(2019)鄂0116刑初456号

吴某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
湖北省武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2019-06-17
公开日期
2019-06-18
所属地区
湖北省武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第一项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第二项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第四项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第五项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第二款

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院刑 事 判 决 书(2019)鄂0116刑初456号公诉机关武汉市黄陂区人民检察院。被告人吴某某,男,1968年12月30日出生,汉族,初中文化,务工,出生地湖北省京山县,住武汉市黄陂区。因涉嫌犯危险驾驶罪,2019年2月23日被刑事拘留,同年3月2日被取保候审。现取保候审于住所。武汉市黄陂区人民检察院以陂检公诉刑诉[2019]450号起诉书指控被告人吴某某犯危险驾驶罪,于2019年5月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。武汉市黄陂区人民检察院指派检察员刘亮出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2019年2月22日21时许,被告人吴某某酒后驾驶鄂C×××**号奥迪牌小型轿车,沿本区汉口北大道由东向西方向行驶至汉口北轻轨站路段时,被公安民警查获。公安民警当场对被告人吴某某进行呼气式酒精检测仪测试,其体内酒精含量为113㎎/100ml。经湖北三真司法鉴定中心鉴定,被告人吴某某血液中乙醇含量为97.27㎎/100ml。公诉机关认为,被告人吴某某违反道路交通安全法律、法规,在道路上驾驶机动车,其血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上,属于醉酒驾驶机动车,依法应当以危险驾驶罪追究其刑事责任;被告人吴某某具有到案后如实供述自己的罪行的从轻量刑情节,建议判处拘役一个月,可以适用缓刑,并处罚金。公诉机关提交了受案登记表、立案决定书、抓获、破案经过、证人张某的证言、现场查获视频及照片、呼气酒精检测报告、血样提取登记表、司法鉴定意见书以及被告人吴某某的供述等证据证实。

被告人吴某某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议,同意适用简易程序,且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

经审理查明的事实、证据与公诉机关的指控一致。另查明,本案在审理过程中,被告人吴某某缴纳罚金人民币4000元。

本院认为,被告人吴某某构成危险驾驶罪。

公诉机关的指控成立。被告人吴某某到案后能如实供述自己的罪行,愿意接受处罚,依法可以从轻处罚;其当庭自愿认罪,缴纳罚金,依法可以酌情从轻处罚。鉴于被告人吴某某具有悔罪表现,其所在社区愿接受其进行社区矫正,对其适用缓刑不致再发生社会危害,依法可以适用缓刑。公诉机关量刑建议适当。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条之规定,

判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币四千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张建平

人民陪审员  龚小红

人民陪审员  董小枝

二〇一九年六月十七日

书 记 员  梅 晶