(2019)云0102执929号

中信银行股份有限公司昆明分行、陈庆起信用卡纠纷执行实施类执行裁定书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2019-06-13
公开日期
2019-06-17
所属地区
昆明市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
信用卡纠纷
当事人
中信银行股份有限公司昆明分行;陈庆起
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院执 行 裁 定 书(2019)云0102执929号

申请执行人:中信银行股份有限公司昆明分行,统一社会信用代码91530000727294134D。营业场所:云南省昆明市宝善街福林广场。

负责人:盛飚,行长。委托诉理人:张婧、吴文岗,云南煜辉律师事务所律师,特别授权代理。

被执行人:陈庆起,男,汉族,1973年4月22日生,住浙江省苍南县。申请执行人中信银行股份有限公司昆明分行与被执行人陈庆起信用卡纠纷一案,本院作出的(2018)云0102民初1424号民事判决书已发生法律效力。因被执行人陈庆起未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人中信银行股份有限公司昆明分行向本院申请执行。经审查,申请执行人提出的执行依据合法有效、执行主体明确、执行内容具体,本院于2019年2月14日立案执行。本院受理后,依法向被执行人发出了执行通知书,同时责令其报告财产。但被执行人未申报财产,也未履行义务。后本院向被执行人发出限制消费令,并将其纳入最高人民法院“失信被执行人名单库”。本案在执行中,经在昆明市不动产信息档案管理中心、昆明市公安局车辆管理所、全国法院网络执行查控系统进行查询,未发现被执行人有可供执行财产或财产线索,本案暂不具备执行条件。申请执行人申请执行的债权为人民币120464.5元,未受偿人民币120464.5元。后向申请执行人告知上述执行情况并进行约谈,申请执行人向本院提交了书面终本申请,同意终结本案的本次执行程序。上述事实,有财产查询反馈信息表、执行通知书、限制消费令、执行决定书、终本申请书等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。本次执行中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现被执行人有其他可供执行的财产线索,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行财产线索。鉴于被执行人名下目前查无可供执行的财产,且本院已穷尽执行措施,申请执行人亦同意终结本次执行程序,故本案的本次执行程序应予终结。申请执行人仍享有要求被执行人继续履行债务及依法向人民法院申请恢复执行的权利,被执行人负有继续向申请执行人履行债务的义务。据此,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条,《最高人民法院关于严格规范终结本次执行程序的规定(试行)》第一条规定,

裁定如下:终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  张帅克

人民陪审员  熊世春

人民陪审员  江常伟

二〇一九年六月十三日

书 记 员  杨云芸