(2019)陕0524民初568号

中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司与中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司,魏马瑶追偿权纠纷一审民事判决书

法院
合阳县人民法院
裁判日期
2019-06-17
公开日期
2019-06-27
所属地区
合阳县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追偿权纠纷
当事人
中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司;中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司;魏马瑶
法律依据
《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十条第三款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第二款;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条

裁判文书全文

陕西省合阳县人民法院 陕西省合阳县人民法院民事判决书                          (2019)陕05**民初568号

原告:中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司,住所地:西安市东木头市**。

负责人:桂文东,该公司经理。

委托诉讼代理人:韩贵娟,山西方立律师事务所律师。

被告:魏马瑶,男,1991年XX月XX日出生,居民身份证号码:610XXXXXXXXXXXXXXX,住陕西省合阳县,农民。

被告:中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司,住所地:陕西省渭南市临渭区铺、五层501铺。

负责人:于晓龙,该公司总经理。

原告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司(以下简称人保财险西安分公司)诉被告魏马瑶、中国平安财产保险股份有限公司渭南中心支公司(以下简称平安财险渭南支公司)追偿权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人韩贵娟到庭参加了诉讼。被告魏马瑶、平安财险渭南支公司经传唤未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。人保财险西安分公司向本院提出以下诉讼请求:1、判令被告立即赔偿原告理赔款67732.21元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年9月7日22时30分许,XX号XX大道由东向西行驶至浐河东路十字时,在左转过程中,适XX号XX大道由西向东至此,造成两车受损的交通事故。该事故经西安市公安XX队XX大队出具的道路交通事故认定书认定:被告魏马瑶负事故的主要责任,丁增负事故的次要责任。事故发生后,因陕AXXX**号小型轿车的车主刘某某在原告处投有车损险,故刘某某要求原告赔偿其损失共计96760.3元的车辆损失。因本次交通事故中,被告魏马瑶负事故的主要责任,其应对刘某某的车辆损失承担主要责任及67732.21元,且其在被告平安财险渭南支公司投有交强险,故被告平安财险渭南支公司应与被告魏马瑶承担连带赔偿责任。综上,因原告已向刘某某先行赔付了96760.3元,故根据有关法律规定,原告有权向二被告追偿其应承担的赔偿责任。

被告平安财险渭南支公司辩称,该起交通事故致陕AXXX**号车辆所受损失我公司已于2019年3月18日在交强险限额内向原告支付2000元,故我公司不应再承担任何责任。

经审理查明,2016年9月7日22时30分许,被告XX号XX大道由东向西行驶至浐河东路十字左转过程中与由西向东行驶的丁增驾驶的陕AXXX**号车发生碰撞,造成两车受损的交通事故。该起事故经西安市公安XX队XX大队出具的《道路交通事故认定书》认定:被告魏马瑶负事故的主要责任,丁增负事故的次要责任。因丁增驾驶的陕AXXX**号小型轿车车主刘某某在原告处投有车损险,事故发生后,原告人保财险西安分公司赔偿刘某某车辆损失共计96760.3元。又查,魏马瑶驾驶陕EXXX**号车在被告平安财险渭南支公司投保有交强险,事故发生后,被告平安财险渭南支公司在交强险财产损失限额内向原告人保财险西安分公司支付赔偿款2000元。

本院认为,被告魏马瑶驾驶机动车发生交通事故,造成陕AXXX**号小型轿车受损,在该起事故中,被告魏马瑶应负事故主要责任,故应向陕AXXX**小型轿车车主刘某某承担70%的民事赔偿责任。因该部分赔偿责任已由原告人保财险西安分公司代为赔偿,故原告要求被告魏马瑶支付该部分赔偿费用,合理合法,应予支持;事故发生后,因被告平安财险渭南支公司在交强险内已向原告支付赔偿费用2000元,故被告平安财险渭南支公司在本案中不再承担赔偿责任。依据《中华人民共和国保险法》第六十条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十六条之规定,

判决如下:被告魏马瑶在本判决生效后10日内赔偿原告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司保险赔偿款65732.21元;驳回原告中国人民财产保险股份有限公司西安市分公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1493元,减半收取746.5元,由原告负担22.5元,被告魏马瑶负担724元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省渭南市中级人民法院。                           审  判  长    王建军                         

人民陪审员    孙万荣                         

人民陪审员    雷彩莉                          

二〇一九年六月十四日                               书  记  员    强亚妮