(2019)苏1302执异118号

张跃与宋笑梅、宿迁市华能贸易有限公司、宿迁市泰源商贸有限公司担保追偿权纠纷执行裁定书

法院
江苏省宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2019-06-10
公开日期
2021-01-30
所属地区
江苏省宿迁市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
追偿权纠纷
当事人
张跃;宋笑梅;宿迁市华能贸易有限公司;宿迁市泰源商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第十一条第一项

裁判文书全文

文书内容江苏省宿迁市宿城区人民法院执 行 裁 定 书(2019)苏1302执异118号异议人(被执行人):张跃,男,1975年12月1日出生,住江苏省泗洪县。异议人(被执行人):宋笑梅,女,1977年6月12日出生,住江苏省泗洪县。

申请执行人:宿迁市华能贸易有限公司,住所地江苏省宿迁市宿豫区。

法定代表人:王延龙,该公司总经理。

被执行人:宿迁市泰源商贸有限公司,住所地江苏省宿迁市经济开发区。

法定代表人:张跃,该公司总经理。本院在执行宿迁市华能贸易有限公司(以下简称华能公司)诉宿迁市泰源商贸有限公司(以下简称泰源公司)、张跃、宋笑梅担保追偿权纠纷一案过程中,被执行人张跃、宋笑梅向本院提出书面异议,本院依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。张跃、宋笑梅提出异议称,法院不应执行我和宋笑梅在泗洪县××北路东侧××路北侧河滨花都××、××室房产,而应当执行泰源公司在中青公司中青国际广场3-1-24号、3-1-25号、3-1-39号、3-1-40号、3-1-41号的商铺,对泰源公司资产不足清偿部分才应由我和宋笑梅各承担三分之一。经审查查明:华能公司诉泰源公司、张跃、宋笑梅担保追偿权纠纷一案,宿迁市中级人民法院于2013年3月28日作出的(2013)宿中商初字第0007号民事判决书,判令泰源公司偿还华能公司担保代偿款4022504.44元,并赔偿该款自2012年12月10日起至本判决确定的履行之日止的利息损失(按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率标准计算);如泰源公司不能清偿上述第一项主文确定的债务,则张跃、宋笑梅就泰源公司不能清偿部分各承担三分之一的清偿责任。案件受理费38980元,由泰源商贸承担,张跃、宋笑梅就泰源公司不能清偿部分各承担三分之一的清偿责任。因泰源公司、张跃、宋笑梅未按生效法律文书履行义务,华能公司向宿迁市中级人民法院申请执行,宿迁市中级人民法院将本案移送本院执行,执行案号为(2017)苏1302执字750号。2018年12月5日,本院作出(2018)苏1302执恢955号执行裁定书,查封张跃、宋笑梅所有的位于泗洪县××北路东侧××路北侧河滨花都××、××室房产。2019年1月15日,本院(2018)苏1302执恢955号执行公告送达评估报告书,对张跃、宋笑梅所有的位于泗洪县××北路东侧××路北侧河滨花都××、××室房产评估价为169.11万元,公告期满后将在评估价降价30%的基础上在网上拍卖涉案房产。同时查明,2018年9月18日,在本院执行泰源公司与宿迁市国大房地产开发有限公司(以下简称国大公司)买卖合同纠纷一案中,泰源公司与国大公司、案外人魏巍达成债权转让协议,约定泰源公司将其对国大公司的债权3923318元转让给魏巍,魏巍将中青国际家具生活广场商铺对价抵给泰源公司,魏巍将相应商铺办理完泰源公司或泰源公司指定他人的备案手续后,泰源公司与宿迁市国大公司买卖合同纠纷一案的申请执行人变更为魏巍。根据宋笑梅提供的2018年9月27日泰源公司与国大公司、江苏中青投资有限公司(以下简称中青公司)达成的协议,该协议约定国大公司欠泰源公司的债务以中青公司中青国际广场3-1-24号、3-1-25号、3-1-39号、3-1-40号、3-1-41号商铺抵偿,泰源公司申请法院解除对国大公司财产保全的房产,国大公司将抵债房产网签到宿迁市开信建设投资公司,中青公司再将抵债房产网签给泰源公司。

本院认为:债务人以房抵债务,双方形成新的债务合同。抵债的房屋系不动产的,不动产所有权的取得应当依法登记,未依法登记的,不发生法律效力。在该批商铺未办理相关登记手续的情况下,该批商铺不能认定为泰源公司的资产。张跃、宋笑梅要求本院执行该批商铺并停止对泗洪县××北路东侧××路北侧河滨花都××、××室房产执行的异议不能成立,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十一条第(一)项的规定,

裁定如下:驳回张跃、宋笑梅的执行异议。

如不服本裁定,可以在收到裁定书次日起十日内向宿迁市中级人民法院申请复议。

审判长  梁苏林

审判员  丁桂林

审判员  吴良鹃

二〇一九年六月十日

书记员  盛光俊