湖北省沙洋人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鄂0891刑更1785号罪犯谢凯,男,生于1989年1月6日,汉族,小学文化程度,湖北省仙桃市人,现在湖北省沙洋广华监狱服刑。湖北省仙桃市人民法院于2016年3月31日作出(2016)鄂9004刑初75号刑事判决,以被告人谢凯犯盗窃罪,判处有期徒刑八年六个月,并处罚金人民币50000元;判令其与同案被告人共同退赔被害人经济损失共计人民币862839元。执行机关湖北省沙洋广华监狱于2019年5月14日提出减刑建议书,同月23日报送本院审理。本院立案后五日内将执行机关报请罪犯谢凯减刑的建议书等材料依法向社会公示,公示期间届满未收到异议反馈。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关湖北省沙洋广华监狱因罪犯谢凯在服刑中获得四个表扬,认定其确有悔改表现,并提出奖励证明及有关证明材料,建议对罪犯谢凯减去有期徒刑八个月。
经审理查明,罪犯谢凯在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。因此,获监狱四个表扬。2016年3月、2018年11月、2019年3月先后三次分别缴纳罚金人民币5600元及履行共同退赔义务人民币18000元。上述事实有湖北省沙洋广华监狱罪犯奖励审批表、罪犯悔改表现具体事实认证表、罪犯评审鉴定表、干警讨论记录、罪犯小组鉴定、罪犯改造表现个人小结、《湖北省行政事业单位资金往来结算票据》及《湖北省罚没收入票据》等证据予以证明,均证实该犯确有悔改表现。所列证据经查证属实。
本院认为,罪犯谢凯在服刑期间,确有悔改表现,部分履行生效裁判中的财产性判项,符合减刑的法定条件,可以减刑。其未全部履行生效裁判中财产性判项,应从严减刑幅度;原判认定其所盗窃财物为农民的生产、生活资料,且数额特别巨大,情节严重,性质恶劣,社会危害大,应再从严减刑幅度。执行机关提请对该犯的减刑建议符合法律规定,予以采纳;报请的减刑幅度不当,不足以彰显从严力度,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条,最高人民法院《关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条第一款、第六条、第七条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,最高人民法院《关于减刑、假释案件审理程序的规定》第五条第一款、第十六条第一款第(二)项的规定,
裁定如下:对罪犯谢凯减去有期徒刑七个月(刑期至2023年4月3日止);对尚未履行完毕的罚金余额人民币44400元及共同退赔义务余额人民币844839元仍须继续履行。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 叶小平
审判员 崔 芬
审判员 周永平
二〇一九年六月十三日本件与原本核对无异
书记员 鲁习梅