宁夏回族自治区固原市原州区人民法院民事判决书(2019)宁0402民初1369号
原告:海伟,男,回族,1974年1月1日出生,大专文化,宁夏固原市人,居民,住宁夏固原市原州区。
被告:马小兰,女,回族,宁夏固原市人,农民,住宁夏固原市原州区。
被告:马小强,男,回族,1987年2月2日出生,宁夏固原市人,农民,住宁夏固原市原州区。
原告海伟诉被告马小兰、马小强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年2月22日立案受理后,适用普通程序公开开庭审理此案。原告海伟到庭参加诉讼,被告马小兰、马小强经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告海伟向本院提出诉讼请求: 1.判令二被告连带赔偿原告车辆修理费1200元;2.本案诉讼费由被告承担。事实及理由:2018年11月16日17时40分,被告马小强驾驶车牌号为宁D.P56**小型客货车沿固原市雁岭北路清真寺东侧巷道由南向北上坡时,与沿巷道由北向南下坡的伍占芳驾驶的车牌号为宁D.J74**小型客车相撞,事故造成两车不同程度损伤。该事故已由固原市交通警察支队直属二大队出具“第64040142018000299号”道路交通事故认定书,认定如下:当事人马小强负事故全部责任。事故责任判定后,在车辆修理过程中原告多次主动联系被告解决问题,被告始终不予配合,均以各种理由拒绝和推诿。被告的行为极其不负责任和恶劣,现原告要求二被告连带赔偿原告车辆修理费1200元。被告马小兰、马小强未到庭亦未提交书面答辩意见。原告海伟围绕诉讼请求依法提交的证据有1.交通事故认定责任书一份,证明事故发生的时间地点及被告马小强负全部事故责任的事实;2.修车发票及清单一份,证明事故发生后原告修理车辆共花费1200元的事实。
经审理查明事实如下,2018年11月16日17时40分许,被告马小强驾驶马小兰所有的车牌号为宁D.P56**小型客货车沿固原市雁岭北路清真寺东侧巷道由南向北上坡时,与沿巷道由北向南下坡的伍占芳驾驶的原告海伟所有的车牌号为宁D.J74**小型客车相撞,事故造成两车不同程度损伤。该事故经固原市交通警察支队直属二大队做出的“第64040142018000299”号道路交通事故认定书认定:被告马小强负事故全部责任,伍占芳无责任。原告在固原新环宇汽车修理厂对其人车辆进行修理,花去费用1200元。
本院认为,因被告马小强驾驶机动车违反交通安全法规,造成本起车辆受损的交通事故,经交通警察部门的责任认定被告马小强负此起事故的全部责任,该责任认定正确,本院予以认定,原告因事故支出的车辆修理费用,应由事故责任人被告马小强负责赔偿,车辆所有人马小兰不承担责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十九条之规定,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告马小强在本判决生效后十日内赔偿原告海伟车辆维修费1200.00元;本案受理费50.00元,由被告马小兰、马小强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区固原市中级人民法院。
审 判 长 邵芳萍
审 判 员 伏志刚人 民 陪 审 员 夏 华
二0一九年六月十日
书 记 员 马海艳 附本案相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十五条 承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十九条 侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条 人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条 被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。