山西省怀仁市人民法院民事判决书(2019)晋0624民初630号
原告(反诉被告):聂有旺,男,1967年9月26日生,汉族,怀仁市人,现住怀仁市。
原告(反诉被告):马光臣,男,1964年1月25日生,汉族,河南省人,现住朔州市。
原告(反诉被告):宋建义,男,1961年7月20日生,汉族,河南省人,现住朔州市。
被告(反诉原告):王世恩,男,1956年5月13日生,汉族,河南省人,现住河南省新乡市延津县。
被告(反诉原告):王世伟,男,1967年1月16日生,汉族,河南省人,现住河南省延津县。
委托诉讼代理人:刘进梅,河南秉持律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张文超,河南秉持律师事务所律师。聂有旺、马光臣、宋建义与王世恩、王世伟土地租赁合同纠纷一案,本院于2019年4月29日立案受理后,依法适用简易程序于2019年6月11日公开开庭进行了审理,双方当事人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、解除原、被告之间的租赁合同;2、给付所欠机械款120000元。事实和理由是:2010年8月10日,王皓疃村委会与三原告签订《盐碱滩承包合同》,王皓疃村委会将村西北和西滩两处约1400亩荒滩盐碱地发包给三原告。2013年,三原告与王世恩、王世伟签订《土地租赁合同》,将所承包的盐碱滩租赁给二被告,双方约定租期为2013年12月31日到2043年12月31日,租赁费每五年交一次,租金60万元,第二个五年按第一个五年的价格执行,以后按粮食价格协商解决,每五年的4月1日前将下个五年的租赁费以现金的方式全部交清,如到期未交清,甲方有权终止合同。2019年4月1日,原告多次催交租赁费,被告以无钱为由拒付。2019年4月17日,原告给被告下达了终止土地租赁合同函。2013年3月21日,被告在租赁时欠原告机械款12万元,到现在未还,故起诉。王世恩、王世伟提出答辩意见,交付土地是1400亩,而且1400亩中有130亩土地被邻村王庄村所占有。根据合同约定,甲方没有对减少土地进行赔偿,也没有对确失的土地作出补偿,故原告违约在先。反诉原告提出反诉请求:1、要求反诉被告按合同约定交付1500亩土地;2、返还未交付土地的租赁款71200元;3、赔偿土地改良费64300元。事实和理由是:2013年4月1日,反诉原告与反诉被告签订土地租赁合同,双方约定,反诉被告将位于怀仁市河头乡王皓疃村的1500亩土地租给反诉原告。合同签订后,反诉原告依约履行了合同义务、但是反诉被告始终未将1500亩土地足额交付给反诉原告使用。反诉被告只交付了1400亩土地。因租赁土地系盐碱地,无法用于种植,故反诉原告进行土地改良,投资巨大。2015年租赁土地中有130亩发生纠纷,被王庄村占有。故反诉。反诉被告辩称,我们承包的土地共有1900亩,当时被告承包了1500亩,剩余400亩由于没有人租赁,后也被二反诉原告耕种,我们没有收取租赁费,故反诉原告不存在缺地的情况。另130亩与王庄村有纠纷,但不在反诉原告的1500亩里。同时我们所租赁的土地有四至,面积明确。当事人围绕本案诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对双方无争议的事实和证据本院予以确认并在卷佐证,对双方有争议的事实和证据本院认定如下:1、双方所签租赁合同是否应解除。
本院认为,聂有旺、马光臣、宋建义与王世恩、王世伟所签订土地租赁合同系双方真实意思表示,且不违反法律规定,故应为有效合同。合同中明确约定,按照先缴费后使用,五年一交,第一个五年租赁费为人民币80元/亩,共计60万元,第二个五年按第一个五年价格执行;……每五年的4月1日前将下一个五年的租赁费以现金方式结清,如到4月10日未交付清租赁费,甲方有权终止该合同。到2019年4月10日,二被告未按合同约定支付租赁费,构成根本性违约,故被告要求解除合同的请求本院应予支持。二被告以土地缺失且有130亩与王庄村有争议进行抗辩,但庭审中二被告明确承认交付方式是付款后交付土地,且在交付时未提出异议,三原告所租赁土地远远超出1500亩。原告认为争议的130亩不在租赁土地里,二被告又无证据证实存在争议,故二被告的抗辩不能得到支持。2、机械费是否应给付,是否应合并审理。经查,二被告是在租赁土地时将三原告所有的机械设备以12万的价格买下,故应合并审理。二被告认为已超出诉讼时效,原告当庭提供了被告王世伟发给他的短信,并得到王世伟的当庭确认,证明了2017年三原告一直和被告索要机械费,故没有超出诉讼时效,二被告应予给付。3、反诉二原告要求三反诉被告返还未交付土地的租赁款71200元。
本院认为,原、被告于2013年12月份签订租赁合同,合同签订后,二反诉原告承认当时付了租赁费后接收了土地,且5年来一直未提出异议,三反诉被告所租赁土地远远大于1500亩,故二反诉原告的请求不能得到支持。4、争议130亩土地的土地改良费。三反诉被告认为1500亩里不包括与王庄村争议的130亩,二反诉原告又无证据证实存在争议,故二反诉原告的请求不能支持。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年7月1日,宋建义、聂有旺、马光臣与王皓疃村委会签订盐碱地承包合同,王皓疃村委会将600亩荒滩盐碱地发包给宋建义、聂有旺、马光臣。2010年8月10日,双方又一次签订盐碱地承包合同,宋建义、聂有旺、马光臣又承包了1400亩荒滩盐碱地。2013年4月1日,宋建义、聂有旺、马光臣与王世恩、王世伟签订《土地租赁合同》,三原告将其中的1500亩土地租赁给二被告。租赁期限为2013年12月31日至2043年12月31日。租赁费的数额和缴纳方式为:先交费后使用,五年一交,第一个五年租赁费为80元/亩,共计60万元,第二个五年按第一个五年价格执行;……每五年的4月1日前将下一个五年租赁费以现金方式全部结清,如到4月10日还未付清租赁费,三原告有权终止该合同。同时还约定,甲方(三原告)不能解决乙方正常运营期间的纠纷,由此而产生的经济损失由甲方负担,乙方(二被告)违约不按时缴纳租赁费的,甲方有权解除租赁合同。双方签订租赁合同后,二被告向三原告购买机械设备,价格为12万元,该款未给付。
本院认为,三原告与二被告所签租赁合同系双方真实意思表示,同时也不违反法律禁止性规定,应为合法有效。二被告到期不按合同约定缴纳租赁费构成根本性违约,三原告要求解除合同,本院应予支持。二被告所欠的12万元机械款,三原告要求给付,在本案中虽不是一个法律关系,但机械款是由于租赁土地而一起发生,且债权债务明确,主体一致,故应合并审理,二被告应予返还。二反诉原告要求返还缺失土地的租赁费71200元并赔偿土地改良费64300元,由于没有事实依据和法律依据,故本院不予支持应予驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十四条、第九十六条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,
判决如下:
一、解除聂有旺、马光臣、宋建义与王世恩、王世伟的土地租赁合同;
二、王世恩、王世伟于判决生效之日起十日内给付聂有旺、马光臣、宋建义机械款12万元;
三、驳回王世恩、王世伟的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元(原告已交纳),反诉案件受理费1505元,均由王世恩、王世伟负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于朔州市中级人民法院。
审判员 门世军
二O一九年六月十九日
书记员 张 晓