(2019)内0523民初1462号

林向坤诉皮亚杰等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
内蒙古自治区开鲁县人民法院
裁判日期
2019-06-10
公开日期
2021-03-09
所属地区
内蒙古自治区开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林向坤;皮亚杰;付海侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)内0523民初1462号

原告:林向坤,男,1960年3月24日出生,蒙古族,农民,住开鲁县。

被告:皮亚杰,男,1976年8月29日出生,汉族,农民,住开鲁县。

被告:付海侠(霞),女,1973年7月8日出生,汉族,农民,住开鲁县。 原告林向坤与被告皮亚杰、付海霞民间借贷纠纷一案,本院于2019年3月6日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林向坤到庭参加诉讼,被告皮亚杰、付海霞经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。 原告林向坤向本院提出诉讼请求:要求被告皮亚杰、付海霞偿还借款本金20000.00元,并自2016年1月30日始至2019年3月6日止,按月利率15‰支付利息,计7540.00元。事实和理由:被告于2016年1月30日,二被告因房屋失火到我家借走20000.00元现金,约定月利率为15‰,借据是在我家打的,内容是皮亚杰书写的,被告皮亚杰、付海霞在借据借款人处签名并按手印。此笔借款后经我多次索要,二被告一直未偿还。 被告皮亚杰、付海霞未答辩。 本院

经审理认定事实与原告所述一致。 以上事实有原告的庭审陈述及其向本院提交的借据一枚在卷佐证,有证人林彩芹的证人证言。被告在举证期限及答辩期内对上述借款的事实未提出异议,以上证据来源合法,内容客观真实,能够证明被告向原告借款的事实,本院予以认定并采信。

本院认为,被告皮亚杰、付海霞向原告的借款,有借据为证,双方债权、债务关系明确,被告皮亚杰、付海霞对借款本息应付偿还义务。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件若干问题的规定》第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告皮亚杰、付海霞于本判决生效后十日内偿还原告林向坤借款本金20000.00元;并支付此款自2016年1月30日始,按月利率15‰计息至2019年3月6日止的利息。 案件受理费489.00元,由被告皮亚杰、付海霞负担。 如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一方拒绝履行上述义务,另一方可于履行期限届满之日起两年内向本院提出执行申请,逾期申请人民法院不承担执行责任。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向通辽市中级人民法院预交上诉案件受理费。

审 判 长  贾树峰

审 判 员  李洪刚

人民陪审员  姜守权

二〇一九年六月十日 法官 助理  杨红专

书 记 员  张 福