(2019)粤1971刑初1808号

赵华松盗窃一审刑事判决书

法院
广东省东莞市第一人民法院
裁判日期
2019-06-10
公开日期
2021-04-29
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
赵华松
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十七条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤1971刑初1808号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人赵华松,男,1989年12月10日出生,畲族,文化程度初中,无业,户籍所在地贵州省凯里市。曾因犯盗窃罪于2009年1月12日被上海市奉贤区人民法院判处有期徒刑六个月,2009年6月2日刑满释放;又因犯盗窃罪于2010年1月11日被上海市奉贤区人民法院判处有期徒刑八个月,2010年2月1日刑满释放;又因犯盗窃罪于2017年2月23日被广东省东莞市第一人民法院判处有期徒刑七个月,2017年5月20日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2019年2月26日被羁押,次日被刑事拘留,同年3月12日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检刑诉[2019]1616号起诉书指控被告人赵华松犯盗窃罪,于2019年5月14日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序组成合议庭,于2019年6月5日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员周游命出庭支持公诉。被告人赵华松到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第一市区人民检察院指控称:2018年7月20日2时许,被告人赵华松去到东莞市东城街道火炼树尚书苑尚文府,然后通过攀爬管道上到15楼,再从1506房的厨房窗户进入该房内,盗走被害人张某放在客厅桌面上的钱包内的现金约170元及放在卧室地上正在充电的一台苹果手机(价值约800元)和一台OP**手机(价值约1800元)。2019年2月26日21时许,公安机关在东城区涡岭商业街和谐住宿210房内将赵华松抓获归案。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读并出示了现场勘查笔录、现场图、现场照片,价格认定结论书及明细表,受案登记表,到案经过,常住人口基本信息,户籍材料,扣押清单,刑事判决书及释放证明,说明材料等书证,被害人张某的陈述,被告人赵华松的供述及辨认、指认笔录等证据。据此,公诉机关认为,被告人赵华松无视国法,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,被告人赵华松系累犯,提请本院依法判处。庭审中,被告人赵华松当庭自愿认罪,对公诉机关指控的事实及罪名无异议。

经审理查明,公诉机关据此指控被告人赵华松盗窃的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人赵华松无视国法,以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人赵华松犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人赵华松曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后,在五年内再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚;被告人赵华松到案后如实供述其罪行,当庭自愿认罪,依法可从轻处罚。

公诉机关向本院提出对被告人赵华松判处七个月至一年有期徒刑的量刑建议,该建议符合法律规定,量刑适当,本院予以采纳。视被告人赵华松的犯罪情节和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第四十七条的规定,

判决如下:

一、被告人赵华松犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的一日折抵刑期一日,即自2019年2月26日起至2019年11月25日止;罚金自本判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)二、随案移送的手机一部(详见随案移送物品、文件清单),依法予以没收,上缴国库;随案移送的现金人民币900.5元(详见随案移送物品、文件清单),依法予以没收,折抵本判决罚金。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄海文

人民陪审员  罗可可

人民陪审员  林 瑶

二〇一九年六月十日

书 记 员  陈洁仪(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑法》第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。