(2019)浙01刑更3205号

郦妙华非法吸收公众存款罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2019-06-20
公开日期
2021-03-18
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
非法吸收公众存款
当事人
郦妙华
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)浙01刑更3205号罪犯郦妙华,女,1966年2月12日出生,汉族,初中文化,浙江省诸暨市人,住浙江省诸暨市。现在浙江省女子监狱服刑。浙江省诸暨市人民法院于2015年6月7日作出(2013)绍诸刑初字第794号刑事判决,以被告人郦妙华犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币400000元;继续追缴赃款返还被害人。判决生效后,该犯于2015年7月9日被交付执行。在刑罚执行过程中,本院于2017年11月22日裁定将该犯的刑罚减去有期徒刑七个月。执行机关浙江省女子监狱提出减刑建议,于2019年5月31日报送本院立案审理。本院受理后依法公示,公示期间没有收到异议。本院依法组成合议庭于2019年6月14日公开开庭审理了本案。浙江省杭州市人民检察院指派检察员方月丹、方欣玲出庭履行职务。浙江省女子监狱指派警官王翔子、周雨楠出庭执行职务,罪犯郦妙华到庭参加庭审。现已审理终结。执行机关浙江省女子监狱认为,罪犯郦妙华在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对该犯减去有期徒刑七个月。庭审中,罪犯郦妙华对执行机关的减刑建议及认定的事实、证据均无异议。检察机关认为,罪犯郦妙华在本考核期内能认罪悔罪,遵守监规纪律,积极参加思想、文化、职业技术教育,完成劳动任务,财产刑部分履行,建议人民法院裁定减刑,从严掌握减刑幅度。

经审理查明,罪犯郦妙华在服刑期间,能认罪悔罪,遵规守法,接受教育改造,积极参加学习和劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务,本考核期内共获得三个表扬。另查明,该犯已履行财产性判项人民币5000元,本考核期内月均消费人民币328.23元。上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、原生效裁判文书、罪犯相应考核期消费情况、履行部分财产性判项的证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯郦妙华在服刑期间,确有悔改表现,但其系破坏金融管理秩序犯罪罪犯、大部分财产性判项未履行而消费偏高,对罪犯郦妙华减刑幅度应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第六条、第七条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯郦妙华减去有期徒刑六个月(刑期自2014年1月10日起至2019年9月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴小玲

审判员  俞永平

审判员  杨宏林

二〇一九年六月二十日

书记员  戴皖涢