(2019)豫07刑更1847号

职拥军故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-19
公开日期
2019-06-26
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意伤害
当事人
职拥军
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1847号罪犯职拥军,男,1972年9月14日出生,汉族,初中文化,住河南省获嘉县。现在河南省第二监狱服刑。河南省新乡市中级人民法院于2012年2月16日作出(2012)新刑一初字第1号刑事附带民事判决,认定被告人职拥军犯故意伤害罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人经济损失共计人民币30000元。

被告人职拥军及附带民事诉讼原告人均不服,分别提出上诉。河南省高级人民法院于2012年2月24日作出(2012)豫法刑二终字第00057号刑事裁定,准许上诉人撤回上诉并核准一审判决。刑期自2012年5月7日起。于2012年5月10日送入河南省第二监狱服刑改造。职拥军在执行期间,2014年8月29日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;2016年12月12日减为有期徒刑十八年十个月,剥夺政治权利七年。河南省第二监狱提出对罪犯职拥军减去有期徒刑六个月的建议,于2019年5月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省第二监狱提出,罪犯职拥军自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯职拥军自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2017年1月20日、2017年7月20日、2017年12月20日、2018年5月20日、2018年10月20日、2019年3月20日共表扬6次。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯职拥军在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯职拥军准予减去有期徒刑六个月。(刑期自2016年12月12日起至2035年4月11日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵西云

审判员  王 珏

审判员  郑建友

二〇一九年六月十九日

书记员  霍宣巍