(2019)辽0411民初1703号

贾雨欣与蒋菊生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
抚顺市顺城区人民法院
裁判日期
2019-06-11
公开日期
2021-03-24
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
贾雨欣;蒋菊
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第三条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第九十条第二款

裁判文书全文

抚顺市顺城区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)辽0411民初1703号 原告贾雨欣,女,2001年1月1日出生,汉族,住顺城区。 法定监护人贾大力,男,1975年3月29日出生,汉族,住顺城区。 委托代理人于捷,辽宁绿茵律师事务所律师。 被告蒋菊,女,1977年9月2日出生,汉族,住顺城区。 原告贾雨欣诉被告蒋菊身体权纠纷一案,本院于2019年4月25日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人于捷,被告蒋菊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告贾雨欣起诉称:原告系未成年在校学生,被告为成年人。2018年9月6日12时左右,在顺城区前甸镇关岭20路公交车站点附近,被告对原告进行殴打,致原告闭合性腹外伤、脾脏占位病变、头部外伤、右侧上下肢组织损伤。原告当即报警,并被120车送入抚顺市中心医院治疗,住院治疗8天。抚顺市公安局顺城公安分局对被告做出罚款500元的行政处罚。原告损失如下:1、医疗费9064.22元;2、住院伙食补助费640元(日80元*8天);3、住院二级护理924元,(参照2018年辽宁省居民服务业42157元/365=日115.50元*8天);4、交通费181元(伤者出院打车21元,到矿务局医院复查打车往返60元,到中心医院复查打车往返42元,2次84元);5、复印病历费130元;6、营养费400元;以上共11339.22元。7、被告殴打未成年原告,行为恶劣,给原告造成重大精神损害,故要求被告给付精神损害抚慰金1.6万元。精神损害抚慰金包括原告住院及休息共38天不能上学的补课费用7732元。 被告蒋菊答辩称:没有拳打脚踢原告,我只打了原告头部,原告也踢了我,所以原告脾脏等部位受伤不可能,而且原告之前就生病扎针多日。事情经过可以看录像。原告要求赔偿数额太高赔不起,同意赔偿2000元。

经审理查明:原告系抚顺现代服务学校高一学生。2018年9月6日12时左右,原、被告乘坐20路公交车,因上车后车内晃动,双方身体接触发生口角。下车后,在前甸镇关岭20路公交车站点附近,双方又发生矛盾,进而相互动手动脚,被告将原告身体打伤。原告被120车送入抚顺市中心医院,诊断为闭合性腹外伤、脾脏占位病变、头部外伤、右侧上下肢组织损伤后,住院治疗8天,二级护理。2019年1月10日抚顺市公安局顺城公安分局做出抚公顺(治)行罚决字(2019)第001号公安行政处罚决定书,对被告蒋杰进行罚款500元行政处罚。现原诉至本院,要求实现上述诉请。 本院所确认的上述事实,有原告提供的抚公顺(治)行罚决字(2019)第001号行政处罚决定书、急诊病志、住院病志、医疗费收据、住院清单、矿务局医院复查门诊病志、医疗费收据、复印、现场录像,及双方当事人的庭审陈述为凭,上述证据已经庭审质证和本院审查,可以采信。

本院认为:民事主体的人身权利、财产权利以及其他合法权益受法律保护,任何组织或者个人不得侵犯。民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺。当事人对自己提出的主张所依据的事实有责任提供证据。原、被告因乘坐公交车发生矛盾,下车后双方不冷静,又继续口角并相互厮打,双方均有责任,其行为均应受到批评。被告将原告打伤,对原告住院治疗费用等合理损失,应当负主要赔偿责任。原告的损失按照相关法律规定及其请求合理确定。原告要求的补课费用及精神损害抚慰金,事实证据、法律依据不足,不予支持。 综上,依照《中华人民共和国民法总则》第七条,《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下: 一、被告蒋菊于本判决生效后十日内赔偿原告贾雨欣医疗费9064.22元、住院伙食补助费640元、护理费924元、交通费181元、复印费130元、营养费400元,共计11339.22元的70%,即7937.45元。 二、驳回原告的其他诉讼请求。 案件受理费242元(原告预交,已减半收取),原告负担172元,被告负担70元。 如果赔偿人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于抚顺市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  曹训方

二〇一九年六月十一日

书记员  尚 文