(2019)粤2071行审1469号

中山市自然资源局、林永潮非诉执行审查行政裁定书

法院
广东省中山市第一人民法院
裁判日期
2019-06-13
公开日期
2019-06-20
所属地区
广东省中山市
案件类型
行政案件
审理程序
行政非诉审查
案由
其他行政行为
当事人
中山市自然资源局;林永潮
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十八条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》的解释:第一百零一条第一款第十四项

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院行 政 裁 定 书(2019)粤2071行审1469号

申请执行人:中山市自然资源局,住所地广东省中山市石岐区兴中道**,统一社会信用代码11442000MB2C940480。

法定代表人:吴伟强,局长。

委托代理人:黄军、王润锦,该局工作人员。

被执行人:林永潮,男,1973年10月15日出生,汉族,住广东省中山市火炬开发区,申请执行人中山市自然资源局向本院申请强制执行中土执法决字[2018]886号行政处罚决定。本院于2019年6月6日立案后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。经审查查明,原中山市国土资源局(以下简称原市国土资源局)于2018年10月29日作出中土执法决字[2018]886号行政处罚决定,认定林永潮于2018年5月始,占用位于中山市火炬开发区下陂北区正街8号北侧地段处面积为35.9平方米的土地实施建设。原市国土资源局遂依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,决定:1、责令退还非法占用的35.9平方米土地;2、罚款359元。原市国土资源局于2018年10月30日向林永潮送达了中土执法决字[2018]886号行政处罚决定书。林永潮在法定期限内未申请行政复议或者提起行政诉讼,其虽然履行了缴纳罚款的义务,但未自觉履行行政处罚决定确定的其他义务。经催告,林永潮逾期仍未履行。现中山市自然资源局申请强制执行的内容为责令林永潮履行上述行政处罚决定中第1项内容。另查明,根据中山发[2019]1号文件,中山市于2019年1月进行机构改革,组建中山市自然资源局,行使原市国土资源局职权,且不再保留原市国土资源局。

本院认为,原市国土资源局作出的中土执法决字[2018]886号行政处罚决定,符合法律规定且已发生法律效力。现中山市自然资源局向本院提出强制执行申请,符合法律规定的强制执行条件,依法应准予强制执行。依照《中华人民共和国行政强制法》第五十八条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉的解释》第一百零一条第一款第(十四)项的规定,

裁定如下:准予强制执行申请执行人中山市自然资源局的中土执法决字[2018]886号行政处罚决定。其中,上述行政处罚决定1项内容,由中山火炬高技术产业开发区管理委员会组织实施。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李恒勇

人民陪审员  邓杏妹

人民陪审员  陈晓莹

二〇一九年六月十三日

书 记 员  关伟杰