河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2018)豫民申10343号再审
申请人(一审原告、二审被上诉人):河南隆都建设工程集团有限公司。住所地河南省洛阳市西工区玻璃厂南路**华源河畔明苑******。
法定代表人:马同军,该公司总经理。
委托诉讼代理人:张红艳,河南绿剑律师事务所律师。
委托诉讼代理人:熊四燕,河南绿剑律师事务所律师。
被
申请人(一审被告、二审上诉人):河南润升房地产开发有限公司。住所地。住所地河南省洛阳市高新开发区河洛路润升高科大厦**iv>
法定代表人:吴运久,该公司董事长。
委托诉讼代理人:刘伟,河南威铭律师事务所律师。
委托诉讼代理人:吴小平,该公司员工。
原审
被告:驻马店市润升置业有限公司。住所地河。住所地河南省驻马店市开发区关王庙工业园对面v>
法定代表人:张建军,该公司董事长。再审申请人河南隆都建设工程集团有限公司(以下简称隆都公司)因与被申请人河南润升房地产开发有限公司(以下简称润升公司)及第三人驻马店市润升置业有限公司(以下简称驻马店润升公司)建设工程施工合同纠纷一案。不服河南省洛阳市中级人民法院(2018)豫03民终1864号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。隆都公司申请再审称:生效判决存在《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项规定情形,应当再审。事实与理由,一、有新的证据郭某、陆新强等人证言证实郭某代表隆都公司与润升公司2011年7月的结算仅是郭某按定额对其所施工水电部分进行的结算,不包括隆都公司和润升公司之间补充协议所涉的定额人工补贴费、分包工程配合费、材料补偿款等内容。
二、案涉工程应付工程款总金额应按245万元进行确认。润升公司2008年3月17日自己到税务部门代开涉案工程发票。水电安装项目按245万元向税务机关缴纳税金80850元并在原审中主张该税款从工程款中扣除。如工程款不是245万,则其要求隆都公司按245万元缴纳税款没有道理。润升公司提交意见称,一、两位证人在洛阳中院开庭审理时已经为润升公司出庭作证,而且在作证时旁听了庭审过程,所以该二证人失去了证人资格。郭某在洛阳中院作证期间明确说到他代表隆都公司和润升公司就水电施工全部的工程进行了决算,而且润升公司与其结算的依据是郭某提供的自己单方制作的决算书,是对全部的工程进行的决算,而且决算审核持续了一两年时间,确定了最终决算价格,隆都公司进行了确认并在决算书上加盖了公章。本案争议的水电工程款应当以双方达成的书面结算书作为依据。之前双方所达成补充协议中约定的内容,如果和最终的结算内容不一致,结算也应当视为对之前协议内容的变更。证人郭某证明的是大型设备补贴28%,并不能证明是主材28%没补。
二、隆都公司主张以代缴245万元的发票作为决算依据,是没有道理的。发票在前,决算在后,发票是在2008年开出的,但决算是在2011年,发票属于预开票。本案二审判决认定事实清楚,适用法律准确,请求依法驳回隆都公司的再审申请。
本院认为,首先,关于隆都公司申请再审称应当以润升公司代缴税款的245万元作为工程款结算依据的申请理由。经查,代缴税款系润升公司单方代隆都公司履行纳税义务的行为,而工程款应当是建设工程施工合同履行后,根据合同约定和实际履行情况确认施工方已完成工程量,从而转化为发包方应付价款,并由双方确认。单方代缴税款的行为不能产生结算的法律后果,且税款缴纳在2008年,2011年隆都公司委托郭某与润升公司进行了水电工程款结算并形成了工程结算书。时间在后的双方结算行为足以否定时间在前的单方代缴税款行为,故隆都公司该项申请理由不能成立。其次,隆都公司申请再审称,有新证据郭某等人证言证明结算不实。但隆都公司委托郭某代其与润升公司结算,郭某作为代理人与润升公司进行的结算行为,系以隆都公司名义进行,对隆都公司应发生法律效力,且隆都公司亦在结算协议上盖章以示认可。工程结算是结算双方当事人的合同行为,结算双方所达成或确认的结算协议、结算书等结算文件属于法律上所称的“合同”。现隆都公司主张结算存在漏项,不能作为其与润升公司之间水电工程款结算依据的申请理由不能成立。郭某在原审中已经出庭作证,再次作证所作证言不属于再审新证据,本院不予采信。此外,原审以隆都公司与润升公司2011年工程结算书确定的1651519元认定为水电工程价款,但在认定已付工程款中却按照245万元纳税扣除相应税款,存在前后矛盾。本院再审审查过程中润升公司认可上述事实,同意按照1631519元计算应扣税款并在执行程序中对差额予以抵扣,双方可在执行程序中解决多扣工程款问题,本案没有进入再审的必要。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款、《最高人民法院关于适用的解释》第三百九十五条第二款的规定,
裁定如下:驳回河南隆都建设工程集团有限公司的再审申请。
审判长 李慧娟
审判员 于保林
审判员 金 悦
二〇一九年六月十日
法官助理苗振林
书记员郭家玮