(2019)渝0113民初10072号

重庆新天源物业管理有限公司与王吉富物业服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2019-06-20
公开日期
2019-06-27
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆新天源物业管理有限公司;王吉富
法律依据
《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第二项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第三项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第四项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第五项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第六项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第七项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第八项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第九项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第一款第十一项;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条第三款

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 裁 定 书(2019)渝0113民初10072号

原告:重庆新天源物业管理有限公司,住所地重庆市巴**宗申工业园区,统一社会信用代码915001136689332144。

法定代表人:朱小鹏,总经理。

委托诉讼代理人(原告公司员工):覃晓宇,男,汉族,重庆市南岸区。

被告:王吉富,男,1968年2月5日出生,汉族,住重庆市巴**。

原告重庆新天源物业管理有限公司与被告王吉富物业服务合同纠纷一案,本院于2019年6月17日立案后,依法进行审理。

原告重庆新天源物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即向原告支付物业费3414.4元,公摊费139.25元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2017年9月1日起,原告为被告提供物业服务,至2019年6月30日止,被告欠物业费,现诉请要求被告支付所欠物业费,并承担日千分之三的违约金,共计3643.23元。

本院经审查认为,根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条“经书面催收,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持……”的规定,书面催收系诉讼的前置程序,审理中原告未能举示充足证据证明其已在本案诉讼前向业主即被告书面催收,故其应承担举证不能的不利后果,本院对其主张的书面催收事实不予认定。因此

本院认为原告的起诉不符合法定条件。依照《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条、第二百七十九条规定,

裁定如下:驳回原告重庆新天源物业管理有限公司的起诉。本裁定一经作出即生效。

审 判 员 毛宏敏

二〇一九年六月二十日

法官助理 吴继超

书 记 员 田 琳