(2019)浙01刑更3259号

唐仕凯走私、贩卖、运输、制造毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
浙江省杭州市中级人民法院
裁判日期
2019-06-20
公开日期
2021-03-19
所属地区
浙江省杭州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
唐仕凯
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第八条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第八条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第九条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第九条第二款

裁判文书全文

浙江省杭州市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)浙01刑更3259号 罪犯唐仕凯,男,1958年6月8日出生,汉族,文盲,四川省金堂县人,住四川省金堂县。现在浙江省第二监狱服刑。 本院于2013年6月6日作出(2013)浙杭刑初字第97号刑事判决,以被告人唐仕凯犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;并处没收个人全部财产。宣判后,被告人唐仕凯不服,提出上诉。浙江省高级人民法院于2013年12月23日作出(2013)浙刑一终字第157号刑事判决,以被告人唐仕凯犯贩卖毒品罪,改判无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。判决生效后,该犯于2014年1月28日被交付执行。在刑罚执行过程中,浙江省高级人民法院于2016年12月30日裁定将该犯的刑罚减为有期徒刑二十一年十个月,剥夺政治权利期限改为九年。执行机关浙江省第二监狱提出减刑建议,于2019年5月31日报送本院立案审理。本院受理后依法公示,公示期间没有收到异议。本院依法组成合议庭进行审理,现已审理终结。 执行机关浙江省第二监狱认为,罪犯唐仕凯在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对该犯减去有期徒刑六个月。

经审理查明,罪犯唐仕凯在服刑期间,遵守监规,接受教育改造,积极参加学习、劳动,态度端正,服从分配,努力完成劳动任务。本考核期内共获得四个表扬。另查明,该犯2008年5月因犯出售假币罪被判处有期徒刑三年,并处罚金人民币60000元,系累犯,未见有没收个人全部财产已执行完毕的证明,月均消费411.8元,账户余额2436.22元。 上述事实,有罪犯考核加扣分表、罪犯考核月评表、罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、原生效裁判文书、履行情况和履行能力的证明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,罪犯唐仕凯在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,依法可以减刑。但其系累犯、没收个人全部财产未执行完毕的情况下高额消费,减刑幅度应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第八条、第九条之规定,

裁定如下: 对罪犯唐仕凯减去有期徒刑六个月(刑期自2016年12月30日起至2038年4月29日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 吕 健

审判员 蔡能娜

审判员 李 云

二〇一九年六月二十日

书记员 华 郑