湖北省沙洋人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鄂0891刑更1799号罪犯肖平,男,生于1969年7月8日,汉族,初中文化程度,湖北省荆州市人,现在湖北省沙洋广华监狱服刑。湖北省荆州市荆州区人民法院于2016年7月21日作出(2016)鄂1003刑初118号刑事判决,以被告人肖平犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑十年,并处罚金人民币10000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十年六个月,并处罚金人民币12000元。宣判后,被告人不服,提出上诉。经湖北省荆州市中级人民法院二审审理,于2016年11月15日作出(2016)鄂10刑终160号刑事判决,维持原判对其的定罪判决及犯容留他人吸毒罪的量刑判决部分;撤销对其犯盗掘古墓葬罪的量刑判决部分;以上诉人肖平犯盗掘古墓葬罪,判处有期徒刑六年,并处罚金人民币8000元;犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑六年六个月,并处罚金人民币10000元。执行机关湖北省沙洋广华监狱于2019年5月14日提出减刑建议书,同月23日报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯肖平减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关湖北省沙洋广华监狱因罪犯肖平在服刑中获得三个表扬,认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料,建议对罪犯肖平减去有期徒刑九个月。
经审理查明,罪犯肖平在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱三个表扬。2018年9月缴纳罚金人民币10000元。上述事实有湖北省沙洋广华监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定、罪犯改造表现个人小结及《湖北省罚没收入票据》等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。
本院认为,罪犯肖平在服刑期间,确有悔改表现,财产刑已执行完毕,符合减刑的法定条件,可以减刑。执行机关提请对该犯的减刑建议及报请的减刑幅度符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:对罪犯肖平减去有期徒刑九个月(刑期至2021年11月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 叶小平
审判员 崔 芬
审判员 周永平
二〇一九年六月十三日本件与原本核对无异
书记员 鲁习梅