黑龙江省巴彦县人民法院民 事 判 决 书(2019)黑0126民初1480号
原告:文彦林,男,1972年4月8日出生,汉族,农民,住巴彦县。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司,住所地:哈尔滨市道里区田地街128号。
法定代表人:李国军职务:总经理
委托诉讼代理人:杨烁,女,1992年8月12日出生,汉族,该公司职员,住哈尔滨市南岗区。
委托诉讼代理人:王顺观,男,1986年3月2日出生,汉族,该公司职员,住哈尔滨市市南岗区。
原告文彦林与被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告文彦林,被告太平洋保险公司委托诉讼代理人杨烁、王顺观到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告文彦林向本院提出诉讼请求:1、被告在交强险赔偿范围内及商业三者险赔偿范围内给付原告医疗费13,825.98元、交通费182元、误工费15,462元、护理费13,170.40元、营养费3,000元、二次手术费10,000元、鉴定费2,400元、住院伙食补助费及精神损害抚慰金5,000元、车辆损失3,011.90元;2、残疾赔偿金、被扶养人生活费待二次治疗并鉴定后,另行起诉;3、诉讼费用由被告承担。事实与理由:杨学国驾驶黑D×××××号奥迪轿车与文彦林驾驶的黑L×××××号轿车在哈肇公路85公里处发生交通事故,此次事故造成杨学国车辆受损,文彦林车辆受损并受伤住院治疗。经巴彦县西集交警中队处理,杨学国在本次事故中负次要责任,文彦林在本次事故中负主要责任。原告受伤后在巴彦县人民医院住院治疗,支付医疗费14,000元,被诊断为骨折并手术治疗。杨学国的车辆在太平洋保险公司投保交强险及商业三者险,故应对原告所受伤害进行赔偿。
被告太平洋保险公司辩称,涉案车辆黑D×××××号小型汽车在我公司投保交强险、商业三者险50万元及不计免赔,出险时间在承保期限内,我公司同意在保险责任范围内赔偿其合理的必要的相关损失,不承担此案的鉴定费、病历复印费及诉讼费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认证如下:1、关于本案交通事故责任认定书。该证据经原告庭审后提交证据原件,其真实性予以确认,该证据为公安交通管理部门依职权作出,对其合法性及关联性亦予以确认;2、关于巴彦县人民医院原告住院病历及出院通知、医疗费票据、费用清单。被告对证据无异议,对证据的证明效力予以确认;3、关于交通费票据。该交通费票据为正式票据,其真实性及合法性予以确认,其关联性结合原告确有住院及到哈尔滨市进行鉴定的事实予以确认;4、关于司法鉴定意见书。为本院依原告申请通过哈尔滨市中级人民法院委托取得,对证据的证明效力予以确认。本院
经审理查明:2019年3月12日10时27分许,文彦林驾驶的黑L×××××号夏利牌小型汽车沿哈肇公路(S101哈尔滨至肇兴)由西向东行驶至哈肇公路(S101哈尔滨至肇兴)85公里友谊屯农家店东处时驶入对向车道,与由东向西杨学国驾驶黑D×××××号奥迪牌小型汽车相撞,造成黑L×××××号夏利牌小型汽车驾驶员文彦林受伤,黑L×××××号夏利牌小型汽车受损及黑D×××××号奥迪牌小型轿车前部及右侧后部受损的交通事故。哈尔滨市公安局交通警察支队巴彦大队第230126120190000028号道路交通事故认定书认定文彦林负事故主要责任,杨学国负事故次要责任。杨学国驾驶的黑D×××××号小型轿车投保太平洋保险公司交强险、商业三者险(50万元)及不计免赔,出险时间在承保期限内。文彦林于当日入住巴彦县人民医院,诊断为:“左肩锁关节脱位。”2019年4月1日出院,实际住院20天,共支付医疗费13,825.98元。文彦林诉讼后,依其申请,本院通过哈尔滨市中级人民法院司法技术处委托至哈尔滨工业大学医院司法鉴定中心对文彦林的伤情进行司法医学鉴定,哈工大医司鉴(2019)临司(中)鉴字109号司法鉴定意见书的鉴定意见为:“1、被鉴定人文彦林左肩锁关节脱位钢板内固定术后,支持伤后误工期180日.2、支持伤后护理期60日(含内固定物取出),其中住院期间2人护理,出院后1人护理。3、支持伤后营养期30日。4、支持二次手术取出内固定物费用,匡算约需人民币1万元或按实际合理发生额度计算。”现文彦林诉讼请求太平洋保险公司赔偿合计66,052.28元。庭审中,太平洋保险公司以医疗费以实际票据为准。交通费按住院期间20天每天3元为准。误工费天数应为67天,原告应提供相关的工作证明、停发工资证明、出险前3个月的工资证明和完税证明予以佐证原告确实在事故发生期间误工费的损失。护理费天数应为60天1人护理,原告也应提供相关的工作证明、停发工资证明、出险前3个月的工资证明和完税证明予以佐证原告确实在事故发生期间误工费的损失。营养费原告索要过高,参照标准为公务员标准,原告并未提供相关的证明,我公司同意按照30天每天50元支付。二次手术费无异议。鉴定费不属于保险责任,我公司不予承担。精神损害抚慰金伤者并未评定伤残,故不应支持精神损害抚慰金。原告的车辆损失未提供相关的发票及维修明细,无法确定损失,我公司不予赔付的抗辩理由,不同意原告的诉讼请求。综合分析各方当事人的诉辩主张、举示的证据及发表的质证意见和查明的案件事实,本案的焦点问题是:一,如何确认原被告之间的法律关系及责任;二,如何确认被告的具体赔偿项目及标准。关于如何确认原被告之间的法律关系及责任的问题。
本院认为,交通管理部门认定原告文彦林承担事故主要责任,被告杨学国承担事故次要责任,各方当事人对此均无异议,且该责任认定事实清楚,程序合法,可以作为本案定案依据。杨学国驾驶的涉案车辆投保被告太平洋保险公司交强险及商业三者险,事发时,正值保险期间内,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,应先由保险公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,由保险公司在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。根据该法律规定,本案应首先由杨学国驾驶涉案车辆投保的太平洋保险公司在交强险限额内予以赔偿,不足部分,由太平洋保险公司在商业险范围内按责赔偿。因原告已与杨学国于诉前自行达成和解,此次诉讼未将杨学国作为诉讼主体,故本案中涉及杨学国应承担的金钱给付内容,保险公司无承担义务。关于如何确认被告的具体赔偿项目及标准的问题。
本院认为,关于医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。本案原告医疗费用13,825.98元,均与本次事故原告受伤治疗具有关联性,对此予以确认。关于误工费,应根据受害人的误工时间和收入状况确定。本案中,原告既不能举证证明其收入状况,又不能提供证据证明其具体行业,但据日常经验法则可知,劳动收入是有劳动能力的当事人的主要生活来源,交通事故在客观上将导致其收入的实际减少,因此,可比照2018年黑龙江省就业人员平均工资60,780元/年的标准,按照鉴定结论误工期180日确定原告的误工费用,为29,973.70元(60,780元÷365天×180天)。但原告仅主张15,462元元,低于本院计算的标准,可按原告主张的数额作为赔偿数额。关于住院伙食补助费,可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。本地区一般工作人员的出差伙食补助标准为每人每日100.00元,原告住院20天,其住院伙食补助费为2,000.00元。关于护理费,鉴定意见为“护理期限60日,其中住院期间2人护理,出院后1人护理”。按照《2018年黑龙江省人身损害赔偿计算参照表》中“居民服务和其他服务业”年平均工资60,090.00元的标准计算,其护理费为13,170.40元(60,090.00元÷365天×20天×2人+60,090.00元÷365天×40天×1人)。但原告仅主张13,170.04元,低于本院计算的标准,可按原告主张的数额作为赔偿数额。关于营养费,应根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。原告鉴定意见中关于营养期部分为“营养30日”,可据此计算营养期。原告主张营养费3,000元,太平洋保险公司抗辩原告营养费索要过高,考虑医嘱中需功能锻炼及鉴定结论需二次手术的事实,比照本地区一般工作人员的出差伙食补助标准100元/日确定营养费给付标准并无不当,对原告此项主张予以支持。关于交通费,应根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭。原告主张交通费182元,此费用为原告进行伤情鉴定时产生的费用,属于诉讼中实际支出费用,保险公司非原告合同义务相对方,对此无负担此项费用的义务。关于精神损害抚慰金,依据《侵权责任法》第二十二条的规定,要求精神损害赔偿,必须受害人遭受了严重的精神痛苦。本案中,原告并未构成残疾,且所受伤害可治愈,不符合“严重精神损害”的法定情形,其此项主张不予支持。原告主张二次手术取内固定物费用10,000元,因有鉴定结论予以支持,故其主张成立,予以支持。关于原告的车辆损失3,011.90元,根据《民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,原告对其主张未举示证据证明,属于举证不能,此项请求不予确认,原告可在条件成就时另行主张权利。本案中,诉讼费及鉴定费非保险公司赔偿项目,应由原告与此次交通事故另一责任人杨学国按责承担,但原告未申请杨学国作为诉讼主体参加诉讼,故此项费用由原告自负。综上所述,原告文彦林的诉讼请求部分成立,对成立部分予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在杨学国投保的交强险医疗费用限额内赔偿原告文彦林医疗费13,825.98元、住院伙食补助费2,000元、营养费3,000.00元、二次手术取内固定物费用10,000.00元,合计28,825.98元中的10,000.00元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在杨学国投保的交强险死亡伤残费用限额内赔偿原告文彦林误工费15,462.00元、护理费13,170.04元,合计28,632.04元;
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司哈尔滨中心支公司在杨学国投保的商业三者险限额内赔偿原告文彦林判决主文第一项赔偿不足部分18,825.98元的30%,计5,647.79元。上列一、二、三项合计44,279.83元,于判决生效时履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币907.00元,减半收取454.00元,鉴定费2,400.00元,合计2,854.00元,由原告文彦林负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 杨广新
二〇一九年六月十五日
书记员 裴立斌