(2019)湘0211刑初168号

被告人谭某某盗窃案一审刑事判决书

法院
湖南省株洲市天元区人民法院
裁判日期
2019-06-21
公开日期
2019-07-03
所属地区
湖南省株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
谭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)湘0211刑初168号

公诉机关:株洲市天元区人民检察院。

被告人:谭某某,男,因涉嫌犯盗窃罪于2019年4月18日被株洲市公安局天元分局刑事拘留,于2019年4月30日被逮捕。现羁押于株洲市公安局第一看守所。 株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉[2019]136号起诉书指控被告人谭某某犯盗窃罪,于2019年6月5日向本院提起公诉。本院于2019年6月5日立案,依法适用简易程序,实行独任审判于2019年6月21日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员周胜、检察官助理阳琴出庭支持公诉,被告人谭某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控:2019年2月的一天,被告人谭某某看到株洲市天元区群丰镇湘江大道3+400右辅道旁放置了一根门架式标志牌立杆和一些撞断了的横杆柱,在其准备将上述物品拖走时被株洲市某某公路开发建设有限公司负责人王某某发现,并对其行为予以了制止。双方协商后,王某某同意被告人谭某某将撞坏了的横杆拖走,但是明确表示门架式标志牌立杆不能拖车,公司还要使用。过了一个星期左右,被告人谭某某发现门架式标志牌立杆还在原处,便私自联系罗某甲、罗某乙将该立柱拖走,并以1,700元的价格卖给了罗某乙。经鉴定,被盗门架式标志牌立杆的价格为12,500元。 被告人谭某某归案后如实供述所犯罪行。案发后,被告人谭某某的家属赔偿了被害单位株洲市某某公路开发建设有限公司的经济损失5,000元,取得了谅解。 上述事实,被告人谭某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人谭某某的供述,被害单位株洲市某某公路开发建设有限公司负责人王某某的报案材料及陈述,辨认笔录,证人包某某、李某、罗某乙、赵某某、罗某甲的证言,S210株洲市王家坪至朱亭公路(湘江大道)一期工程量清单一份,门架式标志牌材料照片五张,产品销售合同一份,S210株洲市王家坪至朱亭公路(湘江大道)一期工程标志布设一览表,门架标志立面图,株天价认定[2019]25号关于被盗门架式标志牌立杆的价格认定结论书,鉴定意见通知书,株洲市公安局天元分局群丰镇派出所出具的办案情况说明,株洲市公安局天元分局群丰镇派出所出具的到案情况说明,被害单位负责人王某某的出具的谅解书及收条以及被告人谭某某的户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人谭某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人谭某某归案后能如实供述自己的罪行,且自愿认罪认罚,依法从轻处罚。案发后被告人谭某某的家属积极赔偿被害单位的经济损失,并取得谅解,可对其酌情从轻处理。

公诉机关指控被告人谭某某犯盗窃罪的罪名成立。根据被告人谭某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,对被告人谭某某依法适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,

判决如下: 被告人谭某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二万元。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年4月18日起至2019年11月17日止;罚金限被告人于判决生效后三日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  王 伟

二〇一九年六月二十一日

法官助理  曾 吉

书 记 员  陈莹芳 附《中华人民共和国刑法》相关条文 第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第十五条犯罪嫌疑人、被告人自愿如实供述自己的罪行,承认指控的犯罪事实,愿意接受处罚的,可以依法从宽处理。