广东省茂名市电白区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0904民初1534号
原告:林宗杰,男,汉族,1995年11月18日出生,住广东省茂名市电白区**********。公民身份号码:*40************039。
被告:薛绍伦,男,汉族,1974年3月14日出生,住广东省茂名市电白区**********。公民身份号码:440************03X。
原告林宗杰与被告薛绍伦民间借贷纠纷一案,本院于2019年4月26日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告林宗杰到庭参加诉讼。被告薛绍伦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告林宗杰向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告借款人民币20万元及相应利息(按年利率24%计算,从2016年1月28日起计至被告还清本息之日止,现暂计至起诉之日利息为156760元);2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年8月28日,被告因资金周转困难向原告借款人民币288000元,后在2016年1月28日向原告偿还本金88000元,还尚欠20万元未偿还。故在2016年1月28日同一天由被告出具了20万元《借款借据》给原告收执,约定该尚欠的20万元借款于2016年4月27日全部还清,并约定借款月利息按2%计算。借款逾期后,原告曾多次向被告提出归还上述借款本息,但均遭到被告推搪。为此,原告为了维护自己的合法权益,现特向贵院提起诉讼,恳请法院依法判决,准予原告所请。被告薛绍伦不到庭参加诉讼,也不作答辩。原告围绕其诉讼请求向本院提交了如下证据:证据一,原告的身份证复印件;证据二,被告的身份证复印件;证据三,《借款借据》;证据四,《借款收据》;证据五,中国建设银行个人活期账户交易明细。被告未提供任何证据材料,也不对原告的证据提出异议,本院对原告提供的上述证据予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:原告林宗杰持有《借款借据》和《借款收据》各一份,《借款借据》内容为:“本人薛绍伦(身份证号码:440************03X)现因资金周转困难,在电白区向林宗杰(身份证号码:440************039)借到人民币贰拾万元整(¥200000.00元),借款期限从2016年01月28日至2016年04月27日到期,借款月利息按贷款利率2%执行。如薛绍伦不按本借据约定的还款期限偿还到期应付的借款本息,自逾期之日起,按本借据约定的借款本息每天加收0.5%作为罚息,计收逾期利息,计至本借据的本息还清之日止。如发生纠纷,薛绍伦、林宗杰双方同意由广东省电白区人民法院管辖审理及执行。特立此据。借款人签字、印章:薛绍伦;借款日期:2016年01月28日”。《借款收据》内容为:“本人薛绍伦(身份证号码:440************03X),现收到林宗杰(身份证号码:440************039)给付来人民币贰拾万元整(¥200000.00元)。收款人:薛绍伦;2016年01月28日”。2019年4月26日,原告以被告未偿还借款为由向本院提起本案诉讼。
本院认为,原告林宗杰主张被告薛绍伦向其借款人民20万元拒不偿还,提供有被告薛绍伦向其出具的《借款借据》及《借款收据》作为证据。该证据证明事实清楚,被告自行放弃质证权利也不提供证据反驳,本院对原告提供的证据予以采信并作为认定本案事实的依据。本案中,被告薛绍伦向原告借款,双方形成的民间借贷关系合法、有效,应当受到法律保护。被告薛绍伦向原告借款后没有按约定期限还款构成违约,应当承担违约责任。原告依法享有要求被告清偿债务的权利,故原告主张被告偿还借款20万元,合法有据,本院予以支持。对于原告提出要求被告偿还借款相应利息(按年利率24%计算,从2016年1月28日起计至被告还清本息之日止,现暂计至起诉之日利息为156760元)的诉讼请求,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,原、被告双方约定的借款月利率为2%(即年利率24%),现原告请求被告从借款之日起按年利率24%计付利息至还清款之日止,符合法律规定,本院予以支持。被告薛绍伦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本案审理,本院依法缺席审理和判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十七条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告薛绍伦在本判决发生法律效力之日起十日内向原告林宗杰偿还借款本金20万元及利息(按年利率24%计算,从2016年1月28日起计至还清款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3326元(原告已预交),由被告薛绍伦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审判员 林华宗
二〇一九年六月十三日
书记员 林春苗