咸阳市渭城区人民法院    咸阳市渭城区人民法院民事判决书 (2019)陕04**民初1592号     原告陕西咸阳渭城某某银行股份有限公司(原名咸阳市渭城区某某信用合作社)。    法定代表人毛某某,该公司董事长。    委托诉讼代理人魏某某,该单位法律顾问。委托诉讼代理人刘某,该公司工作人员。被告敬某某,男,汉族。    被告杨某,女,汉族。系敬某某之妻。    被告陕西某某生物工程有限公司。    法定代表人敬某某,系该公司董事长。原告陕西咸阳渭城某某银行股份有限公司(以下简称:某某商业银行)诉被告敬某某、杨某、陕西某某生物工程有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告某某商业银行及委托诉讼代理人魏某某、刘某到庭参加了诉讼,被告敬某某、杨某、陕西某某生物工程有限公司经本院合法传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告某某商业银行诉称,2016年5月6日原告与被告敬某某、杨某签订了编号为第030176号《借款合同》向原告借款200万元,合同约定借款期限1年,借款利息、罚息共11.739‰。同时又签订了《抵押担保合同》,陕西某某生物工程有限公司自愿用其国有土地使用权为该笔借款提供抵押担保,并办理了抵押物登记。第三被告还出具承诺书,自愿对该笔借款承担连带责任。贷款发放后,被告未归还本金,最后一次清息日为2017年6月29日(偿还利息60000元,欠59497元)。此后,虽经商业银行多次催收,各被告即不还本也不清息。被告的行为已经构成违约。为维护原告的合法权益,现诉至法院要求判第一、二被告偿还借款本金200万元及截止2018年11月8日所欠利息448449.2元(其中利息321198.444元、罚息127250.76元),自2018年11月9日其按照月利率11.739‰(含罚息)承担利息至本息归还完结止。第三被告承担抵押担保责任,确认原告对第三被告抵押物享优先受偿权。
被告敬某某、杨某、陕西某某生物工程有限公司辩称,经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼,也未向本院提供书面答辩意见及相关证据。原告为支持其主张向本院提如下证据:1、借款申请书一份;2、谈话备忘录一份;3、抵押担保承诺书一份;4、共同还款承诺书一份;5、法人营业执照及身份证复印件;6、借款合同一份;7、抵押担保合同一份;8、不动产抵押登记他项权证一份;9、借款借据一份;10、贷款还本还息证明;11、贷款还本还息证明。欲证明借款的事实存在,被告未按期归还借款已构成违约。第三被告自愿用名下土地为第一、二被告借款200万元提供抵押担保。经合议庭评议,原告提供的证据真实性、合法性、关联性本院予以采信。根据以上有效证据,
本院查明以下案件事实:2016年5月6日原告与被告敬某某、杨某签订了编号为第030176号《个人借款合同》,约定被告敬某某、杨某共同向原告借款200万元,借款期限1年,自2016年5月16日至2017年5月15日止,月利率9.03‰,罚息利率上浮30%。同日原告与被告敬某某、杨某又签订了编号为(2016)第030176号《抵押担保合同》,约定将陕西某某生物工程有限公司位于旬邑县某某园区,面积为22421.56平方米国有土地使用权,为该笔借款抵押担保。并办理了抵押登记。同时第三被告向原告还出具抵押担保承诺书,“承诺如到期不能还清本息,贵社有权没收、变卖我们用于抵押的土地用作还贷,直至还清借款本息为止”。同时被告敬某某、杨某也向原告出具共同还款承诺函表示共同偿还借款。合同签后原告向被告发放了贷款200万元。合同到期后,被告未按合同约定偿还借款本金200万元及利息,仅归还截止2017年6月29日以前的利息60000元。
本院认为,原告和被告敬某某、杨某签订的两份《个人借款合同》《抵押担保合同》主体适格,意思表示真实,内容亦不违反法律法规的强制性规范,为有效合同。被告敬某某、杨某未按约定期限还款构成违约,原告请求被告敬某某、杨某清偿本金及利息的请求应予支持。
原告与被告陕西某某生物工程有限公司已就抵押物签订了《抵押担保合同》,办理了抵押登记,同时向原告承诺按期归还借款本金及利息,承诺直至还清借款本息为止。故原告对抵押物依法享有优先受偿权及亦应对该笔借款承担连带保证责任。借款期间内被告敬某某、杨某仅归还了部分利息,现原告要求被告偿还借款利息及罚息符合法律规定,本院予以支持。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,                                        《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条规定,
判决如下:
一、被告敬某某、杨某于本判决生效之日起十日内偿还原告陕西咸阳渭城某某银行股份有限公司借款本金200万元及利息(2018年11月8日之前的利息448449.2元,之后的利息按照月利率11.739‰从2018年11月9日起计算至款项付清之日止)。
二、原告陕西咸阳渭城某某银行股份有限公司对被告陕西某某生物工程有限公司用以抵押担保的国有土地使用权享有优先受偿权,该抵押财产变卖、拍卖所得价款优先偿还上述第一项借款及利息。
三、陕西某某生物工程有限公司对上述第一项借款及利息承担连带清偿责任。    如被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26388元,由被告敬某某、杨某承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于咸阳市中级人民法院。                           审  判  长   丁  沧                        
人民陪审员   张玉文                        
人民陪审员   贺多娇                         
二0一九年六月十四日                              书  记  员   王维佳