(2019)粤2072民初1870号

袁秀兰与潘海燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广东省中山市第二人民法院
裁判日期
2019-06-11
公开日期
2021-04-01
所属地区
广东省中山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
袁秀兰;潘海燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2019)粤2072民初1870号

原告:袁秀兰,女,1964年8月出生,汉族,住广东省中山市东区。

委托诉讼代理人:杭海,广东瀛凯邦律师事务所律师。

被告:潘海燕,女,1983年4月出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告袁秀兰与被告潘海燕民间借贷纠纷一案,本院于2019年2月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告袁秀兰及其委托诉讼代理人杭海,被告潘海燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告袁秀兰向本院提出诉讼请求:被告潘海燕偿还原告袁秀兰借款50000元及利息(按中国人民银行同期同类贷款利率,自起诉之日即2019年1月22日起计算至清偿之日止)。事实和理由:2018年初,原告袁秀兰经朋友介绍认识被告潘海燕。2018年5月28日,被告潘海燕向原告袁秀兰借款150000元,原告袁秀兰通过银行转账方式向被告潘海燕交付借款150000元,被告潘海燕当日向原告出具了欠条。之后,被告潘海燕归还借款100000元,尚欠借款50000元。被告潘海燕承认原告袁秀兰提出的诉讼请求,对借款的事实及拖欠借款金额无异议。

本院认为,本案为民间借贷纠纷,被告潘海燕承认原告在本案中主张的事实及拖欠的借款金额50000元,故对原告主张的事实及拖欠的借款50000元本院予以确认。被告潘海燕逾期未偿还借款,已经构成违约,应承担相应的付款责任和违约责任。原告诉请被告潘海燕偿还借款50000元及利息,理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告潘海燕于本判决生效之日起十日内向原告袁秀兰偿还借款50000元及利息(自2019年1月22日起至清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3300元,减半收取计1650元,由原告袁秀兰负担1100元,被告潘海燕负担550元(该部分费用原告已预交,由被告潘海燕于本判决生效之日起十日内迳付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员 黎 妙

二〇一九年六月十一日

书记员 石光灵