广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院 民 事 判 决 书 (2018)桂0107民初1098号
原告:广西云尚文化产业投资有限公司,住所地:南宁市高新区科园西十路11号1号楼12层,统一社会信用代码:91450100086523506Y。
委托诉讼代理人:付三元,广东法迈律师事务所律师。
委托诉讼代理人:徐辉,广西云尚文化产业投资有限公司员工。
被告:容财聪,男,1995年2月19日出生,汉族,住广西浦北县。 原告广西云尚文化产业投资有限公司诉被告容财聪合同纠纷一案于2018年2月5日立案后,我院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告广西云尚文化产业投资有限公司的委托诉讼代理人徐辉到庭参加诉讼,被告容财聪经本院依法传唤拒不到庭,本院依法缺席审理。 原告广西云尚文化产业投资有限公司当庭提出相关诉讼请求:1、判令被告偿还欠款本金1238.08元给原告;2、判令被告支付服务费72元;3、判令被告按同期银行贷款利率四倍支付逾期利息706.03元;4、被告承担本案受理费用及其他相关费用;以上费用共计:2016.11元。庭后,原告书面变更诉讼请求为,撤回第(2)项请求,变更第(3)项请求为原诉请利息的四分之一金额是176.51元。其事实和理由是:原告为一互联网金融信息服务机构,运营指尖分期商城平台,主要为注册个人用户和商户提供交易撮合与垫资服务。2015年9月10日,被告通过指尖分期商城委托原告代其购买(指尖助学基金)产品一次,货款(2000)元,服务费(72)元,约定首付货款(0)元,借款与服务费合并一起分三期(一个月为一期)偿还,每期偿还690.66元,但至今被告仅偿还(2)期,尚有总额(690.66)元未按时偿还。2015年7月11日,被告通过指尖分期商城委托原告代其购买(苹果5S)手机一部,货款(3000)元,服务费(168)元,约定首付货款(1000)元,借款与服务费合并一起分七期(一个月为一期)偿还,每期偿还309.71元,但至今被告仅偿还(5)期,尚有总额(619.45)元未按时偿还 被告容财聪未到庭也未向本院提交书面答辩意见。 在庭审中当事人围绕诉讼请求依法提交了相关证据,原告广西云尚文化产业投资有限公司当庭提交和证据1、学籍信息;2、指尖分期商城服务协议书1(证明原被告双方签订了服务协议书,约定被告委托原告为其购买苹果5S手机一部,金额3000,其中首付款1000元,余额2000元与服务费168元均分7期支付,及违约责任与管辖法院之事实);3、指尖分期商城服务协议1(证明原告与被告签订了服务协议,对借款金额、服务费金额及偿还期数、每期偿还金额及违约责任与管辖法院之事作了约定);4、照片1(证明被告向原告支付首付款人民币1000元);5、照片2(证明被告签订了服务协议书);6、照片3(证明被告收到原告代购的苹果5s手机一部);7、银行流水清单1(证明原告代被告支付了为其购买的苹果5s手机一部的货款人民币3000元);8、合作商家协议(证明被告容财聪是从原告南宁时代科技通信购买的苹果5s手机一部);9、指尖分期商城服务协议书2(证明原被告双方签订了服务协议书,约定被告委托原告为其购买指尖助学基金产品一次,金额2000,其中首付款0元,余额2000元与服务费48元均分3期支付,及违约责任与管辖法院之事实);10、指尖分期商城服务协议2(证明原告与被告签订了服务协议,对借款金额、服务费金额及偿还期数、每期偿还金额及违约责任与管辖法院之事作了约定);11、照片4(证明被告签订了服务协议书);12、银行流水清单2(证明原告代被告支付为其购买的指尖助学基金)。因被告未到庭参加诉讼无法组织质证,但其亦未以书面答辩的形式对原告所提交的证据提出异议,故对原告庭审时所提交的证据予以确认并在卷佐证。
本院认为,一、对于合同效力问题,因双方所签订的《指尖分期商城服务协议书》的第五条授权委托服务条款中约定被告授权原告通过其合作的第三方平台借款以购买相关产品给被告并收取相关的服务费,第五条第7项中约定了被告有承担相关利息和义务,而第三条中所约定的被告向原告支付报酬216元,在已经约定有平台服务费的情况下其实际就是利息,原告将其第三方平台借款的代价全部通过该合同转嫁予被告,且合同第四条第(二)项第3点中约定了结算顺序是:1、滞纳金;2、结算报酬;3、结算产品货款;完全类似借款合同的条款。故双方签订合同包含借贷内容,被告购买的(指尖助学基金)其实质就是借款,其通过其经营的“第三方平台”借款为被告购买产品的形式形成了以借贷为主要内容的服务关系,原告不是金融机构,现向不特定人群发放贷款,是以放贷为业的公司,其从事这些业务未得到银监会等相关部门的许可,违反了强制性规定,是从事非法金融业务。依照《合同法》第五十二条第四、五款的规定,认定合同无效。
二、基于合同无效,本应相互返还,但考虑到被告已经使用了原告所提供的手机多年,直接返还有违公平的原则,且被告未出庭对手机价值提出异议,故被告按双方约定的价格支付予原告,被告分批所偿还报酬应计入偿还本金。
三、基于合同无效,原告起诉之日视为主张返还,可从当日起按人民银行同期贷款利率计算利息。 综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条第四、五款,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十四之规定,
判决如下: 一、被告容财聪返还原告广西云尚文化产业投资有限公司1069.96元及利息(以1069.96元为基数,从2018年2月5日起按人民银行同期贷款利率计算至本案生效判决规定的履行期限最后一日止); 二、驳回原告广西云尚文化产业投资有限公司其他诉讼请求。 本案案件受理费50元由被告容财聪承担。 上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区南宁市中级人民法院。同时在上诉期限届满之日起七日内预交上诉费,逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄支革
人民陪审员 陈 涛
人民陪审员 陈 英
二〇一九年六月十五日
书 记 员 吴 昊