(2019)豫07刑更2125号

蒋敬卫盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2019-06-19
公开日期
2019-06-27
所属地区
河南省新乡市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
蒋敬卫
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)豫07刑更2125号罪犯蒋敬卫,男,1981年1月1日出生,回族,小学文化,河南省商丘市梁园区李庄乡潘口村人。现在河南省第二监狱服刑。河南省商丘市中级人民法院于2010年2月9日作出(2009)商刑初字第72号刑事判决,认定被告人蒋敬卫犯盗窃罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币150000元。于2010年3月4日送入河南省第二监狱服刑改造。蒋敬卫在执行期间,2012年9月28日减去有期徒刑一年三个月;2015年3月20日减去有期徒刑一年五个月;2017年6月22日减去有期徒刑六个月。河南省第二监狱提出对罪犯蒋敬卫减去有期徒刑六个月的建议,于2019年5月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关河南省第二监狱提出,罪犯蒋敬卫自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,罪犯蒋敬卫自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。2017年8月20日、2018年1月20日、2018年6月20日、2018年10月20日、2019年3月20日共表扬5次。上述事实有执行机关提供的罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯蒋敬卫在服刑期间,认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及其情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》、《中华人民刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯蒋敬卫准予减去有期徒刑六个月。(刑期自2008年3月20日起至2019年7月19日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  孔凡强

审判员  赵西云

审判员  郑建友

二〇一九年六月十九日

书记员  姜新龙