甘肃省泾川县人民法院民 事 判 决 书(2019)甘0821民初852号
原告:郭某
被告:泾川康复医院,统一社会信用代码×××。住所地:泾川县泾崇路**。
法定代表人:甘某,该院院长。
委托诉讼代理人:谢某,男,1976年8月8日出生,汉族,户籍地为福建省莆田市秀屿区埭头镇温李村头前山**,身份证号:×××。系该院行政院长。代理权限为特别代理。
委托诉讼代理人:李某,甘肃翰维律师事务所律师。代理权限为一般代理。
原告郭某与被告泾川康复医院劳动争议纠纷一案,本院于2019年4月15日受理后,2019年5月15日依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭某、被告泾川康复医院的委托代理人谢某、李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求,1、依法判令被告赔偿原告经济损失82375.51元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2009年4月原告开始在被告处上班,担任收费员一职。原告上班期间,被告未与原告签订书面劳动合同,直到2017年,被告才与原告签订为期三年的书面劳动合同。2018年5月,因被告不按《劳动法》、《劳动合同法》等法律法规给予原告合理报酬,也未依法缴纳社会保险,原告提出解除劳动合同。在原告上班期间,被告未依法缴纳原告的社保费,导致原告无法补缴,造成经济损失82375.51元,其中养老保险60363.17元,失业保险4825.22元、利息17187.12元。故依法提起诉讼,望本院依法裁判。
被告泾川康复医院辩称,1、原告起诉的部分案件事实错误。2013年3月1日,原告到被告处从事收费工作。原告在岗期间,未按合同约定履行岗位职责,未办理移交手续,于2018年5月21日递交辞职报告后便不再上班。原告离岗后,向泾川县人事劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该案又经泾川县人民法院、平凉市中级人民法院审理,最后平凉市中级人民法院判决被告支付原告一次性经济补偿金25819.60元,驳回原告其他诉讼请求;2、本案系劳动争议案件,劳动仲裁为前置条件。此次诉讼属于新的劳动争议范围及诉求。本案中,原告未经劳动仲裁程序,直接向人民法院提起诉讼的行为,程序违法,其起诉应予以驳回。被告属于非营利性公益组织,是一个发展中的企业。成立后,既安置了社会就业人员,也缓解了群众就医难得问题,为社会发展做出了积极贡献。原告在其劳动争议案件得到处理的情况下,又再次诉讼,既与本案事实不符,且程序违法,又超过诉讼时效。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织原、被告对证据进行了质证,对双方均没有异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。现对案件事实本院认定如下:郭某从2009年4月份开始在泾川康复医院从事收费工作,双方未签订劳动合同,直至2017年1月1日,双方签订了为期三年的劳动合同,泾川康复医院为其缴纳了2017年度的养老保险和失业保险,2017年之前的养老保险与失业保险一直未缴。2018年5月21日,郭某提交离职申请,因暂无人接替工作,郭某继续上班至2018年6月中旬。郭某就经济赔偿金和未缴纳社会保险事宜向泾川县劳动人事争议仲裁院申请仲裁,仲裁院作出泾劳仲裁字[2018]第09号仲裁裁决书,裁决:“一、泾川康复医院支付郭某解除劳动合同关系一次性经济补偿金25819.60元;
二、泾川康复医院缴纳郭某从2009年4月至2018年7月养老、失业保险费82375.51元”。泾川康复医院对该裁定不服,遂向本院起诉。2018年9月19日,泾川县人民法院作出(2018)甘0821民初1290号民事判决书,判决:“一、驳回泾川康复医院的诉讼请求;
二、泾川康复医院按照泾川县劳动人事争议仲裁院作出的泾劳仲裁字[2018]第09号仲裁裁决书支付郭某解除劳动关系一次性经济补偿金25819.60元;
三、泾川康复医院按照泾川县劳动人事争议仲裁院作出的泾劳仲裁字[2018]第09号仲裁裁决书支付郭某从2009年4月至2018年7月养老、失业保险费82375.51元”。泾川康复医院不服一审判决,提起上诉。2018年12月26日,甘肃省平凉市中级人民法院作出(2018)甘08民终963号判决书,判决:“一、维持泾川县人民法院(2018)甘0821民初1290号民事判决主文第二项;
二、撤销泾川县人民法院(2018)甘0821民初1290号民事判决主文第一、三项”。现郭某以平凉市中级法院对泾川康复医院未补缴社会保险造成其损失未作处理为由另行向本院提起诉讼。
本院认为,本案系劳动争议纠纷。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条规定:用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的……。本案中,原告郭某与被告泾川康复医院解除劳动合同并无不当,应当依法解除。又据《中华人民共和国劳动合同法》第十七条之规定,社会保险已纳入劳动合同的必备条款,《中华人民共和国社会保险法》第五十八条规定:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。用人单位为劳动者办理社会保险是法定义务。本案中,在双方劳动关系存续期间,被告应当为原告缴纳社会保险。再据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条规定:劳动者以用人单位未为其办理社会保险手续,且社会保险经办机构不能补办导致其无法享受社会保险待遇为由,要求用人单位赔偿损失而发生争议的,人民法院应予受理。被告泾川康复医院未为原告缴纳社会保险属于侵害劳动者合法权益。根据侵权责任法的相关规定,侵权造成损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿,被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得利益赔偿。本案中,被告未为原告办理失业和养老保险,导致原告不能补办和领取保险金,这一损失属于侵害行为直接造成的财产损失,应按照被侵权人郭凤钗受的直接损失赔偿,故对原告要求被告赔偿其损失的诉请,予以支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第十七条、第三十八条、《中华人民共和国劳动法》第七十二条、《中华人民共和国社会保险法》第五十八条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十二条之规定,
判决如下:被告泾川康复医院在判决生效后10日内支付原告郭某从2009年4月至2018年5月养老、保险费损失82375.51元。如果未按照判决书指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告泾川康复医院负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审 判 员 蒋军义
二〇一九年六月十九日
法官助理 王莹莹
书 记 员 杜金桥