陕西省延安市宝塔区人民法院刑事判决书                                                                                         (2019)陕0602刑初378号 公诉机关延安市宝塔区人民检察院。    被告人贺某,男,1973年11月12日出生,公民身份号码:61260XXXX311122010,汉族,初中文化,户籍地陕西省延安市宝塔区XX镇XX村XX号XX号院,无业,住延安市宝塔区XX街XX栋XX单元XX室。2018年9月21日因涉嫌危险驾驶罪被延安市公安局直属分局刑事拘留,同年9月25日被延安市公安局直属分局取保候审。2019年5月28日被本院取保候审。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院公诉刑诉(2019)353号起诉书指控被告人贺某犯危险驾驶罪,于2019年5月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭对本案进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员王焕珍出庭支持公诉,被告人贺某到庭参加了诉讼。现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控:2018年9月20日21时许,被告人贺某独自一人在延安市宝塔区XX路XX小区”一餐馆吃饭喝酒,当日23时22分许,被告人贺某驾驶陕JXXX**号凯迪拉克牌白色小型轿车,从延安市宝塔区XX小区”出发,行驶至延安市宝塔区师范路林业局门口时被延安市公安局直属分局执勤民警当场查获。经陕西延安天恒司法医学鉴定所陕延天恒【2018】毒鉴字第1435号法医毒物司法鉴定意见书鉴定:贺某血液中的乙醇含量为228.84mg/100ml。据此,公诉机关认为被告人贺某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。请求本院依法惩处。庭审中,被告人贺某对起诉书指控的犯罪事实与罪名均无异议,并表示认罪、悔罪,请求对其从轻判处。上述事实,被告人贺某在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、查获经过、路查记录、公安交通管理行政强制措施凭证、被告人贺某的供述、当事人血样提取登记表、陕延天恒【2018】毒鉴字第1435号法医毒物司法鉴定意见书、现场查获照片、抽血照片、常住人口信息查询单、身份证复印件、驾驶证复印件、驾驶人信息查询单、诊断证明等证据证实,足以定案。
本院认为,被告人贺某违反道路交通安全管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控其所犯罪名成立,依法应予惩处。被告人贺某在归案后能如实供述其犯罪事实,当庭表示认罪、悔罪,属坦白,其犯罪情节轻微,社会危害性较小,判处缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,可以对其从轻处罚并适用缓刑。根据被告人贺某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第二款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、被告人贺某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月又十日,宣告缓刑,缓刑考验期为三个月(缓刑考验期自判决确定之日起计算),并处罚金10000元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳)。
二、被告人贺某在缓刑考验期内禁止饮酒。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应提交上诉状正本一份,副本二份。                            审  判  员 杨  英                          
二0一九年六月十二日                          
书 记 员 郭力文  1