重庆市渝北区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)渝0112民初7684号
原告:王元元,男,1979年8月19日出生,汉族,住重庆市梁平县。
委托诉讼代理人:严国高,重庆龙淳律师事务所律师。
委托诉讼代理人:杨煜,重庆龙淳律师事务所律师。
被告:丁吉,男,1995年5月13日出生,汉族,住四川省荣县。 原告王元元与被告丁吉租赁合同纠纷一案,本院于2019年3月25日立案受理后,依法适用简易程序(小额诉讼)于2019年5月14日公开开庭进行了审理。原告王元元及其委托诉讼代理人严国高、杨煜,被告丁吉到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告向本院提出诉讼请求:1.被告支付2018年9月22日至2019年3月21日的欠付租金15000元;2.被告支付水费21元、气费85.31元、电费106元、物业服务费405元;3.已支付的保证金2500元不予退还;诉讼费由被告负担。事实和理由:2018年原被告签订了租赁协议,原告将房屋出租给被告使用,但被告确拖欠租金,故为维护原告的合法权益,起诉来院。 被告答辩称其虽签订了租赁合同,但实际居住人是其朋友,故其不清楚具体情况,据称朋友搬离时已告知了原告,且将钥匙交由物管,请求依法判决。 本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,房地产买卖居间合同、房产证、重庆市房地产抵押合同、证明、房产租赁合同即设施清单、收据,本院予以确认并在卷佐证。 对当事人有异议之证据,即原告举示的告知单、微信转账记录,被告举示的微信聊天记录。经本院审查原告举示的告知单与本案审理无关,微信转账记录真实性无法核实,被告举示的微信聊天记录与本案审理无关,本院对上述证据均不予采纳。 根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 位于重庆市渝北区金开大道x号x幢28-5房屋原系张亚宁所有,2018年3月11日张亚宁将案涉房屋出售于原告,原告于2018年4月4日取得了案涉房屋产权证。 2018年3月22日,张亚宁(出租方、甲方)、被告(承租方、乙方)就案涉房屋的租赁事宜签订《房产租赁居间合同》约定租期从2018年3月22日至2019年3月21日,租金2500元/月,按季度支付,乙方应在每个支付期的前10日天支付;物业租赁期间的物业管理费、水电、燃气费等相关费用由乙方承担;签订本合同当日乙方支付保证金2500元,合同期满且乙方结清费用、房屋设施完好的情况下无息返还乙方;乙方延期支付租金超过3日,或拖欠管理费、水电费等应承担的费用超过200元的,或从事违法犯罪活动的,甲方有权解除合同并没收保证金及要求赔偿损失;甲乙双方任一方不履行合同约定义务,导致合同无法履行的,应向对方承担违约责任,如乙方违约,甲方有权解除合同并没收押金等。当日,被告亦接手了案涉房屋,并支付了保证金2500元。审理中,原告陈述因此时租赁房屋尚未过户,故由前业主张亚宁与被告签订租赁合同。 2019年3月24日,在案涉房屋所在物管公司工作人员见证下,原告聘请开锁人员打开了案涉房屋房门,进行了物品清点。 审理中,原告举示了收据以证明其支付了2018年10月至2019年3月的气费85.31元,2019年1月至3月的物业费405元,2019年3月的电费106元,抄表日期为2019年2月1日的水费21元。
本院认为:张亚宁与被告签订的租赁合同真实、合法、有效,租期内原告成为了案涉房屋的新产权人,据此依法承继了张亚宁与被告的租赁合同的所有权利义务。 被告作为承租人,应当按约支付租金,2018年9月22日至2019年3月21日的租金15000元(2500元/月×6个月)系承租人现无证据证明其已支付,故本院对此项诉讼请求予以支持。 根据合同约定,租期内的物业费等应由被告负担,现原告代被告支付了气费85.31元,物业费405元,电费106元,水费21元,被告应当将上述费用支付与原告,本院对此项诉讼请求亦予以支持。 至于保证金,因合同约定被告逾期支付租金或拖欠物业费等超过200元的,原告有权没收保证金。现被告存在拖欠租金及物业费等行为,原告有权没收保证金,故本院对原告请求不退还保证金的诉讼请求予以支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百五十二条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下: 一、被告丁吉于本判决生效之日起立即支付原告王元元2018年9月22日至2019年3月21日的租金15000元; 二、被告丁吉于本判决生效之日起立即支付原告王元元气费85.31元,物业费405元,电费106元,水费21元; 三、原告收取的保证金2500元不予退还。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。 案件受理费246元,减半计收123元,由被告丁吉负担。 本判决为终审判决。
审判员 欧春利
二〇一九年六月十一日
书记员 符 爽