(2019)湘0681民初1541号

湖南汨罗农村商业银行股份有限公司与袁六军、朱德辉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
湖南省汨罗市人民法院
裁判日期
2019-06-21
公开日期
2019-07-01
所属地区
湖南省汨罗市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖南汨罗农村商业银行股份有限公司;袁六军;朱德辉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第九十四条;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第一项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第二项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第三项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第四项;《中华人民共和国合同法》:第九十四条第五项;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省汨罗市人民法院民 事 判 决 书(2019)湘0681民初1541号原告湖南汨罗农村商业银行股份有限公司,统一社会信用代码914306814452745578,住所地汨罗市屈原路**。法定代表人甘冠军,男,该公司董事长。委托代理人卢延辉,男,该公司川山坪支行员工,特别授权。被告袁六军,女,汉族,1968年6月7日出生,住湖南省汨罗市。被告朱德辉,男,汉族,1966年6月16日出生,住湖南省汨罗市。系被告袁六军配偶。

原告湖南汨罗农村商业银行股份有限公司(以下简称农商行)与被告袁六军、朱德辉金融借款合同纠纷一案,本院于2019年5月22日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人卢延辉到庭参加了诉讼,两被告经本院依法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告农商行向本院提出诉讼请求:1、提前解除2017年7月6日在我农商行川山坪支行签订的贷款合同;2、判令被告立即偿还贷款本金50000元及贷款利息10921.39元(计算至2019年4月11日),及自2019年4月12日至贷款还清之日止的贷款利息;3由被告承担本案全部诉讼费用。事实与理由:被告袁六军于2017年7月6日在我农商行川山坪支行贷款50000元,约定于2019年6月6日偿还,约定月利率10.4319‰,至目前被告未按期偿还贷款本金和利息。因被告袁六军、朱德辉为夫妻,该债务为夫妻关系存续期间所欠共同债务,应由两被告共同偿还。为维护原告合法权益,遂诉至本院。被告袁六军、朱德辉未予答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:被告的贷款申请书、借据、两被告的身份证复印件、借款合同、贷款受理面谈记录、夫妻共同承担债务承诺书,被告袁六军、朱德辉未到庭质证,视为其放弃质证的权利。原告提供的证据材料内容和形式均符合法律规定,可以作为定案的依据,故对原告提供的证据,本院予以认定并采信。根据原告的陈述和采信的证据,本院确认如下事实:2017年7月6日,袁六军与湖南汨罗农村商业银行股份有限公司签订《借款合同》,约定由湖南汨罗农村商业银行股份有限公司向袁六军提供贷款50000元,月利率10.4319‰,按季付息,借款期限自2017年7月6日起至2019年7月6日止。至2019年4月11日止,被告共结欠本金50000元,利息10921.39元。原告多次向被告催收利息,被告未能按约逐季支付,酿成此诉。

本院认为,袁六军与农商行签订《借款合同》,系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约定予以履行。合同签订后,农商行向袁六军发放贷款50000元,履行了出借义务。被告应按合同约定还本付息。被告违反合同约定,在本案中应承担相应违约责任。《借款合同》第六条约定“违反本合同规定的义务,或有下列情形之一的,贷款人有权停止、减少、取消合同额度,或提前收回尚未到期的贷款本息”、“第(4)项、借款人未能按本合同约定归还贷款本息”,原告以被告履行合同违约为由,要求提前收回借款本息,解除合同,应予支持。因被告袁六军、朱德辉为夫妻,该债务为夫妻关系存续期间所欠共同债务,应由两被告共同偿还。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第九十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、提前解除被告袁六军与原告湖南汨罗农村商业银行股份有限公司签订的《借款合同》;

二、被告袁六军、朱德辉在本判决生效之日起十日内偿还湖南汨罗农村商业银行股份有限公司借款本金50000元及利息10921.39元(计算至2019年4月11日),后期利息按照月利率10.4319‰,自2019年4月12日起计算至借款还清之日时止。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1323元,减半收取661元,由被告袁六军、朱德辉承担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本三份,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  何琪琳

二〇一九年六月二十一日

书记员  吴 晶附相关法条:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。