(2019)陕0829刑初16号

李增年故意伤害罪一审刑事判决书

法院
吴堡县人民法院
裁判日期
2019-06-21
公开日期
2019-07-01
所属地区
吴堡县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
故意伤害
当事人
宋艳兵;李增年
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十七条第一款第一项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第五百零五条第一款

裁判文书全文

                               陕西省吴堡县人民法院 刑 事 判 决 书                                                                                                                                                            (2019)陕0829刑初16号 公诉机关吴堡县人民检察院。 被告人李某某,男,1971年9月10日出生,汉族,小学文化,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2018年12月14日被吴堡县公安局刑事拘留,同年12月27日被逮捕。2019年4月16日被吴堡县人民法院取保候审。 指定辩护人宋宏成,陕西蓝图律师事务所律师。 吴堡县人民检察院以吴检刑刑诉[2019]17号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2019年4月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吴堡县人民检察院指派助理检察员高亚娥出庭支持公诉,被告人李某某及其指定辩护人宋宏成到庭参加了诉讼。现已审理终结。 吴堡县人民检察院指控,2018年3月20日下午18时许,被告人李某某与被害人宋某某在吴堡县火车站附近因抢拉乘客引发肢体冲突。期间,被告人李某某在其出租车后备箱拿出一根钢管殴打宋某某,后被在场群众拉开。经陕西省榆林市司法鉴定中心XX中心鉴定,宋某某双侧鼻骨骨折并左侧上颌骨额突骨折,符合轻伤二级。 上述事实,公诉机关提供的证据有物证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、搜查笔录、视听资料等。据此,公诉机关认为被告人李某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,请求依法惩处。 被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。 指定辩护人宋宏成对公诉机关指控的犯罪事实与提供的证据均无异议,但认为被告人归案后能坦白交代犯罪事实,案发后,与被害人达成和解协议,主动赔偿被害人损失,犯罪行为获得被害人的谅解,建议法庭对被告人李某某从轻处罚。

经审理查明,2018年3月20日18时许,被告人李某某与被害人宋某某在吴堡县火车站附近因争着拉一位客人引发口角,后发生相互殴打。互殴过程中,被告人李某某在其出租车后备箱拿出一根钢管殴打到宋某某面部,致宋某某鼻骨粉碎性骨折、鼻中隔向右偏曲、鼻部、上口唇部软组织挫伤,鼻出血,左肘部软组织损伤,后被周围群众拉开。经陕西省榆林市司法鉴定中心XX中心鉴定,宋某某双侧鼻骨骨折并左侧上颌骨额突骨折,符合轻伤二级。 在审理过程中,被告人李某某与被害人宋某某自愿和解,被告人李某某主动向被害人宋某某赔礼道歉,并赔偿被害人宋某某医疗费、护理费等各项经济损失共计70000元,与被害人宋某某达成和解协议,其犯罪行为获得被害人宋某某的谅解。 上述事实,有以下证据予以证实: 1.报案材料及受案登记表证明,2018年3月20日晚9时许,宋某某向吴堡县公安局报案称,其在吴堡火车站被他人殴打。吴堡县公安局接警后及时出警。 2.行政处罚决定书证明,2018年3月20日,宋某某与李某某因拉客发生打架,宋某某被吴堡县公安局行政处罚300元,李某某被处行政拘留五日。 3.诊断证明,证明2018年3月21日,吴堡县高新医院诊断宋某某伤情为:①鼻骨粉碎性骨折,②鼻中隔向右偏曲,③鼻部、口唇部软组织挫伤,④鼻出血,⑤左肘部软组织损伤。 4.照片证明,被害人宋某某当时的受伤情况及被告人李某某打架时所持的械具。 5.户籍信息证明,被告人李某某年满十八周岁,达到完全刑事责任年龄。 6.调解协议、领条、谅解书证明,被告人李某某与被害人宋某某自愿和解并达成和解协议,被告人李某某的犯罪行为获得被害人宋某某的谅解。 7.证人王某某证明,2018年3月20日19时许,他开小轿车去吴堡火车站接人,在火车站外的广场超市附近围着一群人,他过去看见两个人在一起厮打,仔细看见厮打的两个人他都认识,是宋某某与李某某,他与其他围观人员将两个人拉开,拉开后他发现李某某在自己车后备箱拿了一根铁棍子过去把宋某某打了两下,他看见宋某某手捂着鼻子,他过去再次将二人拉开后离开现场。 8.证人王某甲证明,2018年3月20日下午7时许,他开出租车去吴堡火车站拉客人,在火车站外的广场看见宋某某与李某某两个人一起抓一根铁棍在相互斗殴,因他认识宋某某与李某某,便上前将两个人拉开,拉开后他发现宋某某鼻子流血,他过去劝说了两个人几句就离开现场。 9.被害人宋某某陈述,2018年3月20日下午7时许,他开出租车去吴堡火车站拉客人,在火车站外的广场看见客人出来,他就上前询问一位客人坐车不,此时出租车司机李某某也在询问同一位客人坐车不,由此引发口角,李某某就推了他一掌,他还了一掌将对方推倒在地,此时李某某站起来在自己车上拿出一根铁棍,在他鼻梁上打了一下,在打第二下时被他的胳膊给挡住,然后双方就争夺铁棍并且用拳头互殴,最后被围观群众拉开。 10.被告人李某某供述,2018年3月20日19时许,他开出租车去吴堡火车站拉客人,在火车站广场正在招揽一位客人,此时宋某某过来抢拉同一位客人,并且一掌将他推倒在地,他站起来在其车上拿来一根铁棍殴打在宋某某身上,宋某某抢夺走铁棍后双方用拳头互殴,然后被周围群众拉开。  11.鉴定意见证明,陕西省榆林市公安局司法鉴定中心XX中心鉴定伤者宋某某双侧鼻骨骨折并左侧上颌骨额突骨折,符合轻伤二级。 上述证据,经庭审举证、质证,证据来源合法,内容真实,证据间能相互印证,可以作为定案的依据。

本院认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致他人双侧鼻骨骨折并左侧上颌骨额突骨折,符合轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控罪名成立,对被告人李某某依法应予惩处。现双方已达成和解协议,被告人李某某的犯罪行为取得对方谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人李某某系初犯、偶犯,归案后能如实供述其犯罪事实,认罪态度较好,犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第六十四条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款第(一)项、第二百七十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第五百零五条第一款之规定,

判决如下: 一、被告人李某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑十个月。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算) 二、 作案工具钢管一根予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判长 王明海  

审判员 牛鹏兴

人民陪审员 吴承延                                                                                                                                                                                    

二0一九年六月十日                                                                                                                                                                                  

书记员 宋佳慧 1