(2019)吉0702民初4098-1号

张雨生与马志学民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉林省松原市宁江区人民法院
裁判日期
2019-06-07
公开日期
2019-09-03
所属地区
吉林省松原市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张雨生;马志学
法律依据
《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第一款;《中华人民共和国民法总则》:第一百一十八条第二款;《中华人民共和国民法总则》:第一百七十六条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条第一款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十六条第二款;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十五条;《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第十六条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款

裁判文书全文

吉林省松原市宁江区人民法院民 事 判 决 书(2019)吉0702民初4098-1号

原告:张雨生,男,1948年9月2日生,汉族,农民,现住吉林省松原市宁江区。

被告:马志学,男,1949年12月19日生,汉族,农民,现住吉林省松原市宁江区。

原告张雨生与被告马志学民间借贷纠纷一案,本院于2019年6月13日立案后,于2019年7月24日依法适用简易程序(小额诉讼),公开开庭进行了审理。原告张雨生、被告马志学到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张雨生向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令马志学给付欠款8800元;2.诉讼费由马志学负担。事实和理由:马志学于2019年6月5日在张雨生处借款8800元,并出具借据一枚,按照约定马志学应于2019年6月10日前还款,现还款日期已到,经张雨生多次催要后无果,故诉至法院。马志学辩称,其仅向张雨生借款2000元,并未借款8800元,其现在不同意偿还借款2000元。

经审理查明:张雨生与马志学系同村村民。2019年6月4日,马志学向张雨生借款2000元。2019年6月5日,马志学为张雨生出具借据一枚,其上记载:“借据,今有马志学借张雨生现金捌仟捌佰圆正,还款时间6月10日”,借款人处为马志学签字、摁印。庭审中,双方一致认可还款时间为2019年6月10日,双方未约定利息。张雨生称,2019年6月4日,马志学向其借款2000元,其爱人于桂琴与马志学一起到吉林省农村信用社取款8800元,并提供吉林省农村信用社个人储蓄凭证一枚为证,后于桂琴在马志学的家中交付给马志学的爱人杨亚范2000元,余款6800元携带回家中后丢失,因当日马志学在张雨生家中吃饭直至晚上6时许,其怀疑马志学将钱拿走,于2019年6月5日找到马志学,马志学同意偿还该6800元后加上之前借款2000元,出具8800元借据一枚,但至今未偿还。马志学称,其的确与于桂琴一起在银行取款8800元,但剩余6800元并非其拿走,张雨生的钱丢失与其无关,其事后出具8800元借据是因为怕其爱人杨亚范犯病,被逼无奈下出具的。上述事实有张雨生、马志学的当庭陈述,借据、吉林省农村信用社个人储蓄凭证在卷为凭,足以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,张雨生、马志学的当庭陈述及张雨生提供的借据、吉林省农村信用社个人储蓄凭证,能够认定张雨生与马志学对借款2000元形成了借贷合意、马志学向张雨生借款2000元的事实,现还款期限已届满,马志学做为债务人应当依法按约定偿还借款2000元。庭审中,张雨生认为马志学偷走其6800元,马志学在认可此事后出具借据一枚,故要求马志学还款,马志学对此不予认可,辩解称其仅借款2000元,并未盗窃张雨生6800元,因为担心张雨生索要款项导致其爱人杨亚范犯病,被逼无奈之下才出具的8800元借据,结合双方当事人的陈述及本案案情,双方对该笔6800元并未达成借贷合意,张雨生亦未能举证证实该6800元借贷事实的发生,故对张雨生要求马志学偿还6800元部分的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百一十八条、第一百七十六条,《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见》第121条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十五条、第十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、马志学于本判决生效后立即偿还张雨生借款2000元。

二、驳回张雨生在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由马志学负担。本判决为终审判决。

审判员  王欢

二〇一九年六月七日

书记员  徐凯