(2019)豫07刑更1800号

史克银抢劫刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-19
公开日期
2019-06-26
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
史克银
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更1800号罪犯史克银,男,1967年9月9日出生,汉族,小学文化,河南省项城市新桥镇张发庄行政村人。现在河南省第二监狱服刑。河南省项城市人民法院于2008年3月14日作出(2008)项刑初字第023号刑事判决,认定被告人史克银犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元;犯强奸罪,判处有期徒刑四年;总和刑有期徒刑十六年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利二年,并处罚金人民币5000元。刑期自2007年9月18日起至2023年9月17日止。于2008年5月7日送入河南省第二监狱服刑改造。史克银在执行期间,2011年9月8日减去有期徒刑一年十个月;2014年11月18日减去有期徒刑一年二个月;2017年6月22日减去有期徒刑四个月。河南省第二监狱提出对罪犯史克银减去有期徒刑六个月的建议,于2019年5月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省第二监狱提出,罪犯史克银自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯史克银自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2017年8月20日、2018年1月20日、2018年6月20日、2018年10月20日、2019年3月20日共表扬5次;2018年度被评为监狱改造积极分子。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯史克银在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯史克银准予减去有期徒刑六个月。(刑期自2007年9月18日起至2019年11月17日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  孔凡强

审判员  赵西云

审判员  郑建友

二〇一九年六月十九日

书记员  姜新龙