(2019)皖1302民初3411号

卞和家与陈爱飞、陈影追偿权纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2019-06-13
公开日期
2021-05-26
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
追偿权纠纷
当事人
卞和家;陈爱飞;陈影
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖1302民初3411号

原告:卞和家,男,1963年5月8日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。

委托诉讼代理人:邵瑾,安徽民之声律师事务所律师。

被告:陈爱飞,男,1970年12月5日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。

被告:陈影,女,1973年3月1日出生,汉族,住安徽省宿州市埇桥区。 原告卞和家与被告陈爱飞、陈影追偿权纠纷一案,本院于2019年3月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告卞和家及其委托诉讼代理人邵瑾、被告陈影到庭参加诉讼,被告陈爱飞无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告卞和家向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告支付原告款项共计278014元及利息;2、诉讼费、保全费由被告承担。事实和理由:2017年6月16日,被告陈爱飞因为经营粮食收购站,资金周转困难,向中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行贷款500000元,双方签订了《小额贷款额度借款合同》,其配偶陈影作为共同借款人。后被告陈爱飞、陈影未按照合同约定归还借款,中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行向埇桥区人民法院提起诉讼,埇桥区人民法院经开庭审理作出(2018)皖1302民初6243号民事判决书,判决被告陈爱飞、陈影偿还银行贷款50万元及利息等,担保人卞和家、吴长友作为贷款合同的连带保证人承担连带担保义务。判决后,原告卞和家和吴长友将上述款项本息共计556028.67元代为清偿完毕。故原告起诉向被告追偿。 被告陈爱飞未到庭亦未作答辩。 被告陈影辩称,原告诉称不是事实,被告没有办贷款,也没有经营粮食收购。被告没有借钱,也未让卞和家和吴长友担保,两被告不应还钱。两被告的大姐陈华英和张道付经营粮食收购,钱是陈华英使用的,应当由陈华英偿还。 本院经审查认定事实如下:中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行与陈影、陈爱飞、卞和家、吴长友金融借款合同纠纷一案,本院于2018年11月16日作出(2018)皖1302民初6243号民事判决书,判令:“一、被告陈爱飞、被告陈影于本判决生效后十五日内共同返还给原告中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行借款本金500000元及利息、罚息(自2018年1月16日起按合同约定利率计算至借款实际付清之日止的利息);

二、被告吴长友、被告卞和家对上述贷款及利息,罚息的履行承担连带清偿责任。”判决生效后,原告卞和家作为担保人,代被告陈爱飞、陈影向中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行偿还278014元。现原告卞和家诉至本院,向被告陈爱飞、陈影追偿。

本院认为,《中华人民共和国担保法》第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”。被告陈爱飞、被告陈影向中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行借款500000元,原告卞和家作为担保人,已经本院生效判决书认定,并判令原告卞和家对该笔借款本息等承担连带清偿责任。原告卞和家作为保证人向中国邮政储蓄银行股份有限公司宿州市分行偿还278014元后,其有权向被告陈爱飞、陈影追偿,故,对原告卞和家要求被告陈爱飞、陈影偿还278014元的诉讼请求,本院依法予以支持。对原告主张的已代偿款项利息的诉讼请求,于法于理不悖,应予以支持,按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息。 综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告陈爱飞、被告陈影于判决生效之日起十日内给付原告卞和家代偿款278014元及相应利息(利息计算方式:本金278014元,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2019年3月20日起计算至清偿完毕之日止)。 如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2735元,由被告陈爱飞、被告陈影负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审 判 员 石少一

二〇一九年六月十三日

法官助理 祝干干

书 记 员 凌翔宇