湖北省通山县人民法院民 事 判 决 书(2019)鄂1224民初826号
原告:谭桂元,女,1982年4月23日出生,汉族,湖北省通山县人,住通山县。
被告:王武成,男,1968年10月29日出生,汉族,湖北省通山县人,住通山县。
原告谭桂元与被告王武成民间借贷纠纷一案,本院于2019年4月2日立案后,依法适用普通程序,于2019年6月11日公开开庭进行了审理,原告谭桂元到庭参加了诉讼,被告王武成经本院送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告谭桂元向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告借款本金20000元及利息32742元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年3月26日,被告因资金周转需要向原告借款22000元,口头约定年利率2%,被告当天出具借条一张,借款到期后,原告多次向被告催讨无果,原告诉至法院。被告王武成未到庭,未答辩,也未向本院提供证据。经审查,原告提交的证据具有证据的真实性、关联性、合法性,本院确认其为有效证据,并予以采信。根据本院确认的有效证据,以及当事人在庭审过程中的陈述,可认定本案如下事实:2014年3月26日,被告王武成因资金周转需要,向原告借款22000元,被告王武成当天向原告出具借条一张,即:“借条,今借到谭桂元人民币贰万贰仟元整,¥:22000元,身份证:,王武成,2014年3月26日,担保人:方显敬。”借款到期后,被告偿还了2000元,下欠本金经原告多次催讨无果,原告诉至本院。
本院认为,原告谭桂元与被告王武成之间因民间借贷形成的债权、债务关系明确,被告王武成应按照约定偿还原告借款本金。因原、被告借款时未约定利息,而原告在庭审中认可被告在借款之后偿还了2000元,故被告王武成只欠原告借款本金20000元。对于原告要求被告偿还借款利息的请求,因本案借款的借条未约定利息,本院根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,逾期利息按年利率6%从2019年4月2日起以本金20000元计算至偿清之日止。为保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告王武成在本判决生效后30日内偿还原告谭桂元借款本金20000元及利息200元(逾期利息已计算至2019年6月1日,后续利息继续以实欠本金按年利率6%从2019年6月2日起计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1119元,由原告谭桂元承担693.78元,由被告王武成承担425.22元元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审 判 长 朱必辉
人民陪审员 袁勇启
人民陪审员 徐海英
二〇一九年六月十四日
法官助理徐华南
书记员邓勇附:相关法律条文(及司法解释)及利息清单《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条【定义】借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定分借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。