湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2019)湘0102刑初389号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人余睿,男,1982年2月13日出生于湖南省长沙市,汉族,初中文化,无业,住湖南省长沙县。2006年6月因犯盗窃罪被判处有期徒刑七个月;2007年4月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑一年六个月;2011年3月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月;2012年4月因犯盗窃罪被长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑七个月;2013年5月因犯盗窃罪被长沙市雨花区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;2014年6月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2015年8月因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币一千元。2018年4月因犯盗窃罪,被长沙市天心区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。因本案于2019年3月6日被抓获,次日被刑事拘留,同年3月22日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。
公诉机关以长芙检公诉刑诉[2019]384号起诉书指控被告人余睿犯盗窃罪,于2019年6月5日向本院提起公诉。本院适用刑事案件速裁程序,公开开庭进行了审理。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2019年3月5日13时左右,被告人余睿在长沙市芙蓉区车站中路金苹果大市场西门附近,趁行人阿依努尔不备,从阿依努尔上衣口袋内扒窃1台红色OPPOR15手机(经鉴定,价值1995元),后逃离现场。2019年3月6日17时左右,被告人余睿在长沙市芙蓉区人民路湘雅附二医院门诊大楼前被公安机关抓获。公诉机关认为被告人余睿以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为构成盗窃罪。被告人余睿系累犯,依法应对其从重处罚;被告人余睿如实供述自己的罪行,自愿认罪认罚,依法可对其从轻处罚。建议判处被告人余睿有期徒刑七个月至十个月,并处罚金。
被告人余睿对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人余睿犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人余睿犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年3月6日起至2019年12月5日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人余睿退赔其违法所得财物或对应价款一千九百九十五元,发还被害人阿依努尔。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢晓晓
二〇一九年六月十三日
法官助理李瑶
书记员盛玉珍附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑,拘役或者管制,并处或者单处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。