河南省开封市禹王台区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0205民初1368号
原告:河南省开封汽车运输总公司十公司,统一社会信用代码914102001706648706(1-1),住所地:开封市南郊杨正门。
法定代表人:李立,该公司经理。
委托诉讼代理人:张伟,该公司职员。代理权限为特别授权代理。
被告:杨忠海,男,1974年9月28日出生,回族,住开封市顺河回族区。
原告河南省开封汽车运输总公司十公司(以下简称开运总公司十公司)与被告杨海忠车辆租赁合同纠纷一案,原告于2019年5月13日向本院提起诉讼,本院于当日受理,依法适用简易程序,公开开庭进行审理。原告开运总公司十公司的委托诉讼代理人张伟到庭参加诉讼,被告杨忠海经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告开运总公司十公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告停止使用开运总公司十公司的名义从事道路运输经营,并协助原告到有关部门将豫B×××**号车的相关证照进行变更。2、被告偿还公司的服务费用6188元,并支付违约金5000元。3、诉讼费及相关费用由被告承担。事实和理由:2015年4月27日,原、被签订《货运车辆租赁合同书》,双方在合同中对解除合同的条件、违约责任、被告应交纳的费用及权利义务进行了约定,被告将其所有的车辆豫B×××**号车挂靠在其公司名下运营。被告自2017年1月1日起至2018年4月26日合同终止之日,未再缴纳服务费(390元/月),被告行为严重违约。被告杨忠海未参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2015年4月27日,原、被签订《货运车辆租赁合同书》,约定:乙方(杨忠海)租赁甲方(开封总公司十公司)豫B×××**号车;经营期限自2015年4月27日至2018年4月26日止,合同期满或本合同提前终止乙方应在5日内将车辆过户出甲方,车辆残值归乙方处置;在租赁期内,车辆租赁费每月390元,乙方应于每月月底前向甲方预付下月的车辆租赁费;乙方在租赁期内,超过规定期限一个月不交纳各项费用,甲方可以解除合同,并依法追回经济损失等;本合同自双方签字、盖章之日起生效,双方必须共同遵守,不得违约,违约者应向对方支付违约金5000元。合同签订后,被告将其所有的豫B×××**号车挂靠在原告名下并以原告的名义开始运营。原告开运总公司十公司提交的《河南省开封汽车运输总公司收款收据》显示:2016年4月12日收到DX001号交来管理费(2016.1-2016.12)款项人民币(大写)肆仟陆佰捌拾元整此据¥4680元。豫B×××**号车的机动车交通事故责任强制保险购买至2017年7月4日。上述事实有《货运车辆租赁合同书》、《河南省开封汽车运输总公司收款收据》、保险单及当事人陈述等在卷为证。
本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。开封汽运总公司与聂胜利之间签订的《货运车辆租赁合同书》系双方当事人之间真实意思表示,合法有效,双方均应恪守协议约定,履行各自义务。
本院认为,原、被告签订的虽是《货运车辆租赁合同》,但从合同约定的内容及实际履行情况看,是被告将其所有的豫B×××**号货车挂靠在原告名下从事道路运输经营,故本院认定双方所签订的合同实为挂靠经营合同。2018年4月26日,《货运车辆租赁合同书》到期,原、被告双方未达成新的协议,故《货运车辆租赁合同书》终止。《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”。故,原告请求被告停止豫B×××**号车使用开运十公司的名义从事道路运输经营,并协助原告将该车的相关证照变更和被告向其支付管理费的请求,于法有据,本院予以支持。根据庭审查明的事实,在原告依约履行了合同义务的情况下,被告自2017年1月1日起未再缴纳车辆租赁费,其行为已构成违约,依约,被告杨忠海应向原告开运总公司十公司支付违约金5000元,故原告开运总公司十公司违约金的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条、第九十七条、第一百零七之规定,
判决如下:
一、被告杨忠海协助原告河南省开封汽车运输总公司十公司到有关部门将BDX001号车的相关证照进行变更;
二、被告杨忠海支付原告河南省开封汽车运输总公司十公司服务费6188元、违约金5000元,合计11188元。上述判项,于本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费79.7元,减半收取39.85元,由原告河南省开封汽车运输总公司十公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审判员 茹宇
二〇一九年六月十三日
书记员 陈晨