内蒙古自治区牙克石市人民法院 民 事 判 决 书 (2018)内0782民初972号
原告:孙孝贤,男,汉族,1958年1月25日出生,无固定职业,住内蒙古自治区牙克石市。
委托诉讼代理人:王卓,内蒙古敖森律师事务所律师。
被告:王忠君,男,汉族,1972年3月31日出生,住内蒙古自治区牙克石市。
被告:王兴跃,男,1964年11月14日出生,住内蒙古自治区牙克石市。
被告:胡明磊,男,1980年2月11日出生,满族,无固定职业,住内蒙古自治区牙克石市。 原告孙孝贤与被告王忠君、王兴跃、胡明磊提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2018年5月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告孙孝贤及其委托诉讼代理人王卓、被告王忠君、被告王兴跃、被告胡明磊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告孙孝贤向本院提出诉讼请求:1.由被告王忠君、王兴跃承担人身损害赔偿金共计202299.30元;2.被告胡明磊在受益范围内承担赔偿责任。3.因此而产生的诉讼费由被告承担。事实和理由:本案中被告王忠君和王兴跃系合伙关系,承揽xx小区业主为被告胡明磊的房屋装修工程,由被告王忠君负责购买材料,被告王兴跃提供工具和招揽了孙孝贤等人从事房屋的木工装修工作,并约定给原告孙孝贤150元/天的工资,共计给付了12天1800元,在2017年1月2日,工作内容是需要对已经切割好的圆形木材边缘进行打磨,要用到雕刻机,原告没有具体操作过,所以被告王忠君与王兴跃进行了简单的试验,被告王兴跃指令原告孙孝贤负责用手扶住圆形木质材料,由被告王兴跃操作,由于被告王兴跃和王忠君的打磨方式违反了雕刻机的安全操作方法,雕刻机在顺时针旋转时将原告的右手带进了雕刻机,造成了原告手指严重缺失,经鉴定为八级伤残。事后被告王兴跃和王忠君将原告先送到牙克石中心医院,但当时中心医院没有值班大夫,便到海拉尔市人民医院进行治疗,在海拉尔的医疗费是13835.12元,后期在牙克石市作检查和海拉尔复查及鉴定检查、社区打针的费用是1653元,以上共计是15488.12元;鉴定费1890元;误工费按每天118元至评残前日到2017年8月1日的八个月的误工费28320元;住院伙食补助费200元;护理费是211元;伤残赔偿金是197850元;精神抚慰金9000元;交通费200元;共计是253159.12元。二被告严重的违背了机器安全操作规程的第四项,所以二被告应当共同承担赔偿责任,要求承担80%的赔偿责任总共 202527.46元,望请法院按照诉状诉求数额依法责令被告王忠君、王兴跃承担连带赔偿责任,由被告胡明磊在受益范围之内承担补充赔偿责任。 被告王忠君辩称,与被告王兴跃不存在合伙,被告王忠君与被告王兴跃也不存在承包,当时一个朋友介绍该朋友的同学家做实木装修,正好被告王忠君认识被告王兴跃,被告王忠君就给房主介绍王兴跃,房主负责买装修材料,被告王忠君只是在中间介绍活。
原告出事的时候被告王忠君确实在现场,但是出去接电话了,回来看见原告手受伤了,第一时间与被告王兴跃把原告送往医院。 被告王兴跃辩称,被告王忠君从中介绍木工装修工程,被告王兴跃承揽此活后开始施工,做雕刻机的活,全是被告王兴跃亲自做,不让其他人用,出事那天可能原告孙孝贤着急去帮忙不小心出的事,被告王兴跃能承担的责任一定不会推脱。 被告胡明磊辩称,对原告起诉的事实,被告胡明磊不清楚,原告及被告王忠君和王兴跃被告胡明磊都不认识。房子买的时候是被告胡明磊的爱人买的,由于当时手头钱不够,被告胡明磊爱人在娘家那借点钱,把这个房子买了,刚买了没多长时间娘家人就一直追着要求还款,因此事被告胡明磊和爱人总发生矛盾,只得将房屋出售,因此被告胡明磊不是房主。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交1.2017年8月24日(2017)内0782民初xx号牙克石人民法院的开庭笔录,证明了本案中被告王忠君在作为证人时陈述的内容和当庭陈述的内容不一致,作为证人时陈述这活是王忠君后来接手的,挣钱平分,而在本案中被告王忠君答辩只是把活介绍给王兴跃,其陈述前后矛盾。经质证,被告王忠君认为笔录记的不对,当时陈述5人分钱,业主没有给被告王忠君分钱,只是给被告王忠君开了18天左右的工资,但是买刀已经垫付进去了。被告王兴跃、被告胡明磊没有质证意见。
本院认为,该证据不能证明被告王忠君是涉案工程的雇主,对该证据的证明目的不予采信。2.说明,证明原告的手是被告王兴跃在操作雕刻机时将原告手碰伤,并送到海拉尔区人民医院就诊并且有孙孝贤和王兴跃在2017年4月13日对此事进行签字确认。经质证,被告王忠君不清楚此事。被告王兴跃对此份证据无异议。被告胡明磊没有质证意见。被告王兴跃对该证据没有异议,本院对该证据予以采信。3.被告王兴跃给原告出具的拖欠工资书面凭证,证明本案的原告是受雇于被告王兴跃。经质证,被告王忠君不知道该证据。被告王兴跃认可此证据名字是其本人签署,手术的钱是从这里扣除的。被告胡明磊没有质证意见。
本院认为,被告王兴跃对该证据无异议,对该证据予以采信。4.海拉尔人民医院病历1份、海拉尔人民医院住院费票据1张、海拉尔人民医院复查的票据2张,内蒙古林业中心医院复查换药费16张,挂号费1张,社区打消炎针4张,处方2张。证明原告人住院的天数、受伤及需要恢复、护理的情况,共计花费15203.12元。经质证,被告王忠君、王兴跃、胡明磊对该组证据均无异议,本院予以采信。5.鉴定费发票1890元,检查费用票据4张285元及司法鉴定意见书,证明原告为八级伤残,应按定残的前一日主张的误工费。经质证,被告王忠君、王兴跃、胡明磊对该组证据均无异议,本院对该证据予以采信。6.雕刻机说明书,照片6张,证明被告王忠君、王兴跃制作了不符合操作规程和安全规范的模具或工作方法,导致原告右手严重的割伤。经质证,被告王忠君认为设计模具时,王忠君不在现场不知道,现场机器不是照片中的机器,该雕刻机是被告王兴跃固定到桌面。被告王兴跃认为该机器与现场的不一样。被告胡明磊无质证意见。
本院认为,该证据不能证明被告王忠君、王兴跃制作了不符合操作规程和安全规范的模具或工作方法,对该证据的证明目的不予采信。 被告胡明磊提交《房屋买卖协议》,证明2016年9月6日被告胡明磊与胡亚昌签署的买卖协议,房屋是由胡亚昌所有,原告的损害与被告胡明磊没有关系。经质证,原告对证据的真实性不认可,房屋所有权应以房照记载的名称为准,不应当以胡明磊与自己父亲所签订的买卖协议为准。被告王忠君、被告王兴跃无质证意见。本院经审查,原告孙孝贤与被告王忠君、王兴跃对胡明磊并不认识,装修期间装修现场房主确实不是胡明磊在,被告胡明磊对其名下房产有处分的权利,本院对该证据的真实性予以采信。 被告王忠君、被告王兴跃未向法庭提供证据。 根据当事人的陈述和经审查确认的证据,
本院查明事实如下:2016经被告王忠君的介绍,被告王兴跃承揽位于xx小区,业主为胡xx的室内木工装饰装修工程,被告王兴跃雇佣原告孙孝贤等人进行施工。2017年1月2日,工作内容为对已经切割好的圆形木材边缘进行打磨,这项工作需要被告王兴跃使用雕刻机完成,被告王兴跃让原告用手固定放置于雕刻机上的圆形木质材料,由于被告王兴跃操作严重失误,在雕刻机运转时,将原告的手指绞伤。原告被送往海拉尔区人民医院住院治疗,共计住院2天,临床诊断为:1.右手食中环小指开放性损伤;2.右手2-5指严重绞割伤。经鉴定机构鉴定为八级伤残,原告住院期间,及后期的鉴定、检查、社区打针费用共计支出医疗费15488.12元。
本院认为,提供劳务者受害责任纠纷,是个人之间形成劳务关系,在劳务提供者因劳务活动中自身受到损害,由双方根据各自的过错程度承担相应的民事责任。本案中,结合庭审查明的事实及原告提交的由被告王兴跃签署的欠付工费的凭证,原告孙孝贤与被告王兴跃之间是雇佣关系,原告孙孝贤在工作中所受到的损害,被告王兴跃应当承担赔偿责任。使用雕刻机需要有一定的实操经验,被告王兴跃在明知原告孙孝贤不熟悉雕刻机性能及从未操作过雕刻机的情况下,同意原告孙孝贤帮忙,被告王兴跃应该预见到可能会给原告孙孝贤造成损害的后果,并且被告王兴跃在操作雕刻机的过程中出现严重失误,致使原告孙孝贤手指受伤并且构成八级伤残,其过错较大,对原告孙孝贤的受伤所造成的损害应承担80%的责任,原告孙孝贤对损害的发生存在一定的过失,可以减轻被告王兴跃的赔偿责任,原告对自身受伤所造成的损害应承担20%的责任。被告王忠君只是承揽工程的介绍人,不应该承担赔偿责任。在审理过程中原告孙孝贤放弃要求被告胡明磊承担责任,向本院提出了撤诉申请,属于对其民事权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。原告的损失情况为:1.医疗费,原告于海拉尔区人民医院住院花费13835.12元,出院后在社区医院进行打针消炎花费518.5元,复查及换药费、鉴定、检查费属于合理支出,共计15488.12元,本院予以支持。2.误工费,因原告受伤构成伤残,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第二十条的规定,误工时间应计算至定残前一日共计8个月工资,按118元/天计算,本院予以支持,应为118元/天×8个月×30天=28320元;3.护理费,依照《解释》第二十一条的规定,应为106.35元×2=212.70元,原告要求211元不违反法律规定,本院予以支持;4.伙食补助费,依照《解释》第二十三条的规定,应为100×2=200元,本院予以支持。5.原告要求被告承担鉴定费1890元,本院予以支持;6.原告请求被告赔偿伤残赔偿金197850元,依照《解释》第二十五条的规定,经鉴定原告被评定为八级伤残应为32975元/年×20年×30%=197850元,本院予以支持;7.原告要求赔偿精神损害抚慰金9000元,根据《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条,本院予以支持;8.原告主张交通费200元,属于必然发生费用,本院予以支持。综上,原告的合理损失共计253159.82元,被告应赔偿原告80%的损失即202527.30元,原告主张按照诉求数额202299.30元主张权利,属于对自身权利的处分,本院予以准许。 综上所述,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、二十条、二十一条、二十二条、二十三条、二十四条、二十五条,
判决如下: 一、被告王兴跃于本判决生效之日起10日内赔偿原告孙孝贤202299.30元; 二、驳回原告孙孝贤其他诉讼请求。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取2168元,由被告王兴跃负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于内蒙古自治区呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 邢利军
二〇一九年六月二十日
书记员 罗 昆