律师。

被告:高爱菊。

原告高梦琴与被告高爱菊民间借贷纠纷一案,本院于2020年5月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高梦琴的委托诉讼代理人赵亚婕、被告高爱菊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告高梦琴向本院提出的诉讼请求:1、判决被告偿还原告借款50000元;2、本案全部诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告系好友。2014年至2015年期间,被告先后三次向原告借款共计200000元。借款后被告曾偿还150000元。此后原告多次催要剩余借款均未果,原告诉至法院。原告向法庭提供证据如下:1、借条、中国农业银行卡存款业务回单,证明2014年11月24日,原告通过银行柜台为被告存款50000元;2、兴业银行对账单,证明2015年3月30日原告通过银行向被告转账100000元;3、兴业银行对账单,证明2015年9月2日,原告通过银行向被告转账50000元;证据1-3共同证明2014年、2015年期间,原告共计向被告出借200000元。

被告高爱菊辩称,不同意原告的诉讼请求,确实向原告借款200000元,在2014年11月24日借款50000元,在2015年2月已经以现金方式偿还;2015年3月借款100000元,2015年10月借款50000元,共计150000元,在2017年3月通过银行转账偿还50000元,在2018年2月,通过现金偿还50000元;2019年9月以银行转账偿还50000元,被告已经还完原告200000元,所以,不欠原告钱了。本院对原告提交的证据1、2、3真实性、合法性、关联性予以确认。依据当事人陈述及采信的证据,本院认定如下事实:原、被告是小学、中学同学,系朋友关系。2014年11月24日,被告向原告借款50000元,被告给原告书写借条,内容为:“今借梦琴人民币伍万元整。”2015年2月,被告将50000元现金偿还原告。2015年3月30日,被告向原告借款100000元,原告通过银行转账转款100000元。2015年9月2日,被告向原告借款,原告通过银行转账转款50000元。2017年3月,被告通过转账的方式偿还原告50000元;2019年9月2日,被告通过转账的方式偿还50000元。原、被告的争议焦点:被告是否在2018年2月偿还原告现金50000元?原告称,被告陈述不属实。被告称,2018年2月,被告偿还原告50000元现金。自己存在家里的,是被告爱人自己存的。

本院认为,合法的借贷关系受法律的保护,当事人应当按照双方的约定全面的履行自己的义务。被告向原告借款后,原告已将款转账给被告,原告向被告履行了付款的义务。双方虽未约定还款时间,但原告多次要求被告还款,已经给了被告一定的还款时间。被告称于2018年2月,偿还原告50000元现金的问题,未能提供证据加以证明,本院不予采信。为此,原告要求被告偿还原告借款50000元的诉讼请求,予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告高爱菊于本判决生效后10日内偿还原告高梦琴借款50000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,全部由被告高爱菊承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 王 爽

二〇一九年六月二十二日

书记员 杜芳菲本案引用的法律条文《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条民事主体依照法律规定和当事人约定,履行民事义务,承担民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。