广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤1302民初761号
原告:陈景富,男,汉族,1939年9月17日出生,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
被告:陈国洪,男,汉族,1949年11月26日出生,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
原告陈景富诉被告陈国洪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告陈景富诉称,原告与被告系住在同一条街的邻居。1998年3月25日,被告以资金周转不灵为由向原告借款现金20000元;1998年8月8日,被告以资金周转不灵为由向原告借款现金30000元,约定月利息1分;1998年9月14日,被告以资金周转不灵为由向原告借款现金15000元,约定月利息1分。以上3次借款本金共计65000元,均没有约定还款期限,被告分别向原告出具《借据》予以确认上述事实。双方虽然约定了月利息,但是被告从未向原告支付过利息。原告向被告催促还款后,被告却拒绝履行还款义务,被告行为已经严重损害了原告的合法权益。据此,原告为维护自身合法权益,现诉至法院,请求法院依法支持原告的所有诉讼请求。1、请求依法判令被告向原告归还欠款本金人民币65000元;2、请求依法判令被告向原告支付利息100000元(实际计算利息从2018年11月26日开始依据本金20000元按年利率6%计算至还清欠款之日止;实际计算利息从1998年8月8日开始依据本金30000元按月利率1%计算至还清欠款之日止;实际计算利息从1998年9月14日开始依据本金15000元按月利率1%计算至还清欠款之日止);3、本案全部诉讼费由被告承担。被告陈国洪未到庭参加诉讼,亦未提出答辩。查明的案件事实
经审理查明,被告因资金周转需要于1998年3月25日向原告借款人民币20000元,原告通过现金形式向被告支付借款。同日,被告向原告出具一张《借据》。原告庭审时陈述,双方口头约定月利率1%,没有约定还款期限。1998年8月8日,被告又向原告借款人民币30000元,原告通过现金形式向被告支付借款。同日,被告向原告出具一张《借条》。双方约定月利率1%,没有约定还款期限。1998年9月14日,被告又向原告借款人民币15000元,原告通过现金形式向被告支付借款。同日,被告向原告出具一张《借据》。双方约定月利率1%,没有约定还款期限。之后,原告以被告未偿还借款为由于2019年1月8日诉至本院,请求判如所请。裁决理由和结果
本院认为,本案债权债务关系明确,原告诉求被告偿还借款本金,有事实和法律依据,予以支持。被告未如期偿还借款,已构成违约,应向原告支付逾期还款的利息。被告陈国洪经本院依法送达传票后没有到庭参加诉讼,视为其放弃质证和抗辩的权利,不影响案件的实体审理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条的规定,缺席
判决如下:
一、被告陈国洪应于本判决生效之日起五日内向原告陈景富偿还借款人民币65000元及其利息(利息分笔计算:以本金20000元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率自2019年1月8日起计至本金全部还清之日止;以本金30000元为基数,按月利率1%自1998年8月8日起计至本金全部还清之日止;以本金15000元为基数,按月利率1%自1998年9月14日起计至本金全部还清之日止)。
二、驳回原告陈景富的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3600元,由被告陈国洪负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于惠州市中级人民法院。
审 判 长 石 磊
审 判 员 许锦环
人民陪审员 高 峰
二〇一九年六月十三日
法官助理戴倩雪
书记员黄静芳