(2019)川01刑更2443号

李孟友盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
四川省成都市中级人民法院
裁判日期
2019-06-11
公开日期
2019-06-20
所属地区
四川省成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
李孟友
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释:第四百四十九条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款

裁判文书全文

四川省成都市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)川01刑更2443号 罪犯李孟友,男,1972年11月20日出生,四川省眉山市仁寿县人,汉族,小学文化,现在四川省崇州监狱服刑。 北京市海淀区人民法院于2010年3月17日作出(2010)海刑初字第673号刑事判决书,以被告人李孟友犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,罚金人民币25000元,犯抢劫罪,判处有期徒刑七年,剥夺政治权利一年,罚金人民币8000元,决定执行有期徒刑十九年,剥夺政治权利四年,罚金人民币33000元,共同退赔227138.09元。刑期自2009年10月30日起至2028年10月29日止。被告人李孟友未提出上诉。于2010年5月18日送监狱服刑改造。服刑期间执行刑期变动情况:四川省成都市中级人民法院于2013年1月21日作出(2013)成刑执字第972号刑事裁定书,对该犯减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利四年不变。四川省成都市中级人民法院于2015年4月17日作出(2015)成刑执字第2760号刑事裁定书,对该犯减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利四年不变。四川省成都市中级人民法院于2017年6月28日作出(2017)川01刑更1273号刑事裁定书,对该犯减去有期徒刑四个月,剥夺政治权利四年不变,减刑后刑期至2026年3月29日止。执行机关四川省崇州监狱于2019年5月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 执行机关以该犯确有悔改表现等为由,提出减刑意见。

经审理查明,罪犯李孟友在服刑期间认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,完成生产任务,在考核期内获得表扬4个。另查明,罪犯李孟友被判处罚金人民币33000元(履行1350元,有困难证明),退赔227138.09元(无履行证明)。 以上事实,有刑事判决书、执行机关的提请减刑建议书、罪犯考核积分统计台帐、罪犯考核记载表、罪犯评审鉴定表等证据在案予以证实。

本院认为,罪犯李孟友在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第四百四十九条第一款第三项、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条的规定,

裁定如下: 对罪犯李孟友减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利四年不变,减刑后刑期至

二〇二五年九月二十九日止。 本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  杨 桓

人民陪审员  秦昌正

人民陪审员  于春莲

二〇一九年六月十一日

书 记 员  张菁汀