湖南省石门县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)湘0726刑初41号 公诉机关石门县人民检察院。 被告人唐某,诨名“唐鑫”,男,1998年10月24日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,无业,住石门县;因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪,2017年6月23日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;因涉嫌犯聚众斗殴罪,2018年3月4日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人程晓丽,湖南前进律师事务所律师。 被告人酉世龙,男,1999年12月29日出生,湖南省石门县人,汉族,小学文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪、聚众斗殴罪,2018年5月16日被石门县公安局刑事拘留,同年6月1日被逮捕。现羁押于安乡县看守所。 辩护人伍帅,湖南楚江律师事务所律师。 被告人覃佐万,绰号“万吧”,男,1999年10月12日出生,湖南省石门县人,土家族,小学文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪、聚众斗殴罪,2018年4月12日被石门县公安局刑事拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 被告人陈奕玮,曾用名陈雨凡,男,1999年7月15日出生,湖南省石门县人,汉族,高中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯聚众斗殴罪,2018年3月2日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人向泽,湖南前进律师事务所律师。 被告人陈正永,诨名“狗子”,男,1999年10月26日出生,湖南省石门县人,土家族,高中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪、聚众斗殴罪,2018年2月28日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人姚杰,湖南前进律师事务所律师。 被告人王祥云,诨名“老王”,男,1998年4月15日出生,湖南省石门县人,土家族,高中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪、聚众斗殴罪,2018年3月15日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 被告人葛瑞,男,1999年1月23日出生,湖南省石门县人,汉族,初中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪、聚众斗殴罪,2018年6月7日被东莞市公安局东坑分局彭屋派出所抓获,寄押于当地看守所,同年6月12日被石门县公安局刑事拘留,同年6月22日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人徐联委,湖南楚江律师事务所律师。 被告人张世威,绰号“狗吧”,男,1999年9月27日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯寻衅滋事罪,2018年5月30日被石门县公安局刑事拘留,同年6月22日被逮捕。现羁押于安乡县看守所。 被告人覃业志,男,1996年10月9日出生,湖南省石门县人,土家族,中专文化,无业,住石门县;因犯寻衅滋事罪,2017年9月4日被本院判处拘役六个月;因涉嫌犯聚众斗殴罪,2018年3月21日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人曾建国,湖南楚江律师事务所律师。 被告人覃业迎,曾用名覃业山,男,1995年1月14日出生,湖南省石门县人,土家族,初中文化,无业,住石门县;因涉嫌犯聚众斗殴,2018年3月26日被广东省潮州市公安局彩塘派出所抓获并寄押于当地看守所,同年3月30日被石门县公安局刑事拘留,同年5月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人张晋阳,湖南楚江律师事务所律师。 被告人邓子棋,男,1997年7月30日出生,湖南省石门县人,土家族,小学文化,无业,住石门县;因犯寻衅滋事罪,2017年9月4日被本院判处拘役六个月;因涉嫌犯聚众斗殴罪,2018年3月26日被玉环市公安局大麦屿派出所抓获,同年同月28日被石门县公安局刑事拘留,同年4月4日被逮捕。现羁押于石门县看守所。 辩护人盛黎清,湖南前进律师事务所律师。 石门县人民检察院以石检刑刑诉[2019]4号起诉书指控被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈奕玮、陈正永、王祥云、葛瑞、张世威、覃业志、覃业迎、邓子棋犯聚众斗殴罪、寻衅滋事罪,于2019年1月21日向本院提起公诉。因案件需要补充侦查,石门县人民检察院于2019年4月19日建议本院延期审理,同年5月16日提请恢复法庭审理。本院受理后,依法组成由
审判员朱辉平担任
审判长,
人民陪审员何铁健、丁皓月参加的合议庭,于2019年3月28日、6月20日两次公开开庭审理了本案。
书记员张欢担任记录。石门县人民检察院指派检察员张学刚、覃卫红出庭支持公诉。被告人唐某及其辩护人程晓丽、被告人酉世龙及其辩护人伍帅、被告人覃佐万、被告人陈奕玮及其辩护人向泽、被告人陈正永及其辩护人姚杰、被告人王祥云、被告人葛瑞及其辩护人徐联委、被告人张世威、被告人覃业志及其辩护人曾建国、被告人覃业迎及其辩护人张晋阳、被告人邓子棋及其辩护人盛黎清均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。 石门县人民检察院指控:被告人唐某、陈奕玮、葛瑞、覃业志、覃业迎、邓子琪、酉世龙、覃佐万、陈军洲、陈正永、王祥云与同案人陈军洲、杨萌、游洋、晏湘粤、郑孝炜、欧富豪、梁越、廖照耀、彭应锋、涂生正、胡**、王海军(均另案处理)等人纠集在一起,以唐某、酉世龙、王海军等人为首,形成了有组织的、人员固定的犯罪集团,经常聚集在一起,从事聚众斗殴、寻衅滋事的犯罪活动。具体事实如下: (一)聚众斗殴罪 2018年2月27日21时许,被告人唐某到石门县唱歌,其间因琐事与被告人覃业志发生冲突,并被被告人覃业志、覃业迎和向磊(另案处理)三人打了一顿。于是,唐某便通过电话、QQ等方式联系被告人酉世龙、覃佐万和杨萌、王海军(另案处理)等人到站西路汇合,并要他们邀约人手、带“家伙”,准备找覃业志报复。尔后,王海军遂邀约了陈奕玮、陈军洲和孙宏刚,陈军洲和孙宏刚立即邀约晏湘粤、欧富豪、梁越等人,被告人陈军洲还邀约廖照耀;陈奕玮则邀约黄山(另案处理)。杨萌接到电话后立即邀约彭应锋和被告人陈正永、王祥云、葛瑞、覃佐万;覃佐万又邀约了郑孝炜;陈正永又邀约了游洋,游洋则邀约涂生正、胡**(均另案处理)。与此同时,覃业志在殴打唐某之后,因担心唐某报复,也邀约了邓子棋、覃业迎、向磊,并安排邓子棋准备好“家伙”;邓子棋又邀约了陈某2(另案处理),陈某2则邀约了姚潇、李必鸿(均另案处理)。 被告人唐某等人在石门县城“好望角”附近汇合后,唐某便电话联系被告人覃业志,覃业志谎称在石门县宝峰无限网吧。于是,唐某等人分乘三辆的士车来到宝峰,先后在无限网吧、网娱网吧、金沙KTV等处寻找覃业志。期间,孙宏刚电话要陈某2送来一把内藏尖刀的铁质棒球棒,唐某、酉世龙等要众人沿途寻找木棒。与此同时,覃业志等人则乘坐汽车在宝峰转悠,准备寻找唐某落单之机殴打唐某。后因寻找覃业志未果,唐某便让邀约的人员都散了。 当见到唐某邀约的人员都散了,覃业志又打电话给唐某,唐某告诉其在步行街等候。于是,唐某又通知邀约的人员到步行街附近的平安超市集合,覃业志则与邓子棋、覃业迎、向磊、姚潇及被告人陈某2等人携带砍刀、钢管等凶器赶往“外滩”凉亭处。唐某一方人员在平安超市旁集合后,众人在附近又找来木棒、钢管等凶器,然后赶往“外滩”凉亭。这时,“毛杆”“矮子”(姓名不详)知晓情况后来给双方“说和”,于是唐某、酉世龙、王海军便到凉亭与覃业志等人谈判。这时,接到群众报警的公安局民警前来巡逻,众人见状纷纷逃离。不久,双方人员再次聚集到此处,双方继续谈判。因谈判未果,唐某一方的人便喊了一声“冲”,于是在唐某带领下,酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、陈奕玮、葛瑞及陈军洲、杨萌、游洋、晏湘粤、郑孝炜、欧富豪、梁越、廖照耀、彭应锋、涂生正、胡**等20余人持刀、钢管、木棒等凶器冲向覃业志等人,覃业志、覃业迎、邓子棋、陈某2等人见状,纷纷往磷肥厂方向逃跑,唐某则带领众人随后追赶,当赶至步行街东头路口方才停止。 (二)寻衅滋事罪 1.2017年11月底的一天,任猛与被害人胡某因琐事发生矛盾,便与张世威、覃罗建“设局”,要覃罗建把胡某约出来将任猛打一顿,然后任猛以被打为由邀人殴打胡某。于是,胡某、覃罗建将任猛约到石门县外滩,将任猛打了一顿。尔后,任猛立即电话邀约被告人张世威、孙宏刚、王祥云及陈军洲(另案处理)等人前来。陈军洲等人携带匕首、钢管赶到后,孙宏刚、王祥云、张世威等人就用钢管、拳头对胡某进行殴打,并将胡某的手机抢走丢弃到河里。然后,众人把被害人胡某带到步行街自在天空网吧里面,要胡某给钱,并将胡某微信中的100元钱转走后才允许其离开。 2.杨萌的女友伍莉系被害人刘某1的前女友,杨萌由此看刘某1不顺眼,准备殴打刘某1。2018年2月6日2时许,杨萌得知刘某1在石门县广缘宾馆,便邀约了被告人覃佐万、孙宏刚、王祥云、陈正永、葛瑞、张世威及陈军洲、郑孝炜、彭应锋等人前去殴打刘某1。不久,众人携带长刀、匕首、钢管等凶器来到广缘宾馆,找到刘某1。这时,和刘某1一起在宾馆玩的周某2、唐超杰就给双方“说和”,杨萌等人就下楼请示其“老大”孙猛能否动手,葛瑞就催促杨萌动手,孙猛也同意其动手。于是,被告人覃佐万、孙宏刚、王祥云、陈正永、葛瑞、张世威等人冲上广缘宾馆二楼,持钢管等凶器对刘某1及其朋友贺某、付某、王某、喻清进行殴打。期间,孙宏刚对刘某1背部用匕首刺了一刀,致使刘某1等人受伤;郑孝炜和陈正永则挡住房间里的人阻止他们帮助刘某1。经法医鉴定,被害人刘某1左侧背部皮肤软组织裂伤,评定为轻微伤。 3.2018年2月份,孙宏刚因琐事与张某发生矛盾。不久后的一天晚上,邹纯铅在石门县自在天空网吧发现了张某,便将之告知了孙宏刚。孙宏刚得知这一情况后,立即邀约了被告人王祥云、陈正永及陈军洲、游洋、杨萌、梁越、廖海波等人。众人在步行街东头聚集后,来到自在天空网吧,找到正在上网的张某。然后,孙宏刚等人将张某从网吧里拖到二楼过道上,孙宏刚和陈军洲对张某拳打脚踢,王祥云脱下鞋子用鞋底板抽打张某头部,其他人则在旁边给陈军洲等人“占场子”助威,众人殴打完毕后方才离去。 4.2017年5月16日下午15时许,向亮驾驶一辆浙C×××××牌照的白色起亚小轿车在石门县好望角酒店附近与李阳见面。李阳将外贸菜市场内新开的一家游戏室的情况告诉了向亮,之后两人便开车前往外贸菜市场内“济公”开的游戏室查看,突生砸游戏室的想法。向亮要李阳电话通知汪杰、被告人酉世龙赶到外贸菜市场附近,汪杰、酉世龙两人到了之后向亮便要求两人把该游戏室砸了,汪杰、酉世龙两人当即表示同意。因没有作案工具,李阳、向亮便前往酉世龙所在的租房里找来两根管铩放在小车后排座位,李阳怕被人认出,二人又驾车前往东方桥,在一家诊所购买了一叠口罩。李阳、向亮回到外贸菜市场后,将作案工具交给了汪杰和酉世龙后驾车离去。汪杰、酉世龙戴口罩、手持管铩冲进该游戏室,将室内两台“打鱼”游戏机的液晶显示屏砸坏。经石门县价格认证中心鉴定,被损失物品价值人民币3500元。 为证明上述指控的事实,公诉机关当庭提供了报案笔录、证人证言、现场勘验笔录、现场照片、鉴定意见、被告人的供述等证据。 公诉机关认为,被告人唐某、酉世龙、覃佐万、王祥云、葛瑞、陈奕玮、陈正永、覃业志、覃业迎、邓子棋无视社会管理秩序,在公共场所持械聚众斗殴,人数多,规模大,社会影响恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(四)项;被告人酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、张世威持械随意殴打他人,情节恶劣,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项。本案犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以聚众斗殴罪、寻衅滋事罪追究被告人酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞的刑事责任,以聚众斗殴罪追究被告人唐某、陈奕玮、覃业志、覃业迎、邓子棋的刑事责任,以寻衅滋事罪追究被告人张世威的刑事责任。被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、陈奕玮、葛瑞、张世威、覃业志、覃业迎、邓子棋系集团犯罪,在各自参与的集团犯罪过程中均行为积极,均系主犯,均适用《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款、第二十六条第一、二、四款。被告人酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞还犯数罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款。被告人唐某在有期徒刑执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十六条第一款之规定,提起公诉,请依法判处。 被告人唐某辩解称,对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议,在案发前他是准备去调和矛盾的,也没有喊“冲”。其辩护人辩称:对被告人唐某聚众斗殴的罪名没有异议,本案虽因唐某而起,但本案只有聚众和追赶,并没有发生斗殴行为,应当认定为聚众斗殴未遂,可以从轻或者减轻处罚。被告人唐某归案后如实供述,认罪认罚,可以从轻处罚。 被告人酉世龙对公诉机关指控的犯罪事实和罪名无异议。其辩护人辩称:1、本案被告人酉世龙并没有实施积极组织行为,只能认定为一般参与者;2、本案系犯罪未遂,依法予以从轻处罚;3公诉机关指控被告人酉世龙构成集团犯罪证据未达到确实充分的程度。 被告人覃佐万对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。 被告人陈奕玮辩解称,他去斗殴现场时并没有邀约黄山,到了现场没有参与追赶,也没有参与斗殴。其辩护人辩称:1、对起诉书指控被告人陈奕玮犯聚众斗殴罪罪名无异议,但该起犯罪事实双方并没有肢体接触且未实施斗殴行为,应认定为犯罪未遂;2、被告人陈奕玮不属于集团犯罪成员,在公诉机关指控聚众斗殴犯罪中既非首要分子,也非积极参加者,应当免于追究其刑事责任。首先从我国刑法关于犯罪集团构成要件来看,被告人陈奕玮不属于“有组织、人员固定”集团成员,如在身份方面没有跟着所谓的“老大”,也无所谓的“弟子”,在违法犯罪事实方面除了参与本次聚众斗殴外,并没有参与其他任何违法犯罪活动;其次被告人陈奕玮在公诉机关指控聚众斗殴犯罪中并没有邀约他人参与,且其受他人邀约后中途才到了案发现场,到了案发现场后也没有持械,更没有参与追赶,而是朝相反方向与黄山一同离开,这有案发现场视频可以证实。因此,被告人陈奕玮在整个过程中行为并不积极主动,既不能认定为首要分子,也不能认定为积极参加者。 被告人陈正永辩解称,对公诉机关指控他参与了第三起寻衅滋事事实不属实,对其他指控均无异议。其辩护人辩称:1、对公诉关指控被告人陈正永犯聚众斗殴罪、寻衅滋事罪没有异议;2、本案被告人在聚众斗殴中仅是一般参与者,不是指挥者、操纵者,应以从犯论处;公诉机关指控被告人第二起寻衅滋事犯罪没有参与殴打刘某1,只是将给刘某1帮忙的人堵在房内,起了次要作用,应认定为从犯;被告人陈正永认罪、悔罪,如实供述了犯罪事实,可以依法从轻处罚。 被告人王祥云对公诉机关指控犯罪事实与罪名无异议。 被告人葛瑞对公诉机关指控犯罪事实与罪名无异议。其辩护人辩称,1、对公诉机关指控被告人葛瑞犯寻衅滋事罪成立;2、被告人葛瑞在聚众斗殴过程中不是组织者,也不是积极参加者,只是一般参与者,所起作用不大,不能以聚众斗殴罪追究其刑事责任。 被告人张世威对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议。 被告人覃业志对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议。其辩护人辩称:1、对公诉机关指控覃业志犯聚众斗殴罪无异议;2、本案系聚众斗殴未遂,只是有聚众的行为,被告人覃业志在犯罪过程中有犯罪中止的行为,没有造成严重的后果,更没有损坏财物;3、被告人覃业志归案后如实供述犯罪事实。综上请求法庭予以从轻处罚。 被告人覃业迎对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议。其辩护人辩称:1、对本案聚众斗殴罪名无异议,但本案定性不能认定为集团犯罪,其犯罪形态应该认定为聚众斗殴未遂;2、本案所有被告人中被告人覃业迎只认识覃业志,也没有实施邀约的行为,应认定为从犯;3、公诉机关量刑建议偏重,被告人覃业迎没有前科,有正当职业,归案后如实供述犯罪事实,认罪认罚,建议对覃业迎从轻处罚,并在三年以下量刑。 被告人邓子棋对公诉机关指控的犯罪事实与罪名无异议。其辩护人辩称:1、对公诉机关指控被告人邓子棋犯聚众斗殴罪罪名没有异议;2、本案聚众斗殴行为因覃业志一方逃跑而双方没有发生斗殴行为,应认定犯罪未遂,且覃业志一方系主动弃械并放弃犯罪,不能认定为持械聚众斗殴,成立犯罪中止,应依法予以从轻或减轻处罚;3、被告人覃业志、覃业迎系同学关系,覃业志、覃业迎、邓子棋三人在案发时只能认定为哥们义气结成的临时群体,并非有组织、有计划、有预谋的实施犯罪,因此被告人邓子棋不能认定为犯罪集团成员。
经审理查明:被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞、陈奕玮、张世威与同案人王海军(在逃)、孙宏刚、陈军洲、杨萌、游洋、晏湘粤、郑孝炜、欧富豪、梁越、廖照耀(均另案处理)等人经常纠集在一起,形成了以王祥云、陈军洲、杨萌、孙宏刚等人员较为固定的恶势力,参与实施了聚众斗殴1起、寻衅滋事4起。其中以唐某、酉世龙、覃佐万、王海军为纠集者,纠集陈正永、王祥云、葛瑞、陈奕玮等人参与实施聚众斗殴1起;以任猛(在逃)、孙宏刚、杨萌、陈军洲、丁雷(已判决)为纠集者,分别纠集酉世龙、覃佐万、陈正永、葛瑞等人参与实施寻衅滋事3起,酉世龙、覃佐万、陈正永、葛瑞参与实施寻衅滋事1起、张世威参与实施寻衅滋事2起、王祥云参与实施寻衅滋事3起。被告人覃业志纠集被告人邓子棋、覃业迎及同案人向磊(在逃)、陈某2、姚潇、李必鸿(均另案处理)等人实施聚众斗殴1起。具体事实如下: (一)聚众斗殴 2018年2月27日21时许,唐某到石门县唱歌,其间因琐事与覃业志发生冲突,被覃业志、覃业迎和向磊三人打了一顿。于是,唐某便通过电话、QQ等方式联系酉世龙、覃佐万、杨萌、王海军等人到站西路汇合,并要他们邀约人手、带“家伙”,准备找覃业志报复。尔后,王海军遂邀约了陈奕玮、陈军洲和孙宏刚,陈军洲和孙宏刚立即邀约晏湘粤、欧富豪、梁越、廖照耀等人;陈奕玮则邀约黄山(另案处理)。杨萌接到电话后立即邀约彭应锋、陈正永、王祥云、葛瑞、覃佐万;覃佐万又邀约了郑孝炜;陈正永又邀约了游洋,游洋则邀约涂生正、胡**。与此同时,覃业志在殴打唐某之后,因担心唐某报复,也邀约了邓子棋、覃业迎、向磊,并安排邓子棋准备好“家伙”;邓子棋又邀约了陈某2,陈某2则邀约了姚潇、李必鸿。 唐某等人在石门县城“好望角”附近汇合后,唐某与覃业志电话联系得知其在石门县宝峰无限网吧,于是唐某等人先后在宝峰无限网吧、网娱网吧、金沙KTV等处寻找覃业志。期间,孙宏刚打电话要陈某2送来一把内藏尖刀的铁质棒球棒,唐某、酉世龙、王海军等人要众人沿途寻找木棒,伺机对覃业志进行殴打。与此同时,覃业志等人则乘坐汽车在宝峰转悠,寻找唐某趁其落单之机予以殴打。后因寻找覃业志未果,唐某便让邀约的人员都散了。 当覃业志见唐某邀约的人员都散了后,便又打电话联系唐某双方约定在步行街附近见面。于是,唐某又通知邀约的人员到步行街附近的平安超市集合,覃业志则与邓子棋、覃业迎、向磊、姚潇及陈某2等人携带砍刀、钢管等凶器赶往外滩凉亭处。随后唐某再次邀约人员在平安超市旁集合,并要众人在附近又找来木棒、钢管等凶器,然后赶往步行街外滩凉亭处。“毛杆”、“矮子”(姓名不详)知晓该情况后赶来给双方“说和”,唐某、酉世龙、王海军等人便到凉亭处与覃业志等人“谈判”。这时,接到群众报警的公安局民警前来巡逻,众人见状纷纷逃离。不久,双方人员再次聚集到此处继续“谈判”。因“谈判”未果,唐某一方的人便喊了一声“冲”,于是在唐某带领下,酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞及陈军洲、杨萌、游洋、晏湘粤、郑孝炜、欧富豪、梁越、廖照耀、彭应锋、涂生正、胡**等20余人持刀、钢管、木棒等凶器先后冲向覃业志等人,覃业志、覃业迎、邓子棋、陈某2等人见状,纷纷往磷肥厂方向逃跑,唐某则带领众人紧随其后追赶,在步行街等处寻找覃业志等人未果后方才作罢。 上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证确认的下列证据予以证明: 1、证人陈某1的证言,证明2018年2月27日晚上10时左右,他与陈某2、姚潇、李必鸿等人在网中网上网,李必鸿接到一个电话称要其喊人到外滩打架,他当时没有答应去,之后陈某2带着姚潇、李必鸿两人走了。李必鸿走时把手机落在了他手中。当晚11时左右,他与陈某2联系后欲将手机送给李必鸿,于是他来到好望角找到了陈某2他们,看见他们三人手中拿着约十几公分长、二、三公分粗的铁棒。 2、证人杨某1的证言,证明2018年2月27日晚9时左右,她听说覃业志打了唐鑫的一个伙计,唐鑫等人要找覃业志报仇。当天晚上严申义就找她要了覃业志微信,她通过舒芊要到覃业志的微信并加了好友,后她把覃业志微信推送给了严申义。随后她来到了国际大酒店的巷子里,看到唐鑫、陈军洲、游洋、孙宏刚、盛晓东、万佳、严申义、孙宏刚、易伟康、“老王”等约二、三十人,基本上每个人都拿着棍棒。 3、证人占某的证言,证明2018年2月27日晚上他在蓝桥网吧上网,晏湘粤给其发QQ信息,说唐鑫和商贸城一伙人打起来了,要他过去,但他拒绝了。 4、证人周某1的证言,证明2018年2月28日零晨,他和宋骞、宋雨琪从人民医院出来,准备到七喜宾馆睡觉,经过九口堰巷子里看到一群约20个年轻伢儿在该巷子里聚集,好像要打架,于是他就报警了。 5、证人覃某的证言,证明她在石门县家“来歇歇脚”足浴店。2018年2月28日凌晨0时40分左右,她看到外面有很多年轻伢儿拿着棍棒从其店子门口跑过,前面有一拨人没看清,后面一拨人追赶的有20人左右,朝二完小方向跑的,不久有些人就原路返回了。 6、证人毛某的证言,证明2018年2月27日晚上,他经营的石门县澧滨路的花店铝合金铁管和拖把不见了。 7、证人戴某、杨某2、盛某、廖某、易某2、易某3的证言,证明2018年2月27日晚上,他们曾驾驶的士车把一些混社会的年轻人分别送至石门县。 8、证人刘某2的证言,证明2018年2月27日晚上9点多,孙洪雨等人在新概念805包房唱歌,覃业志等三人和唐鑫发生矛盾,把唐鑫打了一顿,覃业志走了之后就看到唐鑫在包房里打电话,KTV的廖照耀看见唐鑫手机屏幕上显示是给孙宏刚打了电话。 9、证人翟某、罗某的证言,证明2018年2月份左右,有10来个年轻伢儿来到他们在石门县人民医院附近经营的“墨义刺青”刺青店,他们给这些年轻伢儿进行了纹身,有的纹了蝎子,有的纹了汉字,如“炜”、“万”、“亮”、“欢”等。 10、侦查机关制作的现场勘查笔录,证明案发现场位置情况。 11、视频资料及视频截图,证明本案案发前后双方人员聚集、“谈判”、聚众追赶的具体情况。 12、手机通话清单,证明本案案发前后被告人、同案人相互联系的情况。 13、侦查机关制作的辨认笔录,证明本案同案人陈奕玮分别从12张照片中辨认出同案人邱俊、王海军、陈军洲、孙宏刚、酉世龙、杨萌;被告人唐某分别从12张照片中辨认出酉世龙、陈军洲、覃业志、孙宏刚、王海军、杨萌、陈瑶、晏湘粤;被告人覃业志能分别从12张照片中辨认出覃业迎、邓子棋、向磊;同案人黄山分别从12张照片中辨认出陈军洲、孙宏刚、邱俊;同案人廖照耀分别从12张照片中辨认出唐某、王海军;同案人陈某2、杨萌、游洋及被告人唐某分别从12张照片中辨认出葛瑞;同案人郑孝炜、晏湘粤从12张照片中辨认出一同斗殴的欧富豪;被告人邓子棋从12张照片中辨认出覃业迎。 14、同案人孙宏刚的供述,证明2018年2月27日晚上7时左右,他与陈军洲等人在石门旅社住宿。王海军给他打电话称唐鑫被打了,要他多邀几个人到站××字路口集合。随后他邀约了陈军洲、邹纯铅,并通过QQ联系苏永远,陈军洲邀约了晏湘粤,接着他们一行七人来到了站××字路口。不久王海军、杨萌和酉世龙也到了。他们集合之后唐鑫称要他们给其报仇,王海军就称把能喊的人都喊过来,酉世龙称把能调过来的刀、棒、钢管等家伙全部调过来。尔后,杨萌就打电话邀约了“狗子”、游洋、郑孝炜、覃佐万、葛瑞、王祥云、覃易,王海军邀约了陈奕玮,陈奕玮过来时还带来了一个伢儿,随后他又打电话要陈某2把“家伙”送来。他们在好望角对面中国银行集齐后,唐鑫就喊他们一起去无限网吧找覃业志,唐鑫、王海军和酉世龙还交待称“找到人了之后就跟我作死的打,有刀的拿刀砍”。他们先后找了无限网吧、渔月网吧,但没找到了人。随后他们来到了金莎KTV一个新修的房子里,这时陈某2给他们送来了一根棒球棒,接着他们又在两个网吧找了两遍,但还是没有找到覃业志,于是他、邹纯铅、苏永远等人打的回了石门旅社。刚回来几分钟,王海军又给他打电话称要他把所有的人集合后到平安超市汇合。他们到后,唐鑫、王海军、酉世龙及陈奕玮等人到了,其他人也陆续到了。人到齐后,王海军、酉世龙交待他们在巷子里找了拖把、铁棍等。约十分钟左右,从平安超市门口来了一个约二十多岁的男子,他过来后对他们称要他们把东西放下,一个都不准动,让他来进行调解。于是唐鑫、王海军、酉世龙跟着该男子来到了外滩,他们也跟在后面来到了人大旁一餐馆前。这时一个名叫“毛杆”的人过来了,与唐鑫、王海军、覃业志等人在外滩亭子中“谈判”,突然来了警车,他们就跑散了。随后王海军给他们打电话又要他们回去,听从酉世龙等人的安排拿着“家伙”全部到河堤下面等候,若“谈判”没有谈拢就听从指挥将对方的人打了就跑。于是他们就开始走到河堤边上,下去了一半的时候,覃佐万称“都下去搞么,全部都上来,打了就走”,听到覃佐万喊声,下去了的全都上来了,然后邹纯铅喊了一声“冲”,他也喊了一声“冲”,覃佐万跟着也喊了一声“冲”,陈军洲也喊声“冲”,听到喊声之后他们都把手里的家伙举在手上,唐鑫、王海军、酉世龙在前面冲,他们跟着后面。对方一看就赶紧跑了,沿河大道往磷肥厂方向跑的,他们这边追赶的人有一部分接着往磷肥厂方向追,他和酉世龙、王祥云、王海军、游洋、葛瑞、覃易是往步行街朝下追的,在步行街里面又找了个把小时,还是没找到对方的人。 他与唐鑫于2018年2月份经酉世龙介绍相识,与王海军相识是覃业敖一次带他吃饭时认识,他与酉世龙是2017年4月份认识的,他是酉世龙的弟子,除了他之外他知道还有王宝山、“阿如”、及酉世龙的一个表弟跟着酉世龙。酉世龙没在石门时跟着覃业澳。酉世龙平时会给他们吃饭、上网及开房的的钱,一个月给个五次左右,每次二百到三百元。酉世龙给他钱后他会与陈军洲、杨萌、“邵王”等人一起用。平时他们都听酉世龙的话,帮忙打架、站场子等。酉世龙是跟着“小胖哥”混的。 15、同案人黄山(诨名“黄鳝”)的供述,证明2018年2月27日晚上11点多,他和陈奕玮在碧云天龙网吧打游戏,陈奕玮接到一个电话后称唐鑫出事了,便邀约他一起去平安超市看一下。他们到了平安超市后看到唐鑫等人拿着刀、棍等,之后又陆续来了十几个人都拿着“家伙”,唐鑫这边的一个人说和对方讲和,唐鑫要没有“家伙”的去找,陈奕玮和他就在附近找了几根拖把棒,后来发现警察来了就跑了。跑的时候唐鑫给陈奕玮打电话说不需要来了,二人就打算回去。他们刚走到人民医院唐鑫打电话给陈奕玮要二人去外滩。二人来到外滩雅典茶楼的门口,唐鑫在亭子里和对方“谈判”,不知道谁说有警察,众人还是准备打了再跑,对方就跑,唐鑫就带人开始追,但他和陈奕玮、邱俊往相反的方向跑。这次他们这边参与人有二十多人,认识的有唐鑫、陈军洲、梁越,对方是商贸城那边的人,有十二、三个人。 16、同案人覃易的供述,证明他听说唐鑫和这边一个人的媳妇被覃业志打了,唐鑫要找覃业志算账。2018年2月27日晚上,他和游洋在本色网吧上网,到半夜时有人给游洋打电话,于是游洋就喊他一起去打个人。当时游洋把一起上网的其他人都叫上了,共计四、五个人,随后打的到宝峰见到了唐鑫。过了半个小时来了二十多人,唐鑫就要大家分成三拨人到附近网吧找覃业志,但没有找到人他就回本色网吧了。到网吧没几分钟,有人给跟他在一起的伢儿打电话,然后他们等人又去了平安超市找到唐鑫、游洋等人,唐鑫要众人找“家伙”,他们就在附近找了拖把棒。然后唐鑫就到外滩亭子找覃业志“谈判”去了,他们在外滩亭子对面的空地上等,没多久过来一辆警车,众人就把“家伙”扔了逃跑。过了一会儿领头的人打电话要他们回去,他们又回到外滩,并把“家伙”捡起来了。没多久又有人说警察来了,唐鑫就要众人往河堤下面躲起来,这时有一个高个子说把对方打了再走,于是就听到有人喊了一句“打”,然后就都开始往前冲,对方就往磷肥厂方向跑,他们就在后面追,对方跑散了,追的时候他和游洋在中间,他左手拿30cm尖刀,右手拿木棒,游洋拿一根木棍,追到第一个叉路口,他和游洋追步行街这一拨人,并在巷子里找了蛮久,没有找到对方。 17、同案人邹纯铅的供述,证明2018年2月27日晚上,他和孙宏刚、陈军洲在石门旅社住宿,唐鑫打电话过来说在新概念被人打了,要他过去,他就和孙宏刚、陈军洲一起去新概念找到唐鑫等人。然后众人分乘三辆的士到了宝峰,共计集聚了约30人,唐鑫就要众人找家伙,然后众人先后到无限网吧、渔月网吧、金莎KTV等找覃业志,在找人的过程中陈某2送来了几把家伙。等了半个小时后,唐鑫又带着众人到平安超市巷子里,唐鑫就给覃业志打电话,然后带众人到步行街外滩,看到对面有10个人在亭子里,他们手里都拿着“家伙”,这时有警车过来众人就一窝蜂跑了,并把“家伙”扔了。过了约10分钟,孙宏刚接到唐鑫电话后,众人又返回外滩,并在雅典茶楼门口等唐鑫他们“谈判”,这时候没有看到对方人拿东西。谈了一会儿后,唐鑫要众人到河堤楼梯下面去。后来“万吧”就喊“搞哒算了,都上来”。他们就都上来了,然后不知谁说了一声“冲”,他们就拿着“家伙”朝对方的人冲了过去,对方就跑,他们就沿着马路追,他和梁越在第一个路口追进去到步行街,然后看到孙宏刚,陈军洲没有追了就也没追了。他们这边在事发前创立了QQ讨论组,孙宏刚拉他进去的,在群里唐鑫发消息“等哈搞事不要怂”,斗殴发生后讨论组就解散了。回旅社后,唐鑫要众人把QQ、微信里面喊人聊天记录全部删除。 18、同案人陈军洲、杨萌、游洋、晏湘粤、郑孝炜、欧富豪、梁越、廖照耀、胡**、涂生正、彭应锋十一人的供述,证明2018年2月27日晚,唐鑫(唐某)和孙洪雨在石门县被覃业志打了,唐鑫觉得被打了没面子,要摆场子把面子找回来,于是双方邀约人斗殴。当晚21时许,唐鑫打电话要杨萌过去,并要在403网吧的人带棒、刀都过来。杨萌就给彭应锋打电话,要其把游洋和“家伙”都带来,之后众人在好望角对面银行门口汇合了。王海军给在石门旅社的陈军洲和孙宏刚等人打电话称唐鑫被人打了,要陈军洲和孙宏刚马上赶到新概念KTV找唐鑫。接着陈军洲、孙宏刚等人从石门旅社马上赶到新概念KTV,到站西路与孙宏刚、唐鑫、酉世龙等人汇合,随后唐鑫发短信问覃业志在哪里,覃业志说在无限网吧,然后唐鑫、酉世龙带领陈军洲等20多人先后到宝峰无限网吧、网鱼网咖、鑫瑞网吧等地找覃业志,但都没有找到,在找人的过程中陈某2、李必鸿给众人送来一根棒球棒和一把刀,在路上众人找了拖把棒,之后分组找覃业志,但被警察驱散了。陈军洲、孙宏刚等人回到邹纯元开的房约10分钟后,王海军打电话给陈军洲要其邀所有的人带家伙去平安超市的廊子里,之后众人来到平安超市附近汇合,唐鑫要众人找“家伙”,众人就在附近找了“家伙”。尔后有三个不认识的人说带唐某等人去找覃业志,但不能带家伙,酉世龙和唐鑫就要大家把“家伙”悄悄带上,并跟着三个人到了外滩亭子处见到了覃业志。这时来了一辆警车,众人就散开了。后来王海军要众人赶过去,众人又来外滩附近并把“家伙”捡起来。唐鑫称等孙洪雨来了后就去和对方谈,如没谈好就要打对方。唐鑫等人谈了两分钟不到,他们这方的人就不耐烦了,有人喊了一声“冲”,所有人就冲过去打覃业志那边的人,覃业志等人就跑,唐鑫、陈军洲等人就在后面朝步行街方向追,后来没有追到就返回了。 唐鑫、陈军洲等人都属于向亮这个圈子里的,这些人还有一个微信群“小胖哥集团”,向亮下面是酉世龙、王海军、唐鑫,唐鑫下面是陈军洲、孙宏刚、杨萌、覃佐万,再下面就是覃易等,平时没事就上网,有事就一起去搞。陈军洲以前是跟着覃业澳混,覃业澳入狱后跟着酉世龙混,陈军洲又带着覃易混。他们平时一般是电话、QQ联系,下面人出事了就告诉上一层,上一层带人去解决,上一层摆不平就向上报,直到有人能解决。 19、同案人陈某2、姚潇的供述,证明2018年2月27日晚,唐某与覃业志起冲突之后双方各自邀一伙人在石门县外滩持械斗殴。邓子棋打电话给“澜哥”,让其邀约陈某2,陈某2邀约姚潇、李必鸿等人相继参加了。 20、被告人唐某的供述,证明2018年2月27日晚上8时左右,他与陈瑶等人在石门县站西路新概念KTV唱歌,覃业志带了两个人进入他们包房找人时挡在屏幕中间,于是他与其发生争执,并扭打起来,覃业志等3人打了他及陈瑶等几个扯劝的女孩子。他被打了后就给王海军、郑孝炜、杨萌、覃佐万等人发微信,告知他被人打了的事,要他们邀人到好望角集合报复覃业志。当他们聚集十多人后,分乘三辆的士到宝峰××家属区门口,先后在无限网吧、网鱼网咖等地方寻找覃业志,在路上要他们找“家伙”,他们一行人就踹了拖把棒,找了一个多小时没有找到就要喊来的伢儿回去了。后来跟覃业志打电话约他在步行街见面,然后他要郑孝炜联系游洋等人,让他们带人带“家伙”到平安超市旁边巷子里汇合,同时他还跟“毛杆”打电话让其到步行街来。“毛杆”来了说认识覃业志,想让双方说和,然后众人去外滩,覃业志也带了10多人在亭子那里,覃业志给晏云云道歉但态度蛮差,心里就来火。后来警车来了把众人驱散了,但接着又聚在一起了,后来又有人说警察来了,众人准备往河边上走,但这时不知谁喊了一声“冲”,然后他们这边20多人就往覃业志那边冲过去,覃业志等人看情况不对就往磷肥厂那边跑,他们等人就在后面追,后来没有追到就散了。他们这边参与人有杨萌、游洋、郑孝炜、陈军洲、王海军、酉世龙、孙宏刚、“万吧”“杨伢儿”“邵王”“狗吧儿”等人,对方10多人只认识覃业志。追赶对方的时候,他冲在最前面,他们这边的人都拿“家伙”,他拿管铩,孙宏刚拿武士刀,其他人拿木棒、钢管等。 他与王海军、酉世龙等人跟着向亮混,有事向亮就把这些人聚到一起搞事,向亮还给众人租房子住以方便搞事,平时没钱了就找向亮,跟着向亮主要是占场子和收账,向亮安排他们等人在维多利亚看场子。 21、被告人酉世龙的供述,证明2018年2月28日晚,他和王海军在宝峰芭提雅酒店准备吃饭,王海军接唐鑫电话称唐鑫出事了,要他们去新概念帮忙,二人就马上打的赶到新概念,见到了唐鑫和他的女友孙洪雨、杨儿、陈军洲等人,唐鑫和孙洪雨就说在唱歌的时候被覃业志打了。之后又来了10多个年轻伢儿,唐鑫就联系覃业志准备报仇,覃业志说在商贸城,于是20余人打的来到商贸城找覃业志,因为“家伙”不够,唐鑫就要没有“家伙”的人自己在旁边找,有人将拖把棒踹断后拿在手中,找了半个小时没有找到覃业志众人就散了。后来他们刚回到楚江这边,唐鑫说联系到了覃业志并要他们到平安超市巷子里面去,于是众人又去了平安超市,有人在巷子里找拖把棒,然后他们就往外滩走。到外滩就看到亭子那边有10多人站在那里,于是他与唐鑫、王海军、陈军洲到那里和对方“谈判”,没谈几句有人喊警察来了,众人就跑开了。后来看到警察没有跟过来又朝外滩集聚,并捡起先前丢掉的“家伙”,重聚后不久就听到唐鑫喊“冲”,众人就朝覃业志等人冲过去,覃业志等人就跑,唐鑫、王海军等人就在后面追,过了一会儿唐鑫他们就回来了。 事发时唐鑫邀约王海军和他,他电话邀约了陈军洲、孙宏刚、杨萌,王海军喊了覃佐万、王祥云,覃佐万喊了陈亦玮。他们这边以唐鑫为首,参加人有陈军洲、郑孝炜、王海军、孙宏刚等人,对方10多人只认识覃业志。唐鑫带人冲向对方时,他和孙洪雨、沈安凌站在一起没有追赶覃业志。他们这边先后有人拿钢管、棒球棒、木棒等,他先拿棒球棒,后来拿拖把棒。 他与龚瞿洋、唐鑫、郑明友、王海军、曾石化、覃业澳都是跟着向亮混的,向亮在维多利亚有干股,是维多利亚所有场子的老大,维多利亚是他罩着的,向亮平时没有正当经济来源,都是看场子来搞钱。平时向亮租房子给众人住,给钱用,众人白天就在维多利亚看场子;陈军洲、孙宏刚都是覃业澳的弟子,他们在覃业澳入狱后跟着他在混。他的心口位置纹有一个“亮”字,左手虎口纹有一只蝎子,显示是跟着向亮的。王海军、陈军洲、唐鑫等人均在各自身体部位纹有纹身,一出去就可以让别人知道是一伙的,是混社会的。 22、被告人陈奕玮的供述,证明2018年2月27日晚上,他和黄山在碧云天龙网吧上网,王海军给他打电话说唐鑫出事了要他到平安超市去。这样他和黄山就到了平安超市,看到有唐鑫、王海军、酉世龙和郑孝炜等人,后来陆续又来了一、二十人,认识的有孙宏刚、陈军洲、晏湘粤、杨萌。唐鑫就要众人自己找“家伙”,他和黄山就拿了拖把棒,后来唐鑫说没事了就回去了。没走多久,覃佐万打电话要他和黄山去外滩,他们三人一起走到麦香园时,覃佐万打电话给唐鑫称没事了,于是他与黄山两人就走了。刚到石门县人民医院附近时,覃佐万给他打电话要他和黄山赶到外滩。他们三人汇合后来到外滩,看见唐鑫、王海军、酉世龙站在亭子里面与对方的人在“谈判”,但没有谈拢。这时唐鑫喊了一声“条子要来哒,先搞了再说,搞了就跑”,唐鑫等20多人就拿着钢管、刀、木棒向对方冲过去,对方就跑,唐鑫等人就在后面追,追到步行街圆盘附近没有追到,他和黄山、邱俊追了一截就转身了准备回去,走到老西门巷子里,碰到了唐鑫等人在找人,他也与黄山等人在老西门巷子里找了一下,但没找到,这样他们就回家了。 他知道唐鑫、王海军、酉世龙跟着向亮混,帮向亮收账、占场子,孙宏刚、陈军洲、晏湘粤、杨萌、郑孝炜跟着唐鑫混的小弟。他和这个圈子里的人玩得比较好,与唐鑫、酉世龙、王海军走得比较近,他们有什么事他肯定会帮忙,他有什么事他们也会帮忙。他还陪酉世龙在周武文人茶楼找一个人收过账。他知道覃佐万、郑孝炜、王海军、孙宏刚、酉世龙等人都纹有“万”、“炜”、“海”、“刚”、“亮”等汉字的纹身,酉世龙纹“亮”字显示对向亮的忠心。向亮出狱后还给唐鑫、王海军、酉世龙买了同款衣服、鞋子。 23、被告人陈正永(“狗子”)的供述,证明2018年2月27日下午五、六点钟时,他收到唐鑫QQ信息,说被人打了,要他到步行街集合,一起找对方算账。过了一会儿杨萌打电话过来,于是他和杨萌等一起20多人到商贸城找对方,但是没有找到,他就和彭应锋、游洋几个人到本色网吧上网去了。一会儿之后,有人喊他们等人去平安超市集合,接着他们这些人来到外滩那里和对方“谈判”,途中他们有人找了一些铁棒、拖把棒,当时他拿着一根铝合金棒,还有人拿着陈某2送来的棒球棒,对方也来了一、二十人。随后来了一辆警车,众人就都走开了,等警车走后大约晚上11点多众人又到了外滩,双方带头的人就“谈判”,这时听说对方报警了,有人说既然报警了就干脆把对方打一顿,就喊打,对方就跑,陈正永等人就在后面追,追了一截没有追到就散了。他们这边参与人是以唐某为首,参加的人有杨萌、游洋、彭应锋、陈军洲、郑孝炜、酉世龙、葛瑞、孙宏刚、王祥云、陈奕玮、覃佐万等,对方有十几个人,只认识覃业志、邓子棋、陈某2。 他们这个圈子主要是混楚江和周家河,圈子分三层,第一层是老大“小胖哥”(向亮);第二层是唐某、酉世龙、覃业澳、孙猛;第三层有他和杨萌、孙宏刚、陈军洲、葛瑞、彭应锋、游洋、覃佐万、郑孝炜、陈奕玮等人,他与杨萌、葛瑞、彭应锋、游洋以前是孙猛的弟子。 24、被告人王祥云(“老王”)的供述,证明那天晚上8点多,他和葛瑞在本色网吧上网,“港吧儿”打电话说杨某1在商贸城无限网吧有点事要他过去。他赶到无限网吧时看到杨某1、唐鑫、酉世龙、杨萌、游洋、陈军洲等人,他们说在找覃业志,找到后要打覃业志。之后他们这群人相继在无限网吧、网鱼网吧都没有找到覃业志。唐鑫、酉世龙、王海军等人要他们把“家伙”带起,没有“家伙”的找“家伙”,随后来到了一个建筑工地,因找不到覃业志他们这些人就都散了,他又回到本色网吧。十几分钟后杨萌打电话要他去外滩,于是他就赶到外滩看到众人都拿着“家伙”,唐鑫、酉世龙、王海军和对方覃业志在“谈判”。这时酉世龙过来要众人做好准备,谈不来就冲上去作死的打。后来唐鑫要众人躲到河堤下面去,“万吧儿”说“不等了,搞了再说”,众人就都说搞,然后拿着钢管、木棒朝对方冲过去,对方就往磷肥厂方向跑,他们几个人就在后面追。王海军冲在最前面,他追的过程中捡了一根棒,孙宏刚和陈军洲拿拖把棒,杨萌拿棒球棒,陈正永和郑孝炜拿钢管,其他人拿的木棒,然后跟着自己人追对方,他与孙宏刚、陈军洲追过步行街巷子就没有看到人了。 25、被告人覃佐万的供述,证明2018年2月27晚上七、八点钟,他到403网吧遇到“老王”、狗子”、彭应锋、“杨儿”,“老王”接了一个电话后要他一起到商贸城去,然后五人打的去了商贸城看到了酉世龙,从酉世龙口中得知唐鑫与孙宏雨被人打了,于是他们与酉世龙等人到无限网吧、网娱网吧、金沙KTV找打唐鑫那方的人,但没有找到。后来他看没有什么事就回到汽车西站开的房间了。凌晨时,唐鑫又打电话要他去平安超市,当他到了平安超市后看到了陈奕玮、欧富豪等人,之后看到有警察来了他们就走了。当他们走到石门县人民医院附近时,王海军又打电话要他去外滩,于是他们又到外滩亭子那里找到王海军,当时和王海军一起的二十几人,认识的有唐鑫、酉世龙、孙宏刚、彭应锋、郑孝炜等,都拿着拖把棒、铝合金棒、匕首等。等了一会,“元吧”就给了他一根铝合金棒,过了一、二分钟有人喊“冲”,然后他们就朝对方冲过去,对方就朝三江口方向跑,在经过一条巷子时他们往巷子里跑了,他们也追到巷子里,但是没有追到,之后大家就都散了。他们这边参与以唐鑫为首有20来人,有郑孝炜、彭应锋、陈军洲、杨萌、晏湘粤、欧富豪和王海军、酉世龙、“狗子”、陈奕玮、孙宏刚等;对方有十来个人,听说领头的是覃业志。他知道郑明友、酉世龙、唐鑫、王海军、曾石化、覃业澳等人都是向亮的弟子,向亮在维多利亚有干股,维多利亚是他罩着的,向亮一般安排他们收账、打人等,本案涉案人员都是这一个圈子里的。 26、被告人葛瑞的供述,证明2018年2月27日晚上,他和王祥云在本色网吧上网,杨萌打电话过来称出事了要他过去。于是他就邀约王祥云一起到石门××附近,看到有杨萌、游洋、彭应锋、郑孝炜等人,听他们说“龙吧”的女友被人打了,准备和对方在这里打架。覃佐万拿白色刀鞘的长刀,他拿黄色棒球棒和一根拖把棒,孙宏刚拿黑色金属棒,还有三、四个人拿钢管,其余的人拿十多根拖把棒。过了半个小时,领头的说和对方联系上了,对方在平安超市巷子里面,于是众人又去平安超市,领头的人要没有“家伙”的找“家伙”。然后众人走到外滩,看到有警车过来就都四处跑了。过了十分钟左右,杨萌打电话要他们回到外滩亭子那里,于是他和王祥云回到外滩,看见双方在“谈判”。没过几分钟,他们这边的人就喊着朝对方冲过去,他跟着跑了一段距离就没有追了。他们这边参与的人中认识的有杨萌、彭应锋、游洋、郑孝炜、陈军洲和王祥云、陈正永等;对方都不认识。他不是这个圈子里的人,但想进入这个圈子。这个圈子里的人都是社会上混的,都跟着向亮混的,该圈子里纹身都有特殊标记,圈子里的人都有相似的纹身,用于区分。 27、被告人覃业志的供述,证明2018年2月27日晚上9点多,他受“宁儿”QQ邀请后,带着向磊、覃业迎到新概念KTV玩,进包房后在屏幕前和“宁儿”说了一会话,走时在房门口回头看到唐鑫,唐鑫说“看什么看”,二人就发生了言语冲突。走了之后他心里就想把唐鑫打一顿,于是又回到包房将唐鑫踹了一脚,唐鑫用拳头还击,然后覃业迎过来帮忙把唐鑫抱住,然后他又踹、打唐鑫,打完后吼道“你跟老子记到,我叫覃业志,商贸城的”。打完后怕唐鑫报复他,他就和向磊回商贸城找到邓子棋,要他们喊人并准备好“家伙”,同时将覃业迎、唐汇渊喊了过来。后来“牛牛媳妇”和唐鑫相继加他微信,他告知他们自己在商贸城。然后他坐唐汇渊的车到商贸城无限网吧、金沙KTV转,看到唐鑫带了一群伢儿手持管铩、刀、钢管。见对方人多,就一直兜圈子,准备等他们散了后抓唐鑫的单将其打一顿,当时他拿有匕首和剑,邓子棋和向磊没拿东西,覃业迎和向磊带来的两个伢儿都拿铁棍,其他人没拿东西。转了三圈后看对方散伙了,唐汇渊说这么转不是办法,他就给唐鑫打电话,唐鑫称在步行街等他,然后他就去了步行街。到步行街后“毛杆”、“矮子”给他打电话要说和并约好在外滩见面,他带人就去了外滩亭子里。等了大概十分钟,“毛杆”、“矮子”、酉世龙、唐鑫和两个女的过来,双方就谈。这时有人喊警察来了,其他人都跑了并躲起来了,警察过来问那些人是不是来砍他的,他、“矮子”等人说不是的,警察就走了。不久众人又集起来了,双方继续“谈判”,没有谈成“毛杆”就要他报警,但他没有同意。这时候对方有人喊“冲”,一些人就拿着家伙冲过来了,他们等人就往磷肥厂方向跑,然后往步行街廊子里跑。在这个过程中,他先后邀约了邓子棋、向磊、覃业迎,邓子棋喊了两个伢,向磊喊了两个伢,覃业迎喊了唐汇渊,对方以唐鑫为首,只认识唐鑫和酉世龙。 28、被告人覃业迎(覃业山)的供述,证明2018年2月27日晚上,他受覃业志邀约到新概念KTV唱歌,覃业志和唐鑫发生矛盾,覃业志看唐鑫不爽,他和覃业志及覃业志带来的另一个人就把唐鑫打了一顿,走的时候覃业志还向唐鑫放狠话称“有种就到商贸城找他”。随后他就回到了金镶玉酒店,不久覃业志就打电话说唐鑫喊了很多人要报仇,他就准备过去,在酒店门口遇到唐汇渊就邀唐汇渊一起到了商贸城找到覃业志、邓子棋等人,然后他们上唐汇渊的车在商贸城转,看到对方人多,就等唐鑫落单时打他,在路上捡了几根钢筋放在车上,转了三圈看唐鑫那边的人都散得差不多了,但没找到唐鑫,覃业志就跟他打电话称唐鑫在步行街,然后几个人开车前往步行街,唐汇渊就走了。接着众人到外滩亭子里等唐鑫,当时覃业志拿匕首,邓子棋拿剑,他和周家河的两个伢儿拿钢筋。等了大约半小时唐鑫就带人过来,双方就在亭子里“谈判”,覃业志承认给对方一个女的道歉,但不给唐鑫道歉,谈了半小时没谈拢,之后看到一群年轻伢儿从新华书店廊子里跑出来,手里拿着棒、刀、匕首等,后面两个警察在赶他们,他们也把“家伙”扔了,邓子棋等人跑到河堤下面去了。警察走了不久,他们又回来了聚在亭子对面的饭馆前,对方要覃业志道歉,覃业志不道歉,唐鑫那边的人就不耐烦了,就往亭子聚拢,邓子棋说覃业志已经报警了,就听到对方喊“冲”,然后对方的人拿着家伙追冲了过来,覃业迎等就赶紧往三江口方向跑了,对方就在后面追,唐鑫跑在最前面。他们这边参与的人有他、覃业志、邓子棋,还有覃业志在周家河喊的两个年轻伢儿,在外滩时喊的四、五个人。覃业志的圈子是一群混社会的圈子,是商贸城这边的,他的老大是“大强”。他与覃业志是同学关系,关系比较好,每次回石门都会找覃业志吃饭、喝酒、唱歌。当天是出于义气才给覃业志帮忙。 29、被告人邓子棋的供述,证明2018年2月27日晚上8点左右,他接到覃业志电话称“我在新概念把唐鑫打了,唐鑫要喊人打我,你邀人拿家伙”。然后他和覃业志、向磊在尧业下面汇合,三人到兰苑宾馆他的房间拿了匕首、尖刀各一把,接着覃业志又要他喊人,他就喊了陈某2,陈某2说家伙被唐鑫要去了,并说唐鑫是要打覃业志,他就要陈某2过去看情况,有情况跟他汇报。之后覃业志又联系了覃业迎,向磊也喊了两个伢儿,然后就到商贸城那边转去了,看到对方有二十多人,就准备对方的人散后等唐鑫落单了打他。转了一圈后他们到周家河巷子里捡了三根铁棒,然后转了几圈没有找到唐鑫,覃业志给唐鑫打电话称唐鑫在步行街等。随后他们就开车到了步行街外滩。不久,唐鑫和“毛杆”、“矮子”等人来了,“毛杆”、“矮子”准备过来讲和,接着外滩巷子里跑出20多人,听他们喊有警察,他就和陈某2等人跑了。没多久又回去了,对方要覃业志道歉,覃业志不道歉,后“毛杆”说要报警,唐鑫这伙人好像知道报警了,就拿着刀、棒冲了过来,看到对方人多还拿着“家伙”,他们就往三江口方向跑了。他们这边参与人是覃业志为首,有9个人,有邓子棋、陈某2、向磊等人;对方以唐鑫为首,有20多人,只认识唐鑫。 (二)寻衅滋事 1.2017年11月底的一天,任猛与被害人胡某因琐事发生矛盾,便与张世威、覃罗建“设局”,要覃罗建把胡某约出来将任猛打一顿,然后任猛以被打为由邀人殴打胡某。于是,胡某、覃罗建将任猛约至石门县外滩,将任猛打了一顿。尔后,任猛立即电话邀约被告人张世威、王祥云及陈军洲、孙宏刚等人前来。陈军洲、孙宏刚、王祥云、张世威等人赶到后持钢管、用拳头对胡某进行殴打,并将胡某的手机抢走丢弃到河里。然后,众人又把被害人胡某带到步行街自在天空网吧里面,威逼胡某给钱,后将胡某微信中的100元人民币转走才允许其离开。 上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证确认的下列证据予以证明: (1)被害人胡某的陈述,证明他与覃罗建是同学关系。2017年11月份的一天,覃罗建对他称因为一个女孩的事要打一个伢儿一顿,要他陪同去一下。这样他与覃罗建等四人到外滩亭子那里找到了那个伢儿。双方见面后,覃罗建就用一个电击手电筒打了那个伢儿一下,跟着又打了其几个耳光。然后那个被打的伢儿电话邀来七、八个伢儿,他只认识其中一个名叫“老王”的人,还有的人手持匕首。那些伢儿来了之后就用拳头打他和覃罗建,之后把他带到自在天空网吧,逼他拿出1500元钱,不然就要作死的打,后来用他的手机将微信中的100元直接转走了,还将他的手机抢走了。 (2)同案人陈军洲的供述,证明因为“三吧”(任猛)称胡某欠其200元钱,“三吧”找胡某讨钱时,钱没要着还被胡某打了一顿,随后“三吧”给张世威发QQ信息说自己被胡某打了,喊他们过来帮忙。于是张世威邀约了他及孙宏刚、王祥云等人去帮忙打架。去的时候孙宏刚带的一把匕首,还有几根钢管不知道谁拿着的。到外滩后,首先孙宏刚把胡某带到外滩下面,孙宏刚、“三吧儿”和两个不认识的人就对着胡某拳打脚踢,“三吧儿”还把胡某手机抢了丢到河里去了,打完后就把胡某带到自在天空网吧,王祥云用一部手机登胡某的微信,转走了胡某微信上的100元钱。他到现场后看胡某比孙宏刚还小,就没有动手。 (3)同案人孙宏刚的供述,证明2017年11月份的一天晚上7点左右,他在自在天空网吧上网,接到“三吧儿”(任猛)的电话称其被人打了,要他带人去外滩帮忙,于是他就带着王祥云、张世威、陈军洲到网吧吧台拿了两根钢管去了外滩。他们与“三吧”见面后把对方带到外滩下面,王祥云拿了钢管打对方,他用拳头捶了对方,张世威把对方的手机丢到河里去了。当时他还带着一把匕首,张世威带着一把杀猪刀。打完后他们把对方带到自在天空网吧,“三吧儿”找对方拿了100元钱,张世威将对方的一部手机丢到河里去了。 (4)同案人任猛的供述,证明2017年5月他与胡某一起合租在人民医院后面,胡某承诺出水电费,到8月份的时候他找胡某要400元水电费,但胡某不给,二人发生矛盾。后来胡某给他打电话称要他去外滩,说是还钱给他。到了外滩胡某和“建吧”等三个人站在那里,胡某将他带到楼梯下面,跟着旁边的两个人扣住其手,胡某打了其脸部一拳。他准备拿手机喊人但被胡某抢过去,之后胡某又踹了他一脚,另一个人拿电棒朝他腹部杵了一下。他趁胡某不注意抢到手机并往三江口跑,路上给孙宏刚打电话,要其来帮忙。不久张世威、陈军洲、王祥云等人就过来了,张世威过去踹了胡某一脚,陈军洲也跟着踹了一脚,他也跟着打了几拳、踹了一脚,孙宏刚拿出一把匕首吓胡某,之后听说警察来了就散了。接着王祥云把胡某带到了自在天空网吧,胡某、王祥云、孙宏刚、陈军洲都在,他们要胡某给王祥云转了100元。 (5)侦查机关制作的现场勘查笔录,证明该起案发现场情况。 (6)侦查机关制作的辨认笔录,证明被告人张世威辨认出了同案人任猛(“三吧儿”)。 (7)被告人张世威的供述,证明2017年11月底的一天。胡某欠任猛(“三吧儿”)400元钱,于是他们就设局要“建吧”把胡某约出来说要打任猛,先由“建吧”和胡某他们把任猛打一顿,再要任猛喊他们等人去打胡某。那天他和“猴子”在自在天空网吧上网,“三吧儿”发QQ说在外滩被人打了,要他去帮忙。“猴子”骑着摩托车带着他来到外滩,看见胡某、“建吧”、覃业浩、“三吧儿”在那里。接着他们就把胡某带到外滩亭子旁的楼梯下面,“三吧儿”要胡某还钱,两人开始推搡。几分钟后孙宏刚、陈军洲、王祥云也来了,当时孙宏刚手里拿匕首和钢管、王祥云拿钢管、陈军洲没有拿东西,孙宏刚准备捅胡某但被他拦住,然后他与孙宏刚、王祥云、“三吧儿”、“猴子”五个人开始对胡某拳打脚踢,打了一会儿后听说警察来了,他们就都跑了。跑了一段后,“三吧儿”又要他们回去,再次回到外滩把胡某带到河岸边,然后有人把胡某的手机往河里扔了,没一会儿警察来了,众人就跑了。 (8)被告人王祥云的供述,证明2017年一天晚上,他和易伟康在自在天空网吧上网,接到杨萌的电话称任猛找胡某还钱但被胡某打了。于是他和易伟康到外滩去了。当时看到孙宏刚、陈军洲、任猛(三吧儿)、胡某等人,孙宏刚和陈军洲拿两根钢管。接着孙宏刚把胡某带到网吧去了,到网吧后孙宏刚就要胡某还钱,胡某就把100元通过微信转给了孙宏刚。 2.杨萌的女友伍莉系被害人刘某1的前女友,杨萌因此与刘某1产生矛盾欲殴打刘某1。2018年2月6日凌晨2时许,杨萌得知刘某1在石门县广缘宾馆,便邀约了被告人覃佐万、王祥云、陈正永、葛瑞、张世威及孙宏刚、陈军洲、郑孝炜、彭应锋等人携带长刀、匕首、钢管等凶器来到广缘宾馆二楼找到刘某1。与刘某1一起在宾馆玩的周某2、唐超杰就给双方“说和”,杨萌等人就下楼请示其“老大”孙猛能否动手,葛瑞就催促杨萌动手,孙猛也同意其动手。于是,被告人覃佐万、王祥云、陈正永、葛瑞、张世威及孙宏刚等人再次冲上广缘宾馆二楼,持钢管等凶器对刘某1及其朋友贺某、付某、王某、喻清进行殴打。期间,孙宏刚持匕首刺了刘某1一刀,致使刘某1等人受伤;郑孝炜和陈正永则挡住房间里的人阻止他们帮助刘某1。经法医鉴定,被害人刘某1左侧背部皮肤软组织裂伤,评定为轻微伤。 上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证确认的下列证据予以证明: (1)被害人刘某1的陈述,证明杨萌的女友伍莉是他的前女友,杨萌看他不顺眼要打他。2017年过小年前的一天凌晨两点左右,他和朋友周华、唐超杰、王某、喻清、贺某、付某在在广缘宾馆二楼开房玩,王某跟伍莉通过微信视频聊天,刘某1也跟伍莉说了话,突然伍莉将电话挂了,发来一张截图称与杨萌分手了。不久,杨萌打周华电话要找他谈一下,他就把地方告诉了杨萌。一会儿,杨萌带着二十多个年轻伢儿过来了,把他叫到二楼走廊里,双方说了几句后就离开了。当他准备进房时,和杨萌一起来的年轻伢儿转身又来到二楼走廊,这群人就开始动手打他,王某就过来拉刘某1,也被他们殴打,打他的一群人中有的拿钢管,有的还拿约四十公分长的刀,他们用钢管打他们背心、头部,打完就走了。当晚他带王某、喻清、付某、贺某、谭超杰等人到403本色网吧找到对方的两个人,把他们打了一顿。 (2)证人王某的证言,证明杨萌的女友伍莉是刘某1的前女友,杨萌看刘某1不爽,就要打刘某1。2017年古历腊月二十二左右凌晨一、二点钟,他和刘某1、付某、贺某、喻清、“大华吧儿”、“杰吧儿”在广缘宾馆房间里玩,王某跟伍莉QQ视频聊天,期间刘某1也说了几句话。后来杨萌跟“大华吧儿”打电话找刘某1,刘某1接电话就与杨萌发生了争吵,“大华吧儿”接电话后就告诉了杨萌地址。后来杨萌带了葛瑞等20来人,把刘某1喊到走廊,他怕刘某1被打也走到走廊里,刘某1就问杨萌是不是要打他,“大华吧儿”就在旁边劝杨萌,杨萌就带人下楼去了。过了二十分钟,杨萌他们又来喊刘某1出去,刘某1还没走到门口,葛瑞等人就把刘某1往外扯,“大华吧儿”挡在刘某1前面,他也拉刘某1。但对方人多,刘某1和他就被拉出去了,二人被杨萌他们拿东西抵到走廊尽头,然后开始打他们。贺某、付某、喻清准备帮忙,但被杨萌这边的人拿着家伙堵住了,然后开始打他们三人。杨萌这伙人手中持有钢管,对他及刘某1等人背部、头部进行了殴打,刘某1背心上有一条长约3cm的伤口;他背心被打了很多棒,额头被打了一钢管;付某右手手腕被打伤;喻清手肘被打肿了。当晚刘某1被打后不服气,带着几人去找杨萌报仇,在403网吧附近找到对方两人并把他们打了一顿。 (3)证人贺某的证言,证明2017年年前一天晚上,他与刘某1、王某、付某、喻清还有两个伢儿在广缘宾馆2018号房聊天,王某给伍莉发视频聊天,没聊多久伍莉看到刘某1了就挂了。两三分钟后,“华哥”接到杨萌电话问刘某1是否在旁边,之后刘某1就告诉杨萌在广缘。后来杨萌带了10多人过来,手里还拿着“家伙”,杨萌来了不久就把刘某1喊到走廊里,旁边不知谁说了句伍莉“犯贱”,“华哥”就说和,杨萌说给“华哥”面子就走了。但下去没几分钟,杨萌又带人上来了,质问刘某1为何要说伍莉犯贱,然后就冲过来打,贺某被拿钢管的人打了两下并被架在墙上,他看到杨萌几个人把刘某1从走廊里打到墙角,打完就走了。杨萌他们手持钢管七、八根、深蓝色棒球棒、三把刀,喻清胳膊被打肿了,贺某被用钢管打了几下,刘某1手被打伤了,后背被捅了一刀。 (4)证人付某的证言,证明杨萌的女友伍莉是刘某1前女友,被打当晚杨萌和伍莉分手了,所以杨萌才带人过来打刘某1。2017年年前的一天下半夜,他和王曾涵、贺某、刘某1及刘某1的两个朋友在广缘宾馆。不久杨萌带人来到宾馆来找刘某1,二人发生争执,后经刘某1的一个朋友说和,杨萌等人就下楼了。不久杨萌等人又来了,杨萌那边冲进两个人把刘某1扯到走廊,他们这边人帮刘某1,付某和喻清刚到门口就被对方拿着钢管、棒等堵在房子里打,刘某1、王某、贺某被他们用武器抵到走廊头上,然后打他们三人。刘某1背部被划了一刀;喻清手肘被打肿;他也被打了几棒。 (5)证人周某2的证言,证明杨萌的女友是刘某1前女友,杨萌看刘某1不爽,就要喊人打刘某1。2018年2月6日晚上,他和唐超杰、刘某1及刘某1的四个同学在广缘宾馆开房休息,刘某1给杨萌打电话发生争执,之后杨萌打周某2电话,周某2告知在广缘宾馆。之后杨萌就带人到了宾馆,周某2就给双方说和,杨萌他们就走了。不久杨萌再次到宾馆二楼,杨萌等人把刘某1拖到走廊,王某给刘某1帮忙也被拖到走廊去了。周某2和唐超杰就去拦但没有拦住,杨萌等人把刘某1、王某堵在走廊尽头,用东西对着二人殴打;另一边刘某1的三个同学准备帮忙也被杨萌这边的人抵回房间里,并拿钢管对三人进行殴打。当时杨萌一方有20个人左右,只认得杨萌、孙宏刚、葛瑞,他们有拿刀、管铩,其余人拿钢管,其中杨萌拿的钢管。刘某1伤势最狠,手肘被打青了一块,背上有一条伤口;王某头上被打了几钢管;另外三个伢儿也被钢管打了,手上都有伤。刘某1被打后不服气,然后到403网吧把对方两个伢儿打了一顿。 (6)侦查机关制作的现场勘验笔录、照片,证明该起案发现场情况。 (7)侦查机关制作的辨认笔录,证明证人王某辨认出了同案人陈军洲。 (8)司法鉴定意见书,证明被害人刘某1左侧背部皮肤软组织裂伤,评定为轻微伤的情况。 (9)同案人杨萌的供述,证明刘某1是他女友伍莉的前男友,在事发前几天他被刘某1骂了几次。事发当天凌晨两点左右,刘某1又打电话骂他,当时他和覃佐万、郑孝炜、彭应锋、白永忠一起在西站宏福宾馆,便打算去找刘某1,在得知刘某1在广缘宾馆后,于是他邀约了覃佐万几人,并给孙宏刚发QQ信息要其带人带“家伙”。当他与覃佐万等人赶到广源宾馆时,孙宏刚已经在那里了,跟孙宏刚一起的有陈军洲、葛瑞、张世威、王祥云,他们还带的有棒球棒、刀和钢棒。然后他们到广缘宾馆二楼,周华就说和,他们一行人准备下楼时,听孙宏刚说刘某1骂了他的女友,他气不过又上去找刘某1,刘某1又当面骂了他女朋友,张世威就拿着钢管抵着刘某1胸口,其他人见状就开始动手,一直把刘某1抵在走廊角落里,然后开始打刘某1,刘某1抢了一根钢管,他和覃佐万就抱住刘某1,白永忠拿木棒、葛瑞拿棒球棒、张世威拿钢棒、孙宏刚拿匕首打刘某1,其他人也拿东西打刘某1和王某,打了大约1分钟就走了。刘某1背心被孙宏刚用匕首捅了一刀。 (10)同案人陈军洲的供述,证明伍莉是杨萌女友,刘某1和杨萌争女朋友发生了矛盾。2018年1月底的一个晚上,杨萌给他打电话要其到他房间里去,他和孙宏刚就过去了。等杨萌把人喊齐后来到广缘宾馆二楼一个房间,把刘某1喊了出来,当时对方“华吧”劝架,他们等人说了一会儿话就走了。然后有人跟杨萌说刘某1那边的人骂他女朋友,众人就又跑上去把刘某1拖出来,在二楼走廊里打了一顿就走了。他们参与殴打刘某1人员以杨萌为首,包括他在内还有游洋、彭应锋、郑孝炜、孙宏刚、陈正永、葛瑞、覃佐万、王祥云、张世威和一些不认的人,共计有十几个人,孙宏刚用匕首扎了刘某1,郑孝炜、王祥云把另外几个人打了。孙宏刚拿匕首,郑孝炜拿刀,陈军洲、杨萌、游洋、陈正永、王祥云等拿钢管,葛瑞拿棒球棒,其他人拿钢管。 (11)同案人孙宏刚、郑孝伟、彭应锋的供述,证明因杨萌与刘某1为女友伍莉产生了矛盾。2017年年前一天晚上,他们受杨萌的邀约与郑孝炜、覃佐万、陈军洲、陈正永、葛瑞、王祥云、张世威等十多人,手持钢管、砍刀、匕首,来到广源宾馆对刘某1等人进行了殴打的事实。 (12)被告人覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞、张世威的供述,均对上述事实予以供认。 3.2018年2月,孙宏刚因琐事与张某(未成年人)发生矛盾。不久后的一天晚上,邹纯铅在石门县自在天空网吧发现了张某,便告知了孙宏刚。孙宏刚得知这一情况后,立即邀约了被告人王祥云及陈军洲、游洋、杨萌、梁越、廖海波等人来到自在天空网吧找到正在上网的张某。然后,孙宏刚等人将张某从网吧里拖到二楼过道上,孙宏刚和陈军洲对张某拳打脚踢,王祥云脱下鞋子用鞋底板抽打张某头部,其他人则在旁边给陈军洲等人“占场子”助威,众人殴打完毕后方才离去。 上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证确认的下列证据予以证明: (1)被害人张某的陈述,证明2018年2月份的一天,他和盛颖在自在天空网吧上网,晚上10时许,孙宏刚来到网吧找到他后将其带到外面,当时他看到还有陈军洲、老王、梁越等人,随后他们把他又带到自在天空二楼楼梯口,然后将他围在一个角落里,孙宏刚先踹了他一脚,接着“老王”用拳头、鞋底打他的头部,陈军洲也用拳头对他的头部进行殴打,打完后他们就走了。参与殴打的对方一起有十几个年轻伢儿,认得的有孙宏刚、陈军洲、老王、梁越。 (2)侦查机关制作的现场勘验笔录,证明该起案发现场情况。 (3)证人陈某2的证言,证明他听杨萌说过2018年2月份左右,孙宏刚、“老王”等人在石门县殴打了张某。 (4)同案人杨萌、游洋、孙宏刚、陈军洲、梁越、彭应锋的供述,证明孙宏刚因与张某有矛盾。2018年2月份的一天晚上,孙宏刚邀约了杨萌、游洋、陈军洲、邹纯铅、梁越、廖海波、王祥云等人在石门县自在天空网吧外楼梯口对张某实施了殴打,具体动手的有王祥云、孙宏刚、陈军洲三个人。孙宏刚供述并指认被告人陈正永参加了殴打张某的事实,但其他同案人均未予以供认。 (5)被告人王祥云的供述,证明2018年2月份的一天晚上,他受孙宏刚的邀约与“洲吧”、“康吧儿”等人在石门县自在天空网吧殴打了张某。 4.2017年5月16日下午15时许,向亮(已判决)驾驶一辆车牌号码为浙C×××××的白色起亚小轿车在石门县好望角酒店附近与李阳(已判决)见面。李阳在车上告诉向亮,“济公”在外贸菜市场内新开了一家游戏室,两人遂驾车前往查看。二人到游戏室看后,突生砸游戏室的想法,向亮便要李阳电话邀约汪杰(已判决)和被告人酉世龙赶到外贸菜市场附近。二人到后,向亮和李阳要汪杰、酉世龙把这家新开的游戏室砸了,汪杰和酉世龙表示同意。因没有作案工具,向亮、李阳又开车前往酉世龙所在的租房找来两根管铩放在车的后排,因李阳怕被人认出,二人又驾车前往东方桥的一家诊所购买了一叠口罩。向亮、李阳回到外贸菜市场,将作案工具交给汪杰与酉世龙后开车离开。汪杰和酉世龙面戴口罩、手持管铩,将室内两台“打鱼”的游戏机液晶显示屏砸坏。经石门县价格认证中心鉴定,被损坏物品价值人民币3500元。 案发后,李阳赔偿了被害人人民币1万元,被害人对其表示谅解。 上述事实,有公诉机关提交且经庭审质证确认的下列证据予以证明: (1)被害人易某1的陈述,证明2017年5月16日,有两个人到他准备营业的游戏室内,把两台“打鱼机”的显示屏、一台彩票机砸了。 (2)证人白某的证言,证明他受易某1的雇请在石门外贸一家电游室帮其看店子。2017年5月16日晚上八、九点钟左右,该店冲进来两个年轻人,一人拿一把铁锹,戴着口罩,将店中两台打鱼机及一台彩票机砸坏了,当时他没反应过来,这两个砸完后就跑了。 (3)证人孙某的证言,证明2017年5月份的一天下午,他给向亮打电话,向亮要他到外贸菜市场的一家游戏室旁的巷子里去找他。等他到后,看见向亮坐在一辆白色小轿车的驾驶室,李阳坐在副驾驶室,车后排还坐了两个不认识的人。孙某问向亮去干什么,向亮称要去砸这个游戏室。孙某见状便走到巷子旁边和另一个人聊天,并看到向亮车后排的两个年轻人各拿一根管铩下了车,往游戏室走去。大概过了几分钟,他来到游戏室,看见里面有两台游戏机被砸坏,那两个年轻人已经离开现场。 (4)现场勘查笔录、照片,证明案发现场状况。 (5)案发前监控抓拍照片,证明向亮正在驾驶牌号浙C×××××白色轿车,副驾驶室内坐着一个戴口罩、穿白色短袖上衣的人。 (6)价格认定结论书,证明被损坏的游戏用的“打鱼机”液晶显示屏1块和“赛鱼机”液晶显示屏1块价值人民币3500元。 (7)手机通话记录,证明案发当天李阳、向亮二人的通话情况。 (8)本院(201)湘0726刑初325号刑事判决书,证明该起寻衅滋事犯罪事实于2018年1月18日经本院审理后判决的相关情况。 (9)谅解书,证明李阳赔偿被害人易某1人民币1万元,被害人对其表示谅解。 (10)同案人李阳、向亮的供述,供述内容与查明事实基本一致。 (11)同案人汪杰的供述,供述他与酉世龙是受李阳和向亮的指使去砸游戏室,实施犯罪行为时所戴的口罩和凶器也是由李阳和向亮提供。 (12)被告人酉世龙的供述,证明2017年四、五月份左右的一天下午,李阳给他电话称要他到外贸去,还要他把汪杰邀起。于是他通过QQ联系了汪杰,两人在自在天空网吧汇合后一同到了外贸菜市场,便看见李阳已开车先到了。过了一会儿,李阳又将向亮接了过来,他们两人在车上商量了一会。随后李阳就对他称“前面开了一家打鱼游戏室,你们去拿东西把它捶了”。于是他与汪杰乘出租车从方顶山翠萍花园小区租房中找来了两根管铩,接着又在西站一家药店买了两副口罩后再次来到了外贸菜市场,手持管铩、面戴口罩冲进了那家新开的游戏室,将游戏室内最外面和最里面的两台打鱼机砸了,砸完后就跑了。 另有下列证据经法庭质证,应作为认定本案事实的依据: 1、同案人向亮(“小胖子”)的供述,证明他是跟着周剑(“黑哥”)混的,他手下有覃业澳、酉世龙、王继猛,与孙猛关系较好。外滩发生聚众斗殴后酉世龙向他汇了报。他平时给手下在城区租房、给钱,方便有事情好召集人手。 2、本案线索来源及抓获经过,证明了本案案发及各被告人归案情况。 3、本院(2017)湘0726刑初第68、90号刑事判决书,证明被告人唐某因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪,于2017年6月23日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;邓子棋、覃业志因犯寻衅滋事罪,于2017年9月4日分别被本院判处拘役六个月的事实。 4、行政处罚决定书,证明本案中被告人唐某、酉世龙、覃佐万、覃业志、邓子棋、王祥云及同案王海军、覃易等人因参与殴打他人、索要保护费及本案聚众斗殴等违法行为被石门县公安局行政处罚的相关情况。 5、出生证明,证明被害人张某于2001年5月24日出生。 6、户籍资料,分别证明了被告人、同案人、被害人及证人的身份情况。
本院认为:被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈奕玮、陈正永、王祥云、葛瑞、覃业志、覃业迎、邓子棋无视社会管理秩序,纠集、邀约他人在公共场所持械聚众斗殴,人数多,规模大,社会影响恶劣,其行为均已构成聚众斗殴罪;被告人张世威、王祥云、覃佐万、陈正永持械随意殴打他人,情节恶劣,其行为均已构成寻衅滋事罪;被告人酉世龙无视社会管理秩序,任意损毁他人财物,情节严重,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈奕玮、陈正永、王祥云、葛瑞、覃业志、覃业迎、邓子棋犯聚众斗殴罪、被告人酉世龙、张世威、王祥云、覃佐万、陈正永犯寻衅滋事罪的犯罪事实属实,罪名成立,本院予以确认。聚众斗殴罪、寻衅滋事罪均系共同犯罪,其中聚众斗殴罪被告人唐某、酉世龙、覃佐万、覃业志等人系首要分子,被告人陈奕玮、陈正永、王祥云、葛瑞、覃业迎、邓子棋系积极参加者,但被告人陈奕玮作用相对较轻;寻衅滋事罪被告人酉世龙、张世威、王祥云、覃佐万、陈正永均系主犯。被告人酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞犯数罪,应数罪并罚。 被告人唐某、酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞及同案人王海军、孙宏刚、陈军洲、杨萌等人经常纠集在一起,形成了王祥云、陈军洲、杨萌、孙宏刚等人员较为固定的恶势力,多次实施了寻衅滋事、聚众斗殴违法犯罪活动,为非作恶、欺压百姓,严重破坏了当地社会秩序,造成了较恶劣的社会影响,依法应认定为恶势力,应予从重处罚。本案中被告人覃业志、覃业迎、邓子棋仅参与实施了聚众斗殴犯罪行为,况且被告人覃业迎系外出务工人员,临时受被告人覃业志邀约出于讲哥们义气参与了聚众斗殴,公诉机关也未提交被告人覃业志等人经常纠集在一起多次实施违法犯罪活动的证据予以证明,根据《中华人民共和国刑法》第二十六条第二款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部关于办理黑恶势力犯罪案件若干问题的指导意见》第14条、第15条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部关于办理恶势力刑事案件若干问题的意见》第4条、第6条、第7条、第8条、第11条、第12条的相关规定,对被告人覃业志等人的犯罪行为不应认定犯罪集团,也不应认定为恶势力犯罪。
公诉机关指控被告人唐某、酉世龙、覃佐万等人、被告人覃业志、覃业迎、邓子棋等人系犯罪集团不当,本院不予认定。对各被告人的辩护人辩护称本案不构成犯罪集团的辩护意见,与查明事实相符,本院予以采纳。 公诉机关指控被告人唐某系累犯,经查,唐某因犯盗窃罪、故意毁坏财物罪,于2017年6月23日被本院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元,被告人唐某作案时系已满十六周岁不满十八周岁的未成年人,根据《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款的规定,不应认定为累犯。因此,本院对公诉机关的该项指控不予认定。 各被告人具有下列量刑情节:1、被告人唐某主动归案后如实供述了其犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;2、被告人酉世龙、覃佐万、陈奕玮、陈正永、王祥云、葛瑞、覃业志、邓子棋、覃业迎、张世威归案后均如实供述其犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚;3、被告人覃业志、邓子棋均有前科,依法予以从重处罚。 被告人唐某、酉世龙、覃业志、陈奕玮、邓子棋、覃业迎的辩护人辩称,本案虽发生聚众行为,但因被告人覃业志一方逃跑而未发生斗殴行为,应认定为犯罪未遂或犯罪中止的辩护意见,经查,聚众斗殴犯罪系行为犯,并不是复行为犯,即同时具备纠集众人与结伙斗殴行为,而是单一行为犯,只要着手实施我国刑法第二百九十二条关于聚众斗殴罪规定的行为,即成立既遂。况且,本案中被告人唐某与被告人覃业志发生矛盾后,以被告人唐某等人为首的一方为报复被告人覃业志,双方各自纠集多人持械相约在石门县办外滩附近斗殴,在被警察驱散后,再次集聚,并实施了追逐行为,只是因被告人覃业志一方人员逃跑而未造成严重后果。因此,上述被告人的犯罪行为属于聚众斗殴罪既遂,对各辩护人的上述辩护意见本院不予采纳。
被告人酉世龙、陈正永、葛瑞的辩护人辩称三被告人只是一般参与者,不是组织者,所起作用较小,应认定从犯的辩护意见,经查,公诉机关提交的被告人、同案人供述及案发现场视频等证据,证明了被告人酉世龙、陈正永、葛瑞在聚众斗殴犯罪过程中,均积极主动参加并邀约他人,且被告人酉世龙在案发前后积极参与组织、策划聚众斗殴行为。因此,上述三被告人的这一辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。被告人陈奕玮及其辩护人还辩解、辩护称,被告人陈奕玮没有邀约黄山一同到达斗殴现场,没有参与追赶、持械斗殴行为,而是与黄山一同朝相反的方向离开了,其行为并不积极主动,不能认定为首要分子或积极参加者的意见,经查,被告人陈奕玮受他人邀约后并邀约黄山先后两次到达了聚集地,积极寻找作案工具,虽在被告人唐某带人冲向被告人覃业志一方时未参与追赶,但其与黄山一同朝相反方向离开后并与他人一同在老西门巷子中仍寻找覃业志一方的人员,上述事实有案发现场监控视频、被告人陈奕玮、黄山、唐某的供述予以证实,可见被告人陈奕玮在该起聚众斗殴犯罪过程中行为积极主动,应认定为积极参加者,但作用相对较轻,可以酌情予以从轻处罚。因此,对被告人陈奕玮及其辩护人的上述辩解、辩护意见不予采纳。
被告人陈奕玮的辩护人另辩称被告人陈奕玮与本案中双方斗殴人员中无任何身份上关系,且除本次参加聚众斗殴行为外,也无其他任何违法犯罪行为,请求法庭免予追究其刑事责任的意见。经查,被告人陈奕玮与唐某、酉世龙、王海军等人关系要好,其明知唐某等人经常纠集在一起是为了共同实施违法犯罪,仍受其邀约参与了聚众斗殴犯罪行为,可见被告人陈奕玮并非系因出于哥们义气临时受他人利用而实施了该起犯罪行为,应认定为恶势力成员,但其主观恶性相对较轻,加上其没有其他违法犯罪行为,可以酌情予以从轻处罚。因此,被告人陈奕玮辩护人这一辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。陈正永辩解称,其没有参与公诉机关指控的第三起殴打张某寻衅滋事犯罪的辩解意见,经查,公诉机关就该起指控仅提交了同案的孙宏刚的供述及不能辨认出陈正永是否在案发现场的视频截图予以证明,并无其他证据予以佐证,系孤证,故公诉机关指控被告人陈正永第三起犯罪事实的证据不足,本院不予认定,对被告人陈正永的上述辩解意见予以采纳。
被告人陈正永的辩护人还辩护称公诉机关指控第二起寻衅滋事犯罪被告人陈正永没有实施殴打行为,仅将给刘某1帮忙的人堵在房间内,起次要作用,应认定为从犯的辩护意见,经查,被告人陈正永受他人邀约后积极参与并持械对刘某1等人实施了殴打行为,行为积极主动,公诉机关对其指控在该起犯罪事实中系主犯并无不当。因此,该辩护意见与查明事实不符,本院不予采纳。 综上,根据各被各人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,对被告人唐某适用《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(二)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第一款;对被告人酉世龙、覃佐万、陈正永、王祥云、葛瑞适用《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(二)项、第(四)项、第二百九十三条第一款第(一)项、第(三)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款、第六十九条第一款;对被告人陈奕玮、覃业志、覃业迎、邓子棋适用《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款第(二)项、第(四)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款;对被告人张世威适用《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,
判决如下: 一、被告人王祥云犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行有期徒刑六年; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月15日起至2024年3月14日止) 二、被告人酉世龙犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑五年三个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月16日起至2023年8月15日止) 三、被告人覃佐万犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑五年二个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年4月12日起至2023年6月11日止) 四、被告人陈正永犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑五年二个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年2月28日起至2023年4月27日止) 五、被告人葛瑞犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月,犯寻衅滋事罪判处有期徒刑一年三个月,数罪并罚,决定执行有期徒刑五年二个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年6月7日起至2023年8月6日止) 六、被告人覃业志犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月21日起至2022年5月20日止) 七、被告人邓子棋犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年二个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月26日起至2022年5月25日止) 八、被告人唐某犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑四年; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月4日起至2022年3月3日止) 九、被告人陈奕玮犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年四个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月2日起至2021年7月1日止) 十、被告人覃业迎犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑三年四个月; (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年3月26日起至2021年7月25日止) 十一、被告人张世威犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年八个月。 (刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2018年5月30日起至2020年1月29日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于湖南省常德市中级人民法院。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 朱辉平
人民陪审员 丁皓月
人民陪审员 何铁健
二〇一九年六月二十日 法官 助理 詹 佳
书 记 员 张 欢 附:《中华人民共和国刑法》相关条款 第二百九十二条第一款聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑: (一)多次聚众斗殴的; (二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的; (三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的; (四)持械聚众斗殴的。 第二百九十三条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制: (一)随意殴打他人,情节恶劣的; (二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的; (三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的; (四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。 第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。 二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。 第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。 三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。 对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。 对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 第二款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。