(2019)宁0106民初4385号

张长学与李江红同居关系析产纠纷一审民事判决书

法院
银川市金凤区人民法院
裁判日期
2019-06-18
公开日期
2021-03-12
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
同居关系析产纠纷
当事人
张长学;李江红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零八条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)宁0106民初4385号

原告:张长学,男,1987年1月4日出生,汉族,住宁夏回族自治区贺兰县。

委托诉讼代理人:杨挺,银川市金凤区法律援助中心指派宁夏新中元律师事务所律师。

被告:李江红,女,1999年1月9日出生,汉族,住宁夏回族自治区灵武市。 原告张长学与被告李江红同居关系析产纠纷一案,本院于2019年4月1日立案后,依法适用简易程序,于2019年5月30日公开开庭进行了审理。原告张长学及其委托诉讼代理人杨挺,被告李江红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.依法判决原告向被告退还彩礼54000元;2.诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年8月20日原被告开始同居生活,但一直没有领取结婚证,2018年8月原告向被告支付彩礼86000元及价值5600元的金银首饰,但被告收取彩礼后却不愿意与原告结婚,为此,双方于2019年3月13日在贺兰县洪广镇人民调解委员会的调解下达成协议,协议约定:被告于2019年3月14日支付原告退还礼金壹万元,于2019年3月14日至2019年9月14日分六次(每次7333元)共计支付原告4.4万元退还彩礼,每月25日至30日为支付期。协议达成后被告拒不履行协议,无奈,原告特诉至法院,请依法判决。 被告李江红辩称,我现在没有能力每月支付7333元,当时我家人说帮我支付一部分,但现在我家人帮不上我了。协议约定我于2019年3月14日给原告支付1万元,我给洪广镇司法所所长支付了3000元,现在该笔钱洪广镇司法所所长已经退还给我了。 当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方进行了证据交换和质证,对双方无异议的贺兰县洪广镇人民调解委员会人民调解协议书,本院予以确认。被告李江红提交的微信转账记录打印件,本院对真实性采信,对证明目的不予采信。 根据当事人当庭陈述及本院确认的证据,本院认定事实如下: 2019年3月13日,原告张长学与被告李江红经贺兰县洪广镇人民调解委员会调解达成《人民调解协议书》,该协议载明:张长学与李江红于2017年8月20日起开始同居至今,未领结婚证,现因解除同居关系因彩礼退还而引发的矛盾纠纷,经调解自愿达成如下协议:(1)李江红于2019年3月14日支付张长学退还彩礼1万元,于2019年3月14日至2019年9月14日分六次(每次7333元),共计支付张长学4.4万元退还彩礼,每月25日至30日为支付期;(2)李江红所退还给张长学的彩礼费由洪广镇人民调解委员会监督执行。原、被告在上述协议上签名,贺兰县洪广镇人民调解委员会加盖印章。现原告认为被告未履行协议,故诉至本院。

本院认为,当事人应按约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告经贺兰县洪广镇人民调解委员会调解就退还彩礼达成协议,被告应按协议约定履行,现被告未按约定履行构成违约,故对原告要求被告退还彩礼的诉请,本院予以支持。因原、被告协议分期退还彩礼,虽然部分未到履行期限,但被告明确表示其无法履行,故原告可以在履行期限届满前要求被告退还彩礼53998元。 依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条之规定,

判决如下: 被告李江红于本判决生效之日起十五日内向原告张长学退还彩礼53998元; 如果未按本判决指定的期间履行其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行金。 案件受理费575元,由被告李江红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审判员  张丽萍

二〇一九年六月十八日

书记员  伍小丽 附:本判决适用的相关法律条文 一、《中华人民共和国合同法》 第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。 当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。 二、《中华人民共和国民事诉讼法》 第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。