广州铁路运输中级法院行 政 裁 定 书(2019)粤71行初490号起诉人:张树添,男,1981年8月18日出生,汉族,身份证住址广州市白云区××××××××,公民身份号码440×××××××********。2019年6月5日,本院收到起诉人张树添的起诉材料,诉称:其因不服白云区钟落潭镇政府于2018年11月2日作出的钟府行决字〔2018〕123号行政处理决定,于2018年11月8日向被诉行政机关广州市白云区人民政府申请行政复议。被诉行政机关于同年11月12日以云府行复〔2018〕519号《行政复议受理通知书》予以受理,于2019年1月3日以《行政复议延期审理通知书》告知起诉人因案情复杂决定延期至2019年2月6日前作出。2019年2月2日,被诉行政机关又以案情复杂为由作出《中止行政复议审查通知书》告知起诉人中止审理,恢复审理时间另行通知。起诉人认为,行政复议案件最长审理期限为九十日。本案中,被诉行政机关在对案涉的相关问题已经清晰的情况下,再以案情复杂为由中止行政复议程序,必然对行政复议申请人的权利保护造成延宕。因此,被诉行政机关未在法定期限内作出行政复议决定的行为违法,诉至本院,请求判决:1.撤销被诉行政机关于2019年2月2日作出的云府行复〔2018〕519号《中止行政复议审查通知书》;2.责令被诉行政机关于判决生效之日起六十日内对起诉人的行政复议申请作出复议决定。根据起诉人提交的证据显示,2018年11月12日,被诉行政机关作出云府行复〔2018〕519号《行政复议受理通知书》,受理起诉人等对广州市白云区钟落潭镇人民政府作出的钟府行决字〔2018〕123号《行政处理决定》提起的行政复议申请。2019年1月3日,被诉行政机关作出云府行复〔2018〕519号《行政复议延期审理通知书》,告知起诉人等上述行政复议案决定延期至2019年2月6日前作出。2019年2月2日,被诉行政机关作出云府行复〔2018〕519号《中止行政复议审查通知书》,告知起诉人因案情复杂需中止审理,并根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》第四十一条第一款第(八)的规定决定中止对该案的审查,恢复审查时间将另行通知。
本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条规定:“提起诉讼应当符合下列条件:(一)原告是符合本法第二十五条规定的公民、法人或者其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实根据;(四)属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。”本案中,起诉人认为被诉行政机关未在法定期限内作出行政复议决定的行为违法,诉至法院。根据起诉人提交的证据可知,被诉行政机关已受理其复议申请,后依法中止对该复议案件的审查,被诉行政机关的上述行为均属于依法履行复议职责的行为,中止行政复议审查的行为是被诉行政机关复议过程中的过程性行为,不属于可诉的行政行为。同时,基于起诉人并没有提供证据证明被诉行政机关已恢复对该案的审查,故起诉人认为被诉行政机关未作出行政复议决定属于不履行法定职责行为并请求判决被诉行政机关作出行政复议决定,缺乏相应的事实根据。因此,起诉人提起的本案诉讼不符合法定的起诉条件,应当不予立案。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款的规定,
裁定如下:对张树添的起诉,本院不予立案。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于广东省高级人民法院。
审判长 张海城
审判员 邓 军
审判员 余 彬
二〇一九年六月十一日
书记员 曾宇阳附相关法律法规:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条……对当场不能判定是否符合本法规定的起诉条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在七日内决定是否立案。不符合起诉条件的,作出不予立案的裁定。裁定书应当载明不予立案的理由。起诉人对裁定不服的,可以提起上诉。……