内蒙古自治区伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2019)内0627民初2013号原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司,统一社会信用代码×××,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗阿镇文明路北民悦**。
法定代表人:郝继昌,该公司董事长。
委托诉讼代理人:金富钟,男,内蒙古中亁物业管理有限责任公司项目经理。被告郄之瑶,公民身份号码×××,个体工商户,女,1988年3月18日出生,汉族,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。
原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司与被告郄之瑶物业服务合同纠纷一案,本院于2019年5月28日立案后,依法适用简易程序中的小额诉讼程序,并公开开庭进行了审理。原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司的委托代理人金富钟,被告郄之瑶到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告郄之瑶给付原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司2013年12月9日至2015年12月8日期间的物业费共计2214元;2、要求被告郄之瑶支付原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司滞纳金1212元;3、要求被告承担本案诉讼费用。事实与理由:被告郄之瑶系伊金霍洛旗阿勒腾席热镇西山五期民悦A区3号楼1单元301室的业主,原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司于2011年12月份进入阿勒腾席热镇西山五期民悦A区提供物业服务。2014、2015年的物业费收费标准系原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司与阿勒腾席热镇西山五期民悦A区业主委员会协商确定:物业服务费每平米每月按1元收取。被告郄之瑶于2012年入住阿勒腾席热镇西山五期民悦A区3号楼1单元301室,住房建筑面积为92.28平米,被告郄之瑶一直未交纳2013年12月9日至2015年12月8日期间的物业费,现尚欠原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司物业费共计2214元。原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司自愿放弃要求被告郄之瑶支付滞纳金1212元的诉讼请求。
被告郄之瑶辩称,被告郄之瑶同意支付2015年的物业费,但不同意支付2014年的物业费,因为2014年被告郄之瑶的车在小区监控下停放,车辆后大标以及英文标识被扣掉,被告郄之瑶要求物业公司帮助调取监控,原告不让调取监控;另西山五期民悦A区3号楼1单元301室的卧室暖气漏水,被告郄之瑶要求物业派人维修,物业没有及时维修。
本院认为,原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司与被告郄之瑶所居住的小区业主委员会签订的《物业服务合同》合法有效,对小区业主具有约束力,双方应当按照合同约定行使权力、履行义务。原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司按照合同约定履行了物业管理服务,被告郄之瑶作为该小区业主,应向原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司缴纳物业费,故原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司要求被告郄之瑶给付2013年12月9日至2015年12月8日期间物业费2214元的诉讼请求应予支持。
被告郄之瑶辩称原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司不允许其调取监控且未及时对其卧室暖气漏水进行入户维修的辩解无证据证实,故本院不予确认。原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司在庭审中自愿放弃主张违约金,系对自己权利的处分,符合相关法律规定,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第二百七十一条、第二百七十四条第一款第(八)项、第二百八十二条、《物业管理条例》第四十一条之规定,
判决如下:被告郄之瑶于本判决生效之日起三日内给付原告内蒙古中亁物业管理有限责任公司2013年12月9日至2015年12月8日的物业费2214元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20元,由被告郄之瑶负担。本判决为终审判决。
代理
审判员 杜继梅
二〇一九年六月十一日
书 记 员 奇 玲法条链接:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。《最高人民法院关于适用的解释》第二百七十一条人民法院审理小额诉讼案件,适用民事诉讼法第一百六十二条的规定,实行一审终审。第二百七十四条下列金钱给付的案件,适用小额诉讼程序审理:(八)物业、电信等服务合同纠纷;第二百八十二条小额诉讼案件的裁判文书可以简化,主要记载当事人基本信息、诉讼请求、裁判主文等内容。《物业管理条例》第四十一条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。